Предупредить работника об увольнении

За сколько дней работодатель обязан предупредить работника об увольнении? Причина Если сокращение- за 2 месяца Если не выдержал испытание- за 3 дня Если договор срочный, то о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает... В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца года, Календарные -работа у всех разная, у кого то сменный график вообще на производстве там ночные, вечерние смены в праздники и проч -у них свои выходные по своему графику.
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца... Рабочие дни. Рабочие Отработки не существует. статьёй 80 установлена обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения.
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Сколько нужно отработать чясов при увольнении по собственному желанию Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения, а не отработать их. Не имеет значения, на какой период пришлись эти 2 недели - на отпуск, больничный или работу. По истечении 2 недель с момента... Нужно заявление написать за 2 недели до увольнения. Здравствуйте, две недели Нисколько. Вы обязаны уведомить нач-во об увольнении за 2 недели.
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
За сколько дней надо предупредить работодателя об увольнении, находясь на испытательном сроке? Статья 71. Результат испытания при приёме на работу Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, За 3 дня На основании ст. 71 ТК РФ за 3 дня. За 3 дня, по истеченииэтого срока предупреждения вы вправе прекратить работу
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
За кокой период времени работодатель должен предупредить пенсионера об увольнении при истечении срока договора А что пенсионер не знает, что у него договор заканчивается? За три дня до истечения срока трудового договора. Хоть пенсионера, хоть не пенсионера обязаны предупреждать за 3 дня до окончания срока договора. 3 дня уведомительный характер Не менее, чем за три дня до окончания срока письменно уведомить работника о прекращении с ним трудового договора.
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Помощь, необходимо ли отрабатывать 2 недели в случае увольнения? Работник должен не отработать а уведомить об увольнении за 2 недели.в период уведомления можно работать находиться в отпуске.на больничном По поводу отпусков. Вы же сами видите что нарушаются ваши права.минимум отпуск положено 28 календарных... Виталий! Ст. 115 ТК РФ предусматривает минимальную продолжительность е/отпуска 28 к/д это верно, но у вас нет возможности "заставить" работодателя "перекрыть" двухнедельную "отработку" (при увольнении по с/желанию)...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Если у меня 4-х летний ребёнок я обязана отрабатывать 2 недели до увольнения? Предупредить работодателя об увольнении - это обязанность работника По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Наличие детей не освобождает от законов, договоритесь по-хорошему-вам могут пойти на встречу Не отрабатывать, а согласно ст. 80 ТК РФ вы должны предупредить работодателя о своём решении уволиться по собственному желанию не позднее 2-х недель до предполагаемой даты увольнения. По договорённости с работодателем...
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
"Предупреждённый об увольнении работник" и "увольняемый работник" - это одно и то же? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ? Будет ли ПРЕДУПРЕЖДЁННЫЙ работник увольняемым или останется в этой же организации, будет известно позднее. Дело том, что работодатель до истчения срока действия уведомления о предстоящем увольнении должен предлагать работнику любую имеющуюся в учреждении... В Трудовом праве, нет таких понятий, терминов и тем более определений. Существуют определённые правила установленные законодательством по каждому из оснований увольнения. Если речь идёт о сокращении численности или штата работников организации...
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
За какой срок работодатель должен уведомить работника об увольнении по не срочному договору? Статья 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований увольнения по инициативе работодателя и расширению не подлежит Если вы продолжаете выходить на работу, не нарушаете трудовую дисциплину, добросовестно исполняете трудовые... Он не вправе вас уволить по причине просто "поругались". Иные основания увольнение типа с предупреждения за две недели даже если и указаны в договоре считаются ничтожными. Уволить работника можно либо же по основаниям указанным...
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Обязательно ли отрабатывать 2 недели до увольнения? Да, предупредить работодателя об увольнении за две недели - это обязанность работника Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее... Нет, можете уйти на больничный или иначе выполнять свои трудовые обязанности. Можете уйти в отпуск с последующим увольнением, хотя заявление на отпуск даётся за две недели Уйти сразу можно только как сказано выше "По договорённости с руководством"...
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Собственник закрывает аптечный киоск, предупредили об увольнении. В случае, когда вопрос о сокращении численности штатов уже решен, увольняемому работнику работодатель обязан предложить иную имеющуюся работу, при отсутствии вакантной должности соответствующей квалификации, это может быть нижестоящая должность или... Конечно, обратитесь к государственному инспектору по труду. Разумеется. Никто не может вас заставить писать заявление по собственному. Если работодателю не хочется проводить процедуру ликвидации, то можно уволиться по соглашению сторо, оценив своё заявление в круглую сумму. Утром деньги - вечером заявление...
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Собираюсь уволится Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели По общему правилу сокращение срока... Необходимо уведомить за 2 недели Что же вы во время отпуска не подавали заявление Могут уволить и раньше Если испытательный срок или срочный трудовой договор то уведомить об увольнении нужно за 3 дня
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
За какое время работодатель должен предупредить работника о намечающемся увольнении? Если ставят перед фактом что делать Намечающеся увольнение - это в смысле работодатель так решил Если был заключён срочный трудовой договор, то предупредить об его истечении работодатель обязан за три дня (письменно Уволить без предупреждения в этом случае... 1. За 2 недели.". Искать работу Увольнение по инициативе работодателя, тогда просто поставят перед фактом увольнения. Если вы считаете работодатель не прав, от подавайте заявление в суд
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
За сколько я должна предупредить об увольнении если проработала пять дней? Не за сколь-берёшь и уходишь-у вас не прошёл испытательный срок, так что в трудовую ничего не поставят Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным... За две недели. Исключение только для лиц, которые приняты с испыт. сроком. Эти предупреждают за три дня.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Работадатель заставляет отработать две недели, по спецыальности после подачи, заявления на увольнение. Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Собрались увольняться - будьте добры, предупредите работодателя за 2 недели до увольнения в письменной форме (в виде заявления получается что и никто никого не заставляет
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Можно ли прописать в трудвом договоре, что работник обязан предупредить об увольнении за месяц? Если этот работник является руководителем организации ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив... Можно, но этот пункт не будет иметь никакой юридической силы, т.к. противоречит ТК РФ + если инспекция по труду увидит этот пункт (а они всегда просматривают договоры), то укажет на ошибку и вынесет предписание изменить.
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Законна ли 14-ти дневная отработка при увольнении с работы? Законна. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Да По новому заону, только для гос. учреждений Статью ТК не назову, но законна. Впрочем, можно уволиться и без отработки, но только с согласия администрации предприятия.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Входят ли праздничные дни в отработку после заявления на увольнение Да. входят. Там требование предупредить об увольнении за 2 недели, включая все выходные и праздники. Да, но уволить Вас смогут только в рабочий день. И не только праздничные, но и выходные, больничный, отпуск, по барабану. Да, входят, т.к. речь идёт о календарных днях: "не позднее чем за две недели" (см. ст. 80) - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели при увольнении? За две недели работник обязан уведомить своего работодателя об увольнении и отработать этот период, либо по соглашению сторон без отработки. Трудовой кодекс ст. 80 (вроде бы Имеет полное право. И да и нет.

Темы консультаций