Последний рабочий день при увольнении

В каких случаях за работником сохраняется место работы в соответствии с ТК? Увольнение последним днем работы, приказ от настоящего числа ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника». Согласно письму Федеральной службой по труду... Если вы не вышли на работу по неуважительной причине - то работодатель вполне может вас уволить(скажем если нет никаких справок и доказательств что вам было плохо или ещё что то)
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
КЗоТ Украины. Последний рабочий день и день увольнения должен быть одной датой? Не думаю, что КЗоТ Украины сильно отличается от нашего. Но у нас все зависит от формулировки. Если написать (так правильно), уволен такого-то числа, то это число будет последним рабочим днем. А если написать Уволен... Это международный принцип и он одинаков в любой стране. Последний день работы не может быть днем отпуска! Необходимо в рабочий день получить трудовую книжку, Расчётные, сдать обходной а в отпуске этого делать нельзя
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
Зарплата при увольнении Все Расчёты - в день прекращения трудового договора (день увольнения)! В последний рабочий день, так же отдать трудовую книжку.
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
В заявлении на увольнение написано: прошу уволить с 20 ноября. Будет ли 20 последним рабочим днем? Если в заявлении на увольнение написано: прошу уволить с 20 ноября, то 19 будет последним рабочим днем если в заявлении на увольнение написано: прошу уволить 20 ноября, то 20 будет последним рабочим днем Допустим, в... С 20-го - уволить, значит последний рабочий день -19-го! Все такие грамотные! Ни одного правильного ответа. Напишите хоть с 20-го, хоть 20-го - разницы никакой. Последний рабочий день - это и будет 20 ноября.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Заявление на отпуск с последующим увольнением как должны оплатить? В последний рабочий день перед отпуском с Вами должны произвести полный Расчёт (выплатить зарплату, отпускные) и отдать трудовую книжку (при этом датой увольнения будет последний день отпуска Из письма Роструда от 24.12.2007... Если Вы проработали более 6-ти месяцев, при увольнении отпускные положены, тогда не нужно писать заявления на отпуск, сразу пишите заявление об уходе с работы. Если Вы проработали на этом предприятии долго и хотите...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Работала бухгалтером обязана ли сдавать баланс при увольнении. Последний день работы у Вас 1 июля. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день... Не берите на себя ответственность, у Вас последний день 30 июня, а все что после не к Вам Полностью согласна с Лидией Провоторовой. Она ответила подробно и ясно на ваш вопрос.
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
До скольки можно работать в последний день при увольнении? Если этот день не сокращённый по закону (предпраздничный) - полный день или полную рабочую смену. Чем ПОСЛЕДНИЙ рабочий день, отличается от все ПРЕДЫДУЩИХ Расчёт и Тк отдадут и идите домой если вас никто ни о чем не просит больше, что там высиживать Так же, как будто это не последний день! До окончания законного рабочего дня, если этот день не сокращённый по законодательству<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Могут ли уволить без приказов, задерживать документы и расчёт при увольнении? В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный Расчёт Статья 140 Трудового кодекса. Сроки расчёта... Нет. Не законно Могут, конечно, все что угодно. Даже месяцами не платить зарплату, не оформлять трудовой договор, увольнять как и когда вздумается. Но почему искренний интерес к Трудовому кодексу у многих проявляется только тогда, когда...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
В какой срок работодатель обязан рассчитать работника при увольнении? Написано, что в последний день, но Скорее всего, вы получите свои деньги в день обычной зарплаты. Хоть и положено выдавать деньги в последний день, - народу в отделе кадров влом возиться с оформлением одного человека. В суд сходите и процент посчитать не забудьте Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Учитываются ли выходные в Расчёте последних двух недель при увольнении? Днем увольнения будет 23, ваш последний рабочий день, тогда же вас и рассчитать должны. срок предупреждения начинает течь со следующего дня после подачи заявления. Выходные в рабочее время не входят Дни календарные, последний день 22. День подачи заявления указать и всё. 14 календарных дней. 20 вас должны рассчитать, 23 на работу уже не выходите Считают в календарных днях со следующего дня, получения работодателем заявления, ваш последний рабочий день 23 сентября.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Если я уволюсь по собственному желанию после 6 мес. работы - мне оплатят неиспользованный отпуск как за 28 дней? При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением... Отпуск предоставляется за рабочий год. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается из расчёта 2,33 дня за каждый отработанный месяц 6 мес. х 2,33 = 13,98 дн.
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Нужно ли на сегодняшний день отрабатывать 2 недели при увольнении с работы? Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение... Не отрабатывать, а предупредить об увольнении за 2 недели. Нужно Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня) до увольнения - ст. 80 ТК РФ. Во время срока предупреждения...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Обязан ли работник на испытательном сроке при увольнении по с. ж. отрабатывать две недели? 3 дня Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня Вы можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор... Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за ТРИ ДНЯ.
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Сроки выплат работнику при увольнении В последний рабочий день По закону, в течении 3-х дней, если тебе про эту хрень о 2-х недельной отработке не внушают пошли их. если что обращайся. Ст. 140 ТК, Расчёт в последний рабочий день! Никаких 3х дней. То что у нас любят называть "отработкой" - это ваша обязанность за 2 недели предупредить работодателя о своём желании уволиться По ТК в день увольнения.
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Увольнение работника. Работодатель также не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях НЕСОВПАДЕНИЯ последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а"... "Задним числом" увольнять нельзя Кроме увольнения за прогул, расторжения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, искл. продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда и расторжение труд...
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Если 15 числа написать заявление на увольнение по собственному желанию, то последний рабочий день будет 29? Согласно статьи 80 Трудового кодекса - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом... Более 2х недель не имеют право держать, и при договорённости с руководством возможно не понадобиться отрабатывать 2 недели
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Увольняюсь с работы, и вот вопрос. Когда я должна получить полный Расчёт? В последний рабочий день или. Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны... В ПОСЛЕДНИЙ день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ Расчёт(ст. 80 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Как посчитать дни отпуска для компенсации при увольнении, если работник в текущем году отгулял 22 дня отпуска за 2013 г 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. Например. Человек устроился 15.01.2011.его рабочий год-15.01.11-14.01.12-1-ый, с 15.01.12-14.01.13-2- ой, с 15.01.13-14.01.14 - 3ий. за первый брал отпуск 28дн. за второй год тоже 28 дней. за третий -14 дней. увольняется... Отпуск "гуляют" не за календарный год, а за рабочий. от конкретной даты приёма на работу надо считать сколько отпусков положено, сколько "отгуляно" и сколько ещё осталось (или не осталось) на конкретную дату увольнения.
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Об увольнении. Если я увольняюсь, например, 7 числа, то какое число считать последним рабочим днем? 7 или 6? Государственная Дума намерена внести уточнение в часть 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Об этом нам стало известно от начальника Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Ивана ШКЛОВЦА. Дело в том, что сейчас... Седьмое. Последним рабочим днем считается день увольнения Последний рабочий день на рабочем месте является датой увольнения
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Хочу уволится в последний рабочий день перед 2х недельным отпуском (продолжение в вопросе Пишите заявление и уходите в отпуск. Нахождение в отпуске или на больничном входит в срок предупреждения о предстоящем увольнении. Как вы себе представляете вашу"! Отработку" если вы УВОЛИТЕСЬ и будете в вашей организации посторонним человеком? Пишите заявление об отпуске с последующим увольнением.

Темы консультаций