Расчёт после увольнения

Проблема с расчётом после увольнения, если не доработал год и взял половину отпуска! Переформулировка! Ни на сколько не правомерно. юрист безграмотный. если бы она взяла отпуск полностью, 28 календарных дней, и уволилась не отработав рабочий год, за который этот отпуск был предоставлен, то тогда да, на основании ст. 137 ТК РФ с неё при... 1 месяц работы-это 2.33 ДНЯ отпуска Путём несложных математических подсчётом Вы легко сможете подсчитать СКОЛЬКО ещё ДЕНЕГ ДОЛЖЕН выплатить хитрый юрист Вашей дочери виде компенсации за основной оплачиваемый отпуск 6 месяцев =это 14 дней отпуска...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Заболела через неделю после увольнения, могу ли рассчитывать на оплату больничного листа бывшим работодателем? Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности... Нет Нет конечно с чего это работодатель должен вам оплачивать больничный? Нет. Вы же уже уволились. У моего мужа та же ситуация сейчас. Так обидно (
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Окончательный Расчёт после увольнения в какой срок должен быть воспроизведен? Почитайте статью 140 Трудового кодекса РФ и узнаете: Статья 140. Сроки расчёта при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в... В день увольнения работника Окончательный Расчёт должен быть произведён в день увольнения - ст. 140 ТК РФ Если работник отсутствовал в день увольнения, то после требования работника о производстве расчёта, на следующий день.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
В какой срок должны рассчитать после увольнения Ст 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним Расчёт в соответствии со статьёй 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Возврат документов и Расчёт после увольнения?! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ и ст. 140 ТК РФ в день увольнения (последний рабочий день) с вами должны произвести окончательный Расчёт: выплатить з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска (за каждый отработанный месяц положено... Пусть рассчитывает и отпускные тоже, иначе к прокурору Трудовую в этот же день Расчёт после отработки, подписать обходной лист, после чего производится Расчёт - если у работодателя есть денежные средства
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Как получить Расчёт после увольнения путём перечисления денег на сберсчёт? Не хотят выплачивать по безналу по ряду прич Что-то у Вас получилось масло масляное Если Вы имеете ввиду на сберкнижку, пишите заявление директору об этом и все. Ряд причин можете указать? Не совсем поняла: сберсчёт и безнал. Чтобы получить Расчёт безналом, надо чтобы была сберкарта (к примеру) и на неё бухгалтерия скидывает Расчётные. Вот и се.
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Работодатель не выдаёт Расчёт после увольнения. Как мне с него его получить? Пригрози прокуратутой. Можете либо обратиться в Инспекцию по труду, либо в прокуратуру, либо сразу в суд Добрый день! Если вы были оформлены официально, то работодатель обязан провести Расчёт в день увольнения и выдать должным образом оформленную трудовую книжку. Если в день увольнения работник не работал, то выплата производится не позже следующего...
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
В какие сроки производятся расчётные выплаты после увольнения? Расчёт + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) и трудовую книжку работодатель должен выдать в день увольнения, как правило это и последний рабочий день. ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ За задержку трудовой книжки и выплат причитающихся... В день увольнения (последний день работы) 1. заказное письмо работодателю с требоваием рассчитать тогда то, дать письменный ответ в Ваш адрес в течении 3 (5)дней 2. если ответ не устроил иск в суд обязать рассчитать + моралка + ст236 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/236/
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Через сколько дней после увольнения должны дать Расчёт? Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним Расчёт. По письменному заявлению... Окончательный Расчёт - в последний день работы По ТК рассчитать должны в день увольнения, но возможен вариант, когда выдают Расчёт в день выдачи аванса или з/п (это зависит от работы бухгалтерии, когда она производит перечисления)
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Течении какого времени производится Расчёт с сотрудником после увольнения В твой последний рабочий день! В течение трёх дней Почитайте статью 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1449 Там сказано, что В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним Расчёт...
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Сколько нужно отработать после отпуска чтобы уволиться с Расчётом. ПРОРАБОТАЛ ДО ОТПУСКА 6 МЕСЯЦЕВ Отпуск предоставляется за год работы. Раз вы взяли отпуск полностью через 6 месяцев, то работайте ещё 6 месяцев. Вместо того, чтобы бессмысленную ерунду много раз спрашивать, напиши полный вопрос в дополнении
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
В какой срок должны рассчитать после подачи заявления на увольнения? Через восемь вечных секунд http://otvet.mail.ru/question/80479175/ Как, правило, в соответствии со статьями 80,140 ТК РФ. День два не меньше Работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении за две недели. То есть пишете заявление, ещё две недели работаете, в последний день работы вам отдают трудовую книжку и Расчёт. В случае, если Вы оформлены официально: 1. Если вы находитесь на испытательном сроке, то Вас обязаны уволить в течение 3-х дней с подачи заявления 2. Если уже прошли испытательный срок - в течение 2-х недель Заработная плата и компенсация...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Когда мне должны дать Расчёт после увольнения, если говорят что у меня вычтут деньги за ревизию, это правильно. Расчёт должны выдать в день увольнения вместе с трудовой. А что значит вычтут по итогам ревизии? Вы материально ответственное лицо? Подписывали договор о материальной ответственности? Окончательный Расчёт с уволняющимся работником работодатель обязан произвести в день увольнения работника. т.е. в его последний рабочий день Все вычеты, если таковые конечно обоснованы и доказаны и не превышают среднемесячной з/платы работника...
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Когда мне должен быть Расчёт за работу после увольнения? В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, Обратитесь в местную ТРУДИНСПЕКЦИЮ, расчёт должны дать в течении 3-х дней, т.к. потом наступает уголовная ответственность По ТК - в день увольнения. Все остальное компания может взыскать только через суд. В противном случае у вас есть основание взыскать возмещение ущерба за несвоевременную выплату расчёта за каждый день просрочки (исходя...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Как скоро должны дать Расчёт после увольнения День увольнения -последний день работы - все Расчёты производятся в этот день и выдаются все документы. Если Вас не было на работе в этот день увольнения (в отпуске, например), то работодатель Вам пишет уведомление... В день увольнения В силу положений статьи 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Компания не выплачивает Расчёт после увольнения по соглашению сторон! Что делать? Что бы не терять время ст. 392 ТК РФ - срок для обращения в суд - 3 месяца), лучше сразу писать исковое заявление. Да ещё и требовать возмещение морального вреда ст. 237 ТК РФ Истец то есть Вы) освобождаетесь от... Обратитесь в Трудовую инспекцию. Иногда одного звонка инспектора бывает достаточно, для разрешения проблемы. В суд В прокуратуру
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
В течении какого времени(по закону), должны рассчитать после увольнения по собственному желанию Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего... В силу положений статей 84.1, 140 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести Расчёт
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Имеет ли право работодатель частного предприятия не выплатить Расчёт, и зарплату после увольнения? В соответствии с Трудовым Кодексом. Выплата производится в день увольнения или на следующий. А если есть ущерб, то вычесть его работодатель может только через суд. Хотя многие делают иначе, удерживают с зарплаты. Это не правильно и не законно... Нет Не выплатил - собирайте документы и подавайте в суд - сами возьмёте со счёта, после того, как выиграете суд, а вы его выиграете.
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Работник (пенсионер) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Да Пенсионер по старости, увольнение по собственному, день-в день, увольнение на больничном, отзывать не стал - да, все верно. Больничный оплатите если 12 не придёт за Расчётом и трудовой и после увольнения, в течении 30 дней, если с трудовой придёт... Пенсионеров ваобще не надо брать на работу. из за них повышают или хотят повысить возраст выхода на пенсию.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Как обязать работодателя выплатить Расчёт после увольнения? Людмила ошибается срок по зарплате 3 месяца с дня увольнения, ст. 392 ТК РФ. рекомендую начать с жалобы в гос инспекцию труда, можно через интернет в суд следует обращаться, когда будут подходить 3 месяца, а обращение в ГИТ не даст нужного результата... Если есть трудовой договор в суд, быстрее деньги получите чем обращения в инспекции разные по труду Обратитесь с исковым заявлением в суд потому, что инспекция труда даст ответ: индивидуальный трудовой спор рассматривается в комиссиях по трудовым спорам и судах.

Темы консультаций