Прощальные слова при увольнении

Какие нужны документы для получения выплаты заработной платы при ликвидации филиала? Трудовая книжка без отметки о трудоустройстве на новое место работы. При ликвидации филиала работодатель обязан рассчитаться с Вами без всяких дополнительных документов при увольнении. По законодательству получаете ден средства в объёме двухмесячной последней зарплаты. Филиал не является юридическим лицом, следовательно, ответственность по его обязательствам несёт головная организация. Поэтому требования, предъявляемые ГК РФ к ликвидируемым юридическим лицам, при ликвидации филиала не действуют В случае ликвидации...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Работодатель заставляет отработать 2 недели и лишь потом уволиться. Имеет ли он право? Как на самом деле по закону? На основании статьи 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день... Да он имеет право. По трудовому кодексу работник обязан оповестить начальника о своём уходе за две недели и лишь только потом уволиться. Но больше двух недель нельзя.
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Отсудить ребёнка у жены Ну, для начала, без развода определять место жительства ребёнка в суде нельзя. То есть пока супруги не разведены у обоих совершенно равные права на ребёнка. И, например, если Вы приедете в детсад и предъявив паспорт... Можно подать в суд на возвращение ребёнка Вам, мотивируя отсутствием у жены жилья, работы и другого дохода. Нет гарантии, что любовник не отказывается содержать Вашего ребёнка, возможно, ребёнок голодает или не...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Не хотят рассчитать в последний день перед увольнением Работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (статья 136 Трудового кодекса Причём это никак не зависит от продолжительности отпуска и причин, по которым он взят. Такие... Он то не прав, и если начнёте разборки то это докажете. НО! Вам как я понимаю некогда. раз вы уезжаете. А для этого потребуется время. необходимо обратиться в инспекцию по труду, а также можно в суд. за задержку ему положен штраф
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Работник не выходил на работу 2 мес. Уволили с дня первого прогула. Неправильно оформили увольнение. Все основания В данном случае имеют значение лишь те нарушения процедуры увольнения, которые нарушили право работника на работу. из ситуации видно, что была допущена ошибка в тексте приказа в дате. Указанное не влечёт существенного нарушения прав работника тут гораздо... Увольняют не 1 днем прогула- а последним днем работы. При увольнении за прогулы необходимо взять с работника объяснительную, только после этого увольнять.
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Сколько дней длиться отработка при увольнении Вы не должны отрабатывать, а обязаны предупредить работодателя о своём решении уволиться по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, на испытательном сроке за 3 календарных дня Две недели даются работодателю-подобрать замену... На усмотрение администрации до 2 недель 14 календарных дней, а в рабочих 10. Это на усмотрения начальства, могут уволить и без отработки, но не более двух недель
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Работодатель может сократить если у меня несовершеннолетний ребёнок? Вполне законно было бы, если бы Вы работали вместо декретного. Увольнение по сокращению штатов предполагает достаточно весомый пакет гарантий работнику и выплату денежных компенсаций в течение некоторого времени. Мадама с декрета... Если хотите получить чёткий ответ, отделите мух от котлет Кредит взять на ипотеку но если сократят, чем будете выплачивать снисхождения не будет. Не спасёт и маленький ребёнок. Пени нарастут. Штрафы. Чем думают беря кредит не сократят только если вы мать-одиночка, воспитываете одна ребёнка и то, до исполнения...
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
Сотрудник написал заявление об увольнении. 2-х недельный срок истёк, скажем, 18 мая (+) Сразу же после окончания 2х недель, т.е. 18 числа Иначе может быть так, что придёт проверка и уволит руководство за нарушение А так заявление есть, 2 недели прошло и до свидания. Пусть болеет, бухает, трахается, дует и т.п. А больничный... Блин сложно не знаю. Поставила бы в табель НН, составила Акт об отсутствии, Приказ на увольнение по собственному сделала бы когда принёс больничный и только тогда уволила бы по 77 датой собственного желания указанной в заявлении сотрудника, но сам приказ...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Увольняюсь. 2 недели нужно отр. с какого момента пошёл отчёт? С момента подачи зая-я? Входит ли больнич. в эти 2 недели? Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления... Ну сколько можно об одном и том же или лень ТК РФ изучить. Там все ответы на подобные вопросы.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Как быть если при увольнении заплатили только белую зп, а чёрную нет. На чё подписался-то и получил Увы, но Вам ничего никто не выплатит. Сделать Вы ничего не сможете. Доказательства о получении серой з/платы у Вас есть? Только слова. А слова к делу не пришьёшь. В следующий раз, чтобы не обманули берите хотя бы расписку, что вам должны деньги. Насолить-то Вы, конечно, можете, пожаловавшись в Инспекцию по труду, например. И решение вынесут в Вашу пользу - однозначно. Но понимать при этом нужно, что закон нарушил не только Ваш работодатель, но и Вы - НДФЛ-то платился...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Ситуация с увольнением, юристы, помогите советом, что делать в данной ситуации Вам надо продолжать работать. Вы не подавали заявление с просьбой об увольнении до истечения двухнедельного срока, поэтому работодатель не прав. Напишите ему письмо, что согласно Вашему заявлению Вы будете работать... Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. Такой срок необходим работодателю для того, чтобы произвести полный Расчёт и найти на освободившуюся должность нового сотрудника. По соглашению...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
При сокращении, сколько платят выходного пособия (окладов И как платят на бирже? После сокращения? В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие... Если вы встанете на биржу труда сразу после увольнения или в течение двух недель после него, то пособие по безработице начнут платить только через три месяца после регистрации. В этом случае ваш прежний работодатель должен выплатить вам выходное пособие...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
При увольнении отрабатываешь 2 недели. Играет ли роль график работы? Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя... График тот же что и до увольнения 14 календарных дней, а не рабочих Вы и должны отрабатывать по графику, но 14 к. д. начинают течь с момента написания заявления об увольнении и заканчиваются через 14 календарных дней, а не отработанных по графику.
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Чем отличаются предложения "по собственному желанию" и" по собственному желанию по согласованию сторон" При увольнении В ТК РФ нет формулировки "по собственному желанию по согласованию сторон". Увольняйтесь либо по собственному желанию, либо по согласованию сторон Увольнению работника по собственному желанию посвящена отдельная статья Трудового кодекса... В первом вы просто увольняетесь по собственному желанию. Во втором вы согласились уволиться по собственному желанию, но получив за это договорную компенсацию от работодателя например 5 окладов или другое. ну как договоритесь. То есть работодатель...
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Имеет ли право работодатель не внести запись в трудовую, ссылаясь на то, что испытательный срок ещё не закончился? Не имеет, так как в ст. 66 Трудового кодекса указано, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него... Имеет, если вы заключили с ними срочный трудовой договор подряда. Вы его читали перед стажировкой?
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Как посчитать Штрафы за невыданную трудовую и Расчёт при увольнении Не стоит заморачиваться по поводу просрочки выплаты. Сумма мизерная Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 % Расчёт прост: сумма задолженности х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 300 х количество дней задержки выплаты Например, О каких штрафах Вы говорите? Вы написали заявление и ушли с работы! Работодатель вообще имеет право Вас за прогул уволить Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право...
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Хочу грамотно уволиться с работы. Если Вы работаете по трудовому договору, Вам необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Отпуск с последующим увольнением Вы можете получить... Грамотно напиши на лбу у начальника слово из 3-х букв. В любом случае при увольнении делается окончательный расчёт, в который входит компенсация за неиспользованный отпуск из расчёта заработной платы, которая Вам начислялась.
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Ликвидация предприятия Заявление, в вашем случае, писать не нужно В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику...
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Не дают отгулять оставшийся с 2007 отпуск Работодатель не прав. Как отмечается в Письме Роструда от 1 марта 2007 г. N 473-6-0, за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие... Обратитесь в инспекцию труда http://git50.rostrud.ru/ К сожалению, непосредственно нормами ТК РФ этот нередкий вопрос НЕ урегулирован Но Федеральная служба по труду и занятости в своих письмах неоднократно становилась на сторону работников. В последнем из них (письмо Роструда от 08.06.2007 г. N 1921-6)...
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Вопрос про увольнение В последний рабочий день ты выходишь "в чистом", забираешь свои вещи, получаешь на руки документы и Расчёт. сдаёшь обходной лист. Не получится, если вы умеете считать до 10. Не правильно вы трактуете закон. 10 РАБОЧИХ дней могут длиться и 14 календарных дней. например, если попали 2 раза выходные. А вот если вы выйдите на работу в 13 календарный день, то будет считаться, что вы своё заявление аннулировали...

Темы консультаций