Раздел доли квартиры при разводе

Лучше предоставить оценку недвижимости БТИ или агентства недвижимости для суда при разделе квартиры на доли при разводе? Суд не возьмёт оценку риелтора (он никто в этом случае), нужен независимый оценщик. БТИ с лицензией оценщика могут дать оценку, но не инвентаризационную. Обратитесь к юристу. БТИ даёт кадастровую оценку, риелторы - рыночную. Разница - большая. Обычно, рыночная гораздо больше.
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Если квартира родителей, а жена с ребёнком там прописанны, то при разделе имущества она имеет долю? Ну как можно делить ЧУЖОЕ имущество Ну давайте, вы отберете и поделите все подарки, которые дарили, например, друзьям на дни рождения В таких случаях говорят, что с воза упало, то пропало. Не нужно было оформлять на родителей мужа. Хотя возможно, квартира и была куплена на их деньги. Прописки давно уш нет, есть регистрация Только регистрация - не даёт права собственности Хитроопые муж и его родители НО, если жена сможет в суде доказать, что эта квартира приобретена в браке и с участием и её доходов (либо на доходы...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Дочь вышла замуж. В квартире приватизированной она имеет 2 доли. При разводе её муж может на что-нибудь претендовать. Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество... Конечно же-нет Если только пропишет его к себе. Нет, это ДОБРАЧНОЕ ИМУЩЕСТВО, оно не подлежит разделу в случае развода
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Раздел приватизированной квартиры при разводе если 3 равных долей кто останется в квартире Вы все сособственники, все имеете равные права на свои доли, запретить распоряжаться своей собственность по своему усмотрению ни кто не в праве, ваше преимущественное право только на покупку доли сособственника Кто собственник, то и имеет право проживания и регистрации, похоже, что вы все Квартира в натуре не делится, а доли в ней уже определены. Муж может предложить вам выкупить его долю, либо выкупить ваши доли, либо вы все продаёте квартиру и делите деньги. Или размениваетесь как-то. Если ни один...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Может ли при разводе муж претендовать на часть квартиры если она приватизирована на две доли сына и меня. Получена была д Не важно когда она была получена. Важно, что она ПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть перешла в собственность по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке. И следовательно НЕ является совместно нажитым имуществом. и при разводе квартира останется у тех, Приватизированное имущество не является совместно нажитым, поэтому муж сможет получить долю квартиры только в случае смерти супруги. В случае развода до смерти, права бывшего супруга наследования прекращаются
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Приватизированная квартира может быть обще нажитым имуществом супругов? Приватизированная доля жилья не делится при разводе, так как не покупалась на совместные средства а получена в безвозмездном порядке При лицо, которое было прописано на момент приватизации, имело право на приватизацию, Сделка безвозмездная. Разделу не подлежит. Тот супруг, кто отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания. По долям собственности или на кого приватирзирована того и квартира
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Может ли жена потребовать при разводе раздел квартиры на 3 доли.если квартиру получил муж военный будучи женатым на ней Что значит "получил"? Не в дар, наверное, а в расчёте на всех членов семьи от военного ведомства. Более того, я так понимаю (ввиду отсутствия полной информации), что квартира не его и не Ваша, так что при разводе делить нечего Если квартира имеет муниципальный правовой режим, все зарегистрированные имеют равные права. Если приватизирована и ребёнок является сособственником, тоже будет делиться по числу сособственников.
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
При приватизации квартиры жена отказалась от своей доли при разводе и разделе имущества она имеет право на квартиру И где ж вы нынче такую нашли У неё пожизненное право проживания в этой квартире Она написала отказ от приватизации? Тогда по закону она имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Даже если она будет продана. В связи с отказом от приватизации в пользу другого члена семьи жена приобрела пожизненное право на проживание и регистрацию и не один суд ен сможет снять её с регистрационного учёта,
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Мужу досталась квартира от мамы. Муж с дочерью имеет по1/2 доли. Имею ли я право при разводе поделить его долю пополам? Нет Все зависит от того "как досталась" Что это было, дарение, наследство, сделка купли-продажи, отказ от приватизации, что Если "досталась" безвозмездно, то не имеете Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
На сколько долей будет делиться квартира при разводе, если была приватизирована на троих (в т.ч. совершеннолетнюю дочь)? Квартира при разводе будет делиться на 3 доли. Если Ваша квартира приватизирована на троих, значит все трое являются собственники и при разделе каждый имеет право на одну треть. А зачем её делить? И делить-то нечего у каждого своя доля после приватизации образовалась так и будет. на троих. Квартира УЖЕ поделена на троих!
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Раздел имущества при разводе. Как по закону делят доли в общей квартире От брака есть дочь, остаётся жить со мной Имущество делят поровну между супругами. Если имущество было долевым при покупке, то каждый получает то, что купил первоначально. Ваша квартира уже поделена по 1/2 доли каждому. Если квартира нажита в браке - поровну, между мужем и женой. дети не имеют прав на имущество родителей. А при чём тут дочь? Она что, зарабатывала на квартиру Всё совместно нажитое имущество делится пополам с супругом.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Раздел имущества при разводе Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество... Да. Исключение составляют подарки и наследство. Вы совершенно правильно ссылаетесь на ст. 36 СК РФ. Приватизация - это бесплатная передача имущества. В случае раздела имущества приватизированная вами доля квартиры разделу не подлежит. Удачи!
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
В каких долях делится квартира при разводе если есть 2-е несовершеннолетних детей? Не прописан - у него и не было оснований для приватизации. Ничего делиться не будет, это не совместно нажитое имущество, выселять будут в судебном порядке, если сам не выселится Поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке, квартира является собственностью супруги и при разводе разделу не подлежит. Приватизированная доля жилья не делится как супружеское имущество.
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
В совместном браке приобретена квартира, в приватизации не участвовал, имею ли право на долю при разводе Если квартира приобретена путём приватизации, то прав на долю при разводе нет. Это не совместно нажитое имущество. Вы протворечите сами себе: квартира приобретена или приватизирована? Это разные вещи, раздел в этих случаях идёт по-разному Приобретённое в период брака имущество по безвозмездной сделке совместно нажитым не является. Приватизация жилого помещения - бесплатная передача имущества. Следовательно, разделу не подлежит. Однако супруг, имевший право...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Подлежит ли разделу при разводе 1/2 доля квартиры, принадлежащая на основании договора купли-продажи ребёнку? А с кем живёт ребёнок? И кому принадлежит вторая половина? При разводе разделу подлежит общее имущество супругов, т.е. имущество нажитое в браке и находящееся (в силу ст. 33 и 34 СК РФ) в совместной собственности супругов И родители не имеют права собственности на имущество ребёнка(п. 4 ст... Конечно нет. Ведь супруги могут делить общее имущество. А эта доля им не принадлежит. Она принадлежит ребёнку Тот из родителей, с кем будет проживать ребёнок бббудет обязан заботится о сохранности и приумножении имущества ребёнка. Но продать...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Как разделить квартиру при разводе Это уже как получится: кто Суду больше даст? Вам полагается 1/4 квартиры, 1/4 - мужу и 1/2 - ребёнку от 1го брака. Младший доли не имеет, но у него право пользования всей квартирой Нет доля ребёнка при разделе не учитывается, она и остаётся долей ребёнка. 1/2 доля мужа делится между супругами пополам, то есть вам полагается 1/4. Младшему ребёнку доли нет. Если младший ребёнок зарегистрирован в данной квартире,
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
При разводе с мужем как делится моя доля в приватизации родительской квартиры? Она не делиться. Вы получили её бесплатно, значит совместно нажитым имуществом она не является, и разделу не подлежит. Насколько понял, то никак, Жилплощадь полученная при приватизации не относится к совместно нажитому имуществу супругов, так как туда не вкладывались средства супругов, то что приватизировали ЭТО ВАШЕ И не делится. Ваша доля так и останется вашей. и супругам делить нечего, у них уже при приватизации доли определены.
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Делиться ли приватизированое жилье при разводе Если квартира приватизирована на Вас. А жена купила долю сестры, то Ваша доля остаётся за вами, а если покупка совершена во время брака и нет доказательств того, что куплена на деньги, которые жена имела до вступления в брак или дарственную... Доля полученная при приватизации не считается совместно нажитым Доля купленная в браке будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Какую долю квартиры при разводе имеет супруг(Смотри суть ситуации в дополнении к вопросу). Полученная по наследству квартира не может быть приватизирована. Она и так является собственность супруги. Если у сына есть доля, значит мать её или переуступила сыну при наследовании или подарила после Разберитесь, пожалуйста с... Вы его вообще можете выселить, замки поменяйте и пускай бамбк грызет на лестничной площадке Супруг права не имеет в обоих случаях.
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Квартира принадлежит супругам в равных долях. Супруга дарит свою долю мужу. Как делить при разводе? А что вы будете делить. если подарите делить уже нечего. все его Никак Квартира будет являться собственностью супруга и разделу не подлежит! Всё, поезд ушёл Доля мужа 0,5 будет разделена пополам. это совместно нажитое имущество независимо от того на кого оформлена. если конечно его долю ему не подарили. Квартира достаётся мужу. При оформлении документов каждому из спругов уже была выделена его личная доля - 1/2. Супруга своей долей распорядилась

Темы консультаций