При увольнении отработка 14 дней

По поводу отработки 14 дней при увольнении по собственному желанию. Если человек был на больничном во время отработки, Если больничный был менее времени отработки, то да. Причём, после увольнения, больничный можно сдавать на прежнее место работы (если нет нового) в течении месяца с оплатой 60% КЗоТа уже нет давно, Трудовой Кодекс сейчас действует... Ну и что, в заявлении ж указана дата увольнения, вот она и действительна Идёт в зачёт!
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Две недели отработки при увольнении Ваша обязанность - предупредить за 14 дней, при этом вы можете работать, находиться в отпуске или на больничном, неважно. Болейте - время работает на вас. Нет такого понятия "Отработка". Есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. Можете смело сидеть на больничном. Время нахождение на больничном входит как вы говорите в "отработку". Отрабатывать придётся иначе уволит по статье если в договоре это есть
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Подскажите. Не отменили закон про 14 дней отработки при увольнении? Такого закона и не было. А есть обязанность работника, прописаная в статье 80 ТК РФ, предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Это на усмотрение работодателей! Сейчас много кратковременных контрактов Такого закона не было. Есть статья 80 ТК РФ - увольнение по собственному желанию, в которой указано, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели до даты увольнения. А отрабатывать ему...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
При увольнении с работы отработка считается 14 рабочих дней или календарных? Сейчас все сроки в ТК даются в КАЛЕНДАРНЫХ днях понятие отработки, как таковое, отсутствует. Однако если вы предупредили работодателя об увольнении через 2 недели, это не означает, что эти две недели вы будете сидеть дома фактически... Если увольняться с 30.12.2012, то последним рабочим днем (с условием отработки 2х недель) будет 18.01.2013, т.к 01-05.01.13 и 07.01.2013 - госканикулы. Порядок расчёта в этом случае аналогичен порядку расчёта отпуска...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Обязательна ли отработка 2 недели со дня увольнения по сегодняшнему законодательству? Спасибо! По закону да, до 2-х недель, только не отработка называется это, просто Вы должны сами за 2 недели до увольнения уведомить своего начальника, но работодатель может уволить и раньше, например, если сразу найдёт замену В соответствии со статьями... Ну опять "отработка"! Нет такого понятия и никогда не было! Уже десятки раз обсуждали это. Есть "предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели". Норма была, есть и, надеюсь, будет.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Хотела бы узнать. Обязательна ли отработка при увольнение? В Трудовом кодексе РФ нет понятия отработки. Вы должны предупредить об увольнении, а это значит, что в эти две недели работник может работать, быть в отпуске, на больничном и. т.д. Из ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть... Предупредить работодателя об увольнении за две недели - это Ваша обязанность По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК...
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Увольнение. Оплачивается ли отработка в 2-х недельный срок при увольнении по собственному желанию? (фирма ООО) По ТК, Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ начальство о своём увольнении не менее, чем за 2 недели. Пишите заявление, в котором указываете дату увольнения из расчёта, что 2 недели отработки начнутся СО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. Отработали последний... Какая разница как вы увольняетесь - оплачиваются все отработанные дни Вы предупреждаете об уходе (ст. 80 чтобы работодатель нашёл Вам замену и все. К оплате это не относится. Простите это Трудовой Кодекс РФ.
Оксана ПышкинаОксана Пышкина
консультаций: 128
из них лучших: 41
Если ставят отработку при увольнении, то дни календарные считаются или трудовые будние только Календарные, их можно провести на больничном для поиска новой работы. 2 недели = 14 календарных дней "Отработку" Вам и не должны ставить, т.к. трудовое законодательство такого понятия не содержит. А вот потребовать от работника исполнения его обязанности уведомить работодателя за 2 недели, это возможно (ст. 80 ТК РФ... Календарные
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Почему так при увольнение 2 недели нужна отработка, не в интересах это работника? Это не отработка а предупреждение работодателя об увольнении работника для того, чтобы за это время можно было подыскать замену Вообще сугубо на усмотрение работодателя. Можно и одним днем уволиться. Это не отработка. Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до своего увольнения, чтобы за это время он мог найти человека на Ваше место. Если найдёт раньше, то уволиться Вы можете раньше
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Считаются ли отпускные дни днями отработки при увольнении? Никто не заставляет работника отрабатывать при увольнении. И находясь в отпуске, работник имеет право за 2 недели подать заявление об увольнении ст.80 ТК РФ). В силу положений ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Обязательна ли отработка при увольнении? На усмотрение руководства Отработки по ТК РФ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА предупредить о своём увольнении за 14 дней. Это не совсем отработка. О своём уходе Вы должны предупредить за 2 недели. Если руководство не возражает, то хоть со следующего дня. Нет.
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Отработка при увольнении. После подачи заявления на увольнение, нужно отработать 14 дней. Календарных или рабочих? ЭТО НЕ НАЗЫВАЕТСЯ ОТРАБОТКА, Вы должны не отработать 14 дней, а предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней до даты увольнения. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем соответствующего заявления. Вы можете... Естественно что рабочих. Хочешь в выходные пахать? Сообщи начальнику
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Можно отпуск считать отработкой при увольнении? В случае расторжения договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока... Я перед увольнением взял больничный, и прокатило! В ТК РФ нет понятия отработка. Согласно ст. 80 ТК РФ вы должны письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своём желании уволиться не позднее чем за две недели. Подать заявление на увольнение вы можете и находясь в отпуске.
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Отменили ли отработку при увольнении? Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, Никакой отработки не существует! Предупредите работодателя как положено за 2 недели и все. Никакой отработки нет и не было. Был и есть срок 2 недели, за который Вы должны уведомить работодателя об увольнении. Где вы будете эти 2 недели - работать, в отпуске, на больничном - значения не имеет.
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Правда ли что отменили отработку при увольнении, если да то подскажите номер статьи. Нет такого понятия - отработка при увольнении. Согласно ТК РФ работник обязан за 2 недели до увольнения предупредить работодателя о своих намерениях и этого положения ни кто не отменял. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца года, месяца или недели Работник имеет... Рабочие дни. Рабочие Календарные дни, если отработанный период позволяет, то можно взять отпуск на эти дни!
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней. Такое увольнение только с согласия работодателя. А зарплату рассчитают пропорционально отработанному времени и компенсацию за неиспользованный отпуск, если, как ты правильно понимаешь, в отпуске не был. А если работодатель... Или договаривайтесь с работодателем, или на больничный идите. Расчёт обязаны выдать в течении трёх рабочих дней. да, обязаны сразу рассчитать и выдать за 3 дня.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Подскажите пожалуйста! Входит ли больничный в две недели отработки при увольнении. Да. КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Издание второе, дополненное Ответственные редакторы: доктор юридических наук, профессор А. М. Куренной; доктор юридических наук, профессор С. П. Маврин; доктор юридических наук, профессор... Входит. Если только это не было умышленным причинением вреда своему здоровью (попытка самоубийства)
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Есть ли сейчас отработка при увольнении с предприятия и обязательна ли она и в каком случае можно уволиться без неё? Вопрос, постоянно повторяющийся, вот тебе ссылка на ссылку, тут читай P.S. "Нет никакой отработки - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Просто Вы ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ работодателя о своём увольнении ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. И он не имеет права Вас не... Начнём с того, что понятие "отработка" некорректно (да и в ТК РФ оно отсутствует Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за...
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Можно ли уволиться без отработки в 14 дней если в этом году ещё не было отпуска? Трудовой кодекс РФ статья 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ВЫВОД: предупреждать всё равно придётся (хотя могут и уволить в желаемый... Если Вы считаете, что Вам положен отпуск, то почему Вы решили, что у Вас не заключён трудовой договор и не надо предупреждать работодателя об увольнении за две недели. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается...

Темы консультаций