Расчёт выходного пособия при увольнении

Рассчёт выходного пособия при увольнении Выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной з. п(т.е. учитывается всё:и оклад, и надбавки и доплаты, премии там и т.п. По общему правилу = ещё за вами сохраняетс ср. з. п. на протяжени второго месяца трудоустройства, Что значит пособие при увольнении? Какое такое пособие выплачивается при увольнении? При увольнении может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и ещё если есть соглашение сторон - то сумма компенсации о которой договорился работодатель...
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Порядок сокращения работников на предприятии? При увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный Расчёт и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 ТК РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы... А что собственно, милейший, Вы желаете узнать? Все ведь зависит от того кого и как Вы желаете удалить из числа сотрудников Каков вопрос - таков и ответ. ТК РФ Вам очень в этом поможет, если, конечно, Вы резидент РФ, равно...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Выплата выходного пособия работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком при ликвидации фирмы Положено, как и всем работникам. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Гарантии и компенсации уволенным сотрудникам по сокращению ПРОЦЕДУРА СОКРАЩЕНИЯ Процедура сокращения штатов (как и ликвидации организации) начинается с соответствующего приказа. В этом документе руководитель обязан указать: - кто и когда будет уволен; - причину проводимого сокращения С приказом под... Откройте Трудовой кодекс РФ и прочитайте, там все ясно написано
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Расчёт выходного пособия при увольнении по сокращению штатов Средний месячный заработок для исчисления выходного пособия определяется по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Выплата трудового пособия при ликвидации предприятия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а... А ты ещё хочешь? Нет. все. теперь только через ЦТЗ. если встал в течении дыух недель после 6 мая. Ликвидация по идее долгая процедура приходишь через месяц в отдел кадров в ликвидационную комиссию с трудовой и пишешь заявление чтобы получить за третий месяц нужна справка из ЦЗН о том что обратился в установленный срок и не был трудоустроен...
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Если увольняют по сокращению, обязаны на старой работе платить пособие? Порядок выплаты выходного пособия В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в... Конечно. Пособие платить обязаны, но только до того времени, пока вы не найдёте новую работу, в течении трёх месяцев
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Я подписал отпуск за свой сет на два месяца из-за кризиса что могу получить при увольнении какие компенсации? Зарплату под Расчёт, выходное пособие за 1 месяц + за 2 месяца если встанете на биржу, принесёте справку и трудовую где не будет записи о новом месте работы, также компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть), Ну вопревых выходное пособие, поэтому ни в коем случае нельзя увольняться "по собственному желанию" даже если попросит начальник а также 6 месячное содержание, по моему в размере зарплаты той, которую вы получали.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
При сокращении численности штата оповещать ли сотрудников в письменном виде о сроках получения ими трудовой книжки? При увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный Расчёт и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 тк РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев... Зачем оповещать? Выдать в последний день работы, как положено по ТК
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
В какие сроки в случаи сокращения работника в связи с ликвидацией предприятия обязаны выплатить выходное пособие? Установлено общее правило: все Расчёты производятся в день увольнения Если не выплачивают в день увольнения-немедленно в суд с исковым и требуйте исполнительный лист либо в мировой за судебным приказом Статья 63. ФЗ Обанкротсве (если исполнительный... Если не выплатят, то рекомендую обратится в Гос. инспекцию труда и в Суд.
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Сокращение - подскажите КАК и ЧТО должны выплачивать сотруднику при сокращении? В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами Расчёт: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное... Нет, за месяц, остальное ежемесячно. Но при условии, что встаешь на учёт в службу занятости и предоставляешь оттуда справку. Средний заработок рассчитывается исходя из всех выплат произведённых работнику в Расчётном периоде за исключением...
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Сокращение на работе. За 2 месяца работодатель обязан вас предупредить о предстоящем сокращении, при этом ваша штатная единица будет ещё в штатном расписании, по истечении 2 месячного срока штатное расписание меняется, либо вносятся изменения, в... Сейчас лучший выход-это сокращение. Ведь работодатель все равно уволит. Хочет уволить значит уволит! Иди под сокращение получишь компенсацию через полгода востановишься а лучше уйти по соглашению сторон с большой материальной выгодой для себя. А так он всё равно найдёт статью чтоб уволить...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Когда я должна выплатить работнику выходное пособие по сокращению если он сначала идёт в отпуск В день увольнения, Вы обязаны рассчитать его-выдать причитающуюся ему зарплату и выходное пособие, а так же заработную плату. Когда будете увольнять после отпуска. В силу положений статьи 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Вопрос внутри. Меня забирают в армию через 2 недели. Шас работаю.что в таком случае обязан работодатель? В соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель Вам будет обязан, кроме общего расчёта при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. А вот принимать Вас по окончании службы... Статья 83. ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
При увольнении по соглашению сторон могу ли я рассчитывать на выплату выходного пособия? Для того, чтобы уволится по соглашению сторон необходимо согласие обеих сторон: работника и работодателя. условия увольнения в соглашении и оговариваются. если работодатель готов вам какое-то выходное пособие выплатить, значит выплатит. обязанности..." по соглашению сторон" - никаких специальных выходных пособий не предусмотрено Да. рассчитыват можно всегда НАших первой волной сокращали о согласию сторон - получили по 4 оклада Мне во второй волне предлагали три Завист от работодателя.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Рассчитайте пожалуйста. При увольнении, в две недели входят выходные дни? Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Да. Естественно. Независимо от продолжительности (5-ти, 6-ти дн роб. недели. Входят, т.к. используются календарные дни а не рабочие. Да. ст. 80 ТК РФ. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Что мне выплатят при ликвидации, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет. Выходное пособие, предусмотренное ст.178 ТК РФ, выплачивается всем сотрудникам без исключения. Поскольку время по уходу за ребёнком до 3 лет исключается из Расчётного периода, среднюю заработную плату следует исчислять исходя из начисленных им сумм за... У вас среднего заработка нет, пособие в Расчёт не берётся. Поэтому действително - вы ничего не получите.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Что нужно писать в заявлении об увольнении, если сотрудник уходит в армию? Увольнение в связи с призывом в армию-не собственное желание, а обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Поэтому вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя работодателя следующего содержания:" Прошу уволить такого-то... Прошу уволить меня с работы, в связи с призывом в армию основание: повестка на призыв В связи с призывом на срочную службу
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Что должен выплатить работодатель при сокращении сотрудников, и пенсионерам которые работают в этой фирме? При увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный Расчёт и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 ТК РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с... Пенсионер тоже работник предприятия. Выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату за последний месяц, выходное пособие за 1 месяц. По истечении второго месяца со дня увольнения, если вы не устроитесь, придите к работодателю...
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Учитываются ли выходные в Расчёте последних двух недель при увольнении? Днем увольнения будет 23, ваш последний рабочий день, тогда же вас и рассчитать должны. срок предупреждения начинает течь со следующего дня после подачи заявления. Выходные в рабочее время не входят Дни календарные, последний день 22. День подачи заявления указать и всё. 14 календарных дней. 20 вас должны рассчитать, 23 на работу уже не выходите Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. А две недели - это 14 календарных дней. Дата увольнение выпадает на 23.09.2013

Темы консультаций