При возврате товара требуют паспорт

Прав ли магазин требуя при возврате обуви паспортные данные? А вы правы? Требуя возврата вам денег ваши паспортные данные нужны только для того, что бы руководство магазина могло быть уверенным, что деньги на самом деле ушли не подставному человеку надеюсь у вас нет такой болезни - паранойя Да прав Нет нужен только чек Любой документ, удостоверяющий вашу личность Конечно нет на коком основании
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Нужно ли предъявлять паспорт при возврате купленного товара Правила ведения кассовых операций предусматривают написание заявления о возврате денежных сумм, в котором указываются паспортные данные заявителя. Кассир обязан сверить указанные сведения с паспортом. так что, хотите... Нет не нужен никакой паспорт. НУЖЕН ЧЕК этого достаточно для возврата или обмена товара какая разница кто его купил. Во всех магазинах по разному, у меня тоже как-то попросили заполнить бумажку о возврате товара, а там необходимо указывать паспортные данные, это наверное на всякий случай того - а вдруг вы там что-то повредили, для того...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
В праве ли продавец требовать паспорт при возврате товара надлежащего качества? Ничего такого не нашёл в 25ст. В Законе «О защите прав потребителей» об этом и не говорится, так как Расчёты производятся на основании другого документа: Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации Центральный Банк РФ 4 октября 1993 года N 18 15. При выдаче денег... А как можно вернуть товар надлежащего качества Нет, не вправе
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Мугут ли за меня вернуть товар ненадлежащего качества? Вернуть можно при наличии чека, кто возвращает товар не принципиально, если конечно не особый товар который при возврате требует ваше присутствие и паспорт Товарный чек не является обязательным при возврате товара. Лучше побыстрей, там в течение 2 недель даже без объяснения причин можно, насколько я помню. Конечно могут, только не соглашайтесь на всякие экспертизы, а требуйте расторгнуть договор купли - продажи статья 18 из Закона прав потребителей Вам это позволяет: выдержка - Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Для чего в магазине при возврате денег требуют паспорт и рабочий телефон покупателя Если возврат в тот же день - возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя. На... Чтобы знать к кому прийти домой
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Срочно нужна помощь! +10 Обмен/возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА В течении 14 дней (не считая дня покупки) вы можете обменять/сдать вещь обратно в магазин, как не подошедшую "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации "(ст... Сильно зависит от того, кто осуществляет установку. Если установку осуществляет магазин (или это единая торговая сеть, как например М-Видео или Эльдорадо), тогда правы Вы, потому что не были проинформированы о цене услуги. Если ставит третье лицо, тогда...
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Имеют ли право работники магазина требовать паспортные данные при возврате клиентом испорченного товара в магазин? От 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учёту оформления операций приёма, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утверждёнными... Паспорт можно и не предъявлять, только требования от кого В момент оплаты/получения товара вы получаете чек с данными продавца истинность которых вы можете проверить, попросив ознакомиться с оригиналами документов...
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Имеют ли право продавцы требовать с меня паспортные данные при возврате материала (оснастка к инструменту? Имеют. Нужны для оформления расходного ордера о возврате денежных средств. Для заявления о возврате нужен.
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
На каком основании требуют паспорт при возврате товара, ведь в законе этого вроде нет. В течении открытой кассовой смены возврат денег делается без паспорта, по чеку. При снятом кассовом отчёте возврат проводиться через бухгалтерию, а для удостоверения личности получателя денежных средств нужен документ удостоверяющий личность, На том основании что если вы его украли - то потом знать кого и где искать.
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
В магазине при возврате товара требуют заполнить заявление с указанием паспортных данных. Правомерно ли это? Им же надо отчитаться, могут проверить, что деньги получены покупателем, либо товар возвращён Вполне. Да правомерно. В соответствии с Положением Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" и Постановления Госкомстата...
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Подскажите. Сдаю в магазин товар (не подошло одеяло), с меня просят паспорт для оформления возврата правомерно ли это? Ст Да правомерно. Заявление о возврате товара пишется с указанием паспортных данных. Если хотите чтобы вернули тому кто за Вами в очереди стоял-не предъявляйте Да.
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
При возврате купленного товара требуют ксерокопию паспорта. Правомочно ли это? Нет. И даже их можно наказать. Смотрите последнюю страницу в паспорте. Так и называется "Извлечение из положения о паспорте гражданина Российской Федерации" Порядок выдачи наличных денег при возврате купленного товара Положением ЦБР от 12 октября 2011 г. № 373-П “О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации”. Согласно п. 4.2 Положения выдача...
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
При возврате товара в магазин имеют ли право продавцы требовать копию паспорта покупателя? Нет. Не имеют Они и не требуют: они просят. А вы добровольно даёте - Это делается для уменьшения количества претензий. Имеют. Но вы не обязаны её давать. Сам паспорт требуют Им нужно данные человека кому возвращают деньги
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Возврат денег за товар Да В течении 12 дней, можно спокойно вернуть товар, даже если он тебе не понравился цветом Вся комплектация должна присутствовать при возврате товара Вам понадобиться с собой паспорт. Напишете заявление о бракованном товаре, что... Имеете. Отнесите с упаковкой, и всеми комплектующими, и чек, если есть.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Зачем при возврате денег за товар магазин требует копию паспорта? При чем тут паспорт! 100% ни на чем не основанные доводы Их действия не правомерны.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Купила блузку и на кассе обнаружила брак. Имеет ли право продавец требовать паспорт и заполнение бланка возврата товара? Требовать нет, не имеет право, даже попросить имеет право в том случае если данное требование закреплено в законе, но в законе, а именно в Законе о защите прав потребителей а продавца такого права нет, законодатель не... Он ОБЯЗАН требовать паспорт, без него он не имеет права выдать деньги Купила блузку: -) дома обнаружила брак: -) оказывается что эта блузка по другой цене, так ещё там скидка есть, они мне не будут не менять не возвращать деньги. Чек все это время у меня с собой был. Я сначала обратилась к директору...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Обязательно ли заполнять паспортные данные про возврате товара? Не каждая организация этого требует Если деньги выплачиваются по расходнику, документ, удостоверяющий личность, указывается обязательно. Так всё таки в день покупки или в течении двух недель Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки определён Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ" и Методическими рекомендациями...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Имеют ли право спрашивать паспорт при возврате товара в магазине? Только в случае если есть основания полагать что вы несовершеннолетний. Дело в том что несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью и продавец имеет права требовать подтверждения сделки от законного представителя Отсебятину? Вообще то... В питере ВСЕГДА при возврате требуют паспорт. Обязаны требовать. В платёжных документах на возврат денег должна быть указана Ваша личность по паспорту.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
При обмене (именно обмене, а не возврате денег) товара продавцы требуют паспорт. Это законно? И на что тут можно ссылать А в чём проблема Сделано это для борьбы с мошенничеством, а тол продавцы начнут делать бизнес на обмене. Незаконно, припугни - скажи что адвоката вызовешь и он им там по полной проверку устроит, у меня прокатило, сразу деньги отдали за товар. Законно - идентифицируют покупателя и его требование и ведут учёт обмену товаров
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Зачем при возврате денег за товар магазин требует копию паспорта? Нет, ничего не менялось. При возврате д/д нужно только наличие чека. А уж просить копию паспорта они вообще не имеют права.

Темы консультаций