Раздел дарственной квартиры при разводе

Муж с женой прожили в браке 13 лет. Разводятся. Квартира подарена мужу(дарственная При разводе жена имеет право на 1/2 Может иметь право на долю или компенсацию, несмотря на то, что квартира подарена Нет. и дети тоже (см. СК РФ), дети только в порядке наследования Нет конечно не по дарению ни по наследству Конечно нет Жена не имеет на жильё никакого права, а вот дети - это да. В настоящее время многие оформляют дарственную, чтобы не было никаких претендентов на имущество.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Дарственная квартира жены, как можно выписать мужа при разводе? В судебном порядке. В каком регионе Вы проживаете? Пишите в личку, подумаем как Вам помочь В суд подавать. Можно путём обращения с иском в суд - о утрате права пользования жилым помещением. При прекращении семейных отношений муж не сохраняет право пользования жилой площади бывшего супруга основания для вселения) см. ст. 31 ЖК РФ Если в собственности и муж не в доле, то через суд.
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Если мать до брака в порядке дарственной передаёт квартиру сыну, имеет ли жена право на эту квартиру. Может и во время брака подарить - жена не имеет никакого отношения к квартире При разводе - нет как наследница - да. Дарственная к жене тут не имеет никакого отношения, что сын был в браке, что нет. Только после его смерти в порядке наследования. Жена СЫНА может только ПОМЕЧТАТЬ ПОДАРОК сыну - собственность ТОЛЬКО ЕГО! Не имеет, вне зависимости от того до или во время брака подарено имущество. Это принадлежит только ему.
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Если моя мама подарит мне квартиру(дарственная)сможет ли муж на неё претендовать при разводе? Нет. Все, что получено по безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым, а считается вашим личным Однако, если он, например, сделает за свои средства дорогостоящий ремонт в квартире, что сильно повысит рыночную... Нет 100% Да, если вы в этой кв сделаете евроремонт или др способом увеличите её стоимость. Если подарит до свадьбы - нет
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Имела дарственную квартиру, продала, на эти деньги купила другую квартиру, при разводе квартира делится? Если купили уже состоя в браке, то да, делится. Если находясь в браке вы реализовали квартиру полученную в порядке дарения то доход от продажи является совместно нажитым имуществом. Соответственно квартира купленная на эти деньги будет подлежать разделу при расторжении брака. Если на приобретение новой квартиры были затрачены ТОЛЬКО ЭТИ ДЕНЬГИ, то разделу эта собственность не подлежит, это не совместно нажитое имущество Но если Вы приобрели квартиру и заплатили за неё сумму большую, чем была...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
При разводе Дарственная квартира идёт ли в делёж? Спасибо Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2394... НЕТ. Это не считается совместно нажитым имуществом, так же как и унаследованное. Нет, это подарок лично вам, а не вашему супругу
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Муж оформил дарственную на жену на квартиру, которая была приобретена ими в браке. При разводе будет ли она делиться? Каким образом он мог подарить супруге квартиру, которая и так уже является её собственностью? Ведь сказано, что квартира приобреталась в браке, значит - это совместно нажитое имущество.он мог сначала выделить свою долю. и её получить при разводе... Свою долю подарил ей? Нет, делиться квартира не будет- это уже целиком собственность жены. Просто интересно, а зачем он ей дарил свою долю? Наверное как раз для того чтобы жена была уверена что если они вдруг разведутся,
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Раздел имущества при разводе Дарственная будет "аннулирована". Все, что нажито в браке- совместное имущество супругов, при разводе делится напополам кроме того, что получено в результате дарения, наследства, приватизации), а общим имуществом можно распоряжаться только вместе, то есть, 1) Договор дарения облагается налогом 2) Для осуществления договора дарения необходимо согласие супруга, так как это ваше общее имущество, поэтому в одностороннем порядке Вы ничего не оформите
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Если мать во время брака в порядке дарственной передаёт сыну квартиру, имеет ли жена право на эту квартиру при разводе? Если брак есть и она там прописана, то да Однозначно нет А вот фиг тебе! Ещё одна лисичка со скалочкой нашлась Подарки не обсуждаются Нет конечно- какая умная мама Нет, не имеет. На чужой кАрАвай рот не разевать. Жена имеет право только на имущество КУПЛЕННОЕ в период брака на совместные деньги супругов и ни на что более Константин Бочкарев! А ведь как хорошо начал, а в конце такую херню сморозил.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Как делится дарственная квартира при разводе? Если была подарена после 10 лет брака мужу. Есть не совершенно летние дети. Никак имущество полученное в дар разделу не подлежит. Дарёное имущество никак не делится Никак. Ст. 36 СК РФ - имущество полученное во время брака одним из супругов в дар или по наследству, является имуществом только того супруга ком оно было подарено, и подраздел имущества не попадает. Ни вы ни ваши дети ни каких прав на данное...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Если мне по дарственной подарили квартиру, а потом я вышла замуж, то при разводе он имеет ли право на мою квартиру? Это не совместно нажитое имущество, но если во время брака в такой квартире будет произведён капитальный ремонт, существенно увеличивший её стоимость, то могут признать за БМ право собственности на часть квартиры. какую - надо будет... Нет т.к. не нажито в совместном браке Конечно, нет. Это ваша личная собственность
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Может ли муж оформить дарственную на квартиру жене, которую приобрели совместно? Делится ли она в случае развода? В таком случае нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, если собрались разводиться Статья 38. Раздел общего имущества супругов 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов... Квартира приобретённая в браке является совместно нажитым имуществом, Если он хочет подарить свою долю жене, то это его право. После того как муж подарит жене свою долю он уже иметь право на квартиру не будет.
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Может ли жена при разводе подать на раздел квартиры если квартира приватизирована и досталась мне по дарственной Может, только если докажет в суде, что на ремонты и вообще содержание или там реконструкцию квартиры она из своих личных средств потратила стоимость эквивалентной половине квартиры Шишечки. Подать имеет право, но раздела подаренной Вам квартиры не будет Только имущество приобретённое в браке подлежит разделу, тем более если у вас есть дарственная то идёт она мелкими шажками
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Квартира досталась по дарственной отцу ребёнка, прописан ребёнок. имею ли я права на случай развода? Вопрос не понятен отвечу как если бы была завещана супругу и совместный ребёнок прописан. Нет жене в случае развода ничего не положено. Это личная собственность отца ребёнка и никаких прав ни вы, ни зарегистрированные в квартире лица на данную собственность не имеете ни сейчас, ни в случае развода. Ваш муж является единоличным собственником квартиры, ни вы, ни ваш ребёнок никаких имущественных прав на данную квартиру не имеете!
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
У мужа квартира в собственности по дарственной, при разводе имеет ли нам несовершеннолетний сын на её часть? Нет. Только в случае смерти отца, как наследник. Нет, точно так же как и вы. Нет. Если вы расторгнете брак - то после его кончины на наследство претендовать будет только его сын. Имущество при расторжении брака делится ТОЛЬКО между супругами. Дети здесь не при чём. Поскольку квартира мужу подарена, это его личная собственность, которая разделу не подлежит.
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Если дом оформлен дарственно на детей, при разводе родителей раздел имущества будет? Нет имущество приобретённое на имя ребёнка является его личной собственностью и разделу не подлежит Не будет. Это уже не их (родителей) имущество. Раздел какого имущества? Дома который не принадлежит родителям Или разводятся дети? Дарение это смена собственника, если нет собственности то родителям и делить нечего Нет Совместно нажитого - будет. Дом-собственность детей. Чужое имущество делить невозможно
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Я получила наследство (недвижимость)в браке. имеет ли муж право требовать его раздела при разводе? Да 50% принадлежит мужу, если по дарственной то мужа ничего нет На имущество, приобретённое одним из супругов по безвозмездным сделкам, режим совместной собственности не распространяется. При разводе такое имущество разделу не подлежит. Расслабься не имеет, на наследство и подарки не распространяется Если докажет что на общие деньги были произведены значительные улучшения увеличивающие стоимость, то часть может отсудить (от стоимости улучшений)
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Приватизированная квартира отдана дарственной в браке. может ли супруга при разводе получить долю Если отдана не супруге в дар, а вам - то не может, но если хотите - дайте Квартира подарена Вам, Ваша супруга никакого отношения к ней не имеет и иметь не будет! ЭТО ПОДАРОК ВАМ! А вот доход от квартиры например арендные деньги уже общий с супругой Например, козу подарили мне и она моя, а молоко вся моя семья пьёт. Это то... Млять. Это ж надо так написать что без поллитры хрен разберёшься кто приватизировал квартиру кто собственник (и это в браке было? Супруга была там зарегистрирована? Отказывалась от приватизации что такое "отдана дарственной"...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Имею ли я права на квартиру после развода, если квартира дарственная? Да "Не дать развод" вы по этой причине вы не можете - это не предусмотрено законом. Совместно нажитую в браке собственность вы можете поделить и до, и после развода Кому достанется квартира вы можете узнать посмотрев в св-во о собственности... Хозяин тот кому подарили квартиру! Нет. Независимо в браке она приобретена или нет Похоже, родители мужа своему сыну и подарили. Раз, не комментирует жена реплики.
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Имеет ли право жена при разводе на долю имущества мужа, 1 квартира - его наследство, вторя дарственная во время брака Тогда не имеет. По ст. 34 СК РФ ч 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из... Не может.не на одну не на вторую. Вы можете спокойно отдыхать, это не ваши проблемы

Темы консультаций