Раздел квартиры при разводе дети

Имеют ли право дети при разводе на раздел квартиры отца, если они там не прописаны? Отец получил кв в наследство в браке. При разводе делится имущество только совместно нажитое. Например квартира, полученная по наследству не подлежит разделу - квартира не была куплена и не может являться совместно нажитым имуществом. Фактически квартира получена бесплатно. Только купленная... Только как наследники Дети по ст. 60 СК РФ не имею право на имущество супругов, только по сделке или наследство
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Какие права имеет жена и ребёнок при разводе, если квартиру муж приобрёл до замужества При разводе добрачное имущество мужа разделу не подлежит но ребёнок может оставаться проживать в квартире отца Бывшая супруга вообще никаких ребёнок может проживать и быть зарегистрированным в этой квартире В случае смерти отца, ребёнок будет наследником 1й очереди (совместно с другими детьми, родителями, супругой), в случае отсутствия завещания. Если...
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Каким образом будет происходить раздел квартиры при разводе, если муж-собственник, прописаны жена и двое совер. детей Квартира приобретена в браке? Подарена? -Куча нюансов Если это ЕГО собственность, приобретённая до брака, то делиться она не будет Если приватизирована, приобретена в браке, то, исключая разные тонкости, пополам. Дети отдыхают Вы... Муж собственник-если жилье это имел до брака или получил в наследство-принадлежит только мужу. Жену, как бывшую родственницу имеет право выселить, дети останутся прописанными, но прав на квартиру они не имеют, получат её только...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Учитывают ли сейчас ребёнка при разделе квартиры где он прописан Смотря какую квартиру вы собрались делить если при разводе хотите делить совместно нажитое имущество, то ребёнок не имеет право на долю родителей, то есть квартира делится пополам между супругами если раздел муниципальной квартиры, Если жилье неприватизированное - да!, права у ребёнка, как и у всех зарегистрированных на этой жилой площади если жилье находится в собственности родителей - ребёнок не имеет прав на эту собственность.
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Имею право на квартиру? Муж приватизировал квартиру на себя. При разводе я имею права на квартиру. При разводе происходит раздел имущества совм. нажитого в браке, т.е. приобретённого по возмездным сделкам Приватизация -это безвозмездная передача в собственость, значит квартира не явл. совм. нажитым имуществом и разделу... Если вы отказались от участия в приватизации квартиры, то, конечно же, никакого имущественного права на квартиру при разводе вы иметь не будете, вы имеете право постоянного пожизненного пользования данным жилым помещением!
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
При разделе имущества после развода -как делится квартира(муж жена ребёнок) 50 на 50 Если куплена в браке - то пополам между муже и женой (если иное не установит суд) Раздел имущества производится только между супругами дети в разделе не участвуют Если имущество совместное (муж+жена) и нажито в браке то пополам, не делятся личные вещи, вещи и предметы ребёнка. если долевое (муж, жена, ребёнок) то на троих Если квартира муниципальная, она вообще никак не будет делиться. Так и будете все там прописаны. Если получена в дар или в наследство, то останется у своего владельца целиком. если куплена в браке, то делится пополам между супругами. Если находится...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Раздел квартиры при разводе Вы не обязаны зту квартиру продавать. Не хочет жить, пусть валит. Пусть попробует продать свою долю, зто сложно и вы первый покупатель. А вообще не жалейте денег и обратитесь к адвокату. Думаю, что поровну. Доказать, что деньги были подарены родителями будет крайне сложно Деньги - странная субстанция трудно доказать что именно ЭТИ деньги были потрачены на квартиру Суды крайне критически относятся к договорам дарения денег на покупку квартиры, честное слово Не выдумывайте глупостей Не составляйте договоры дарения денег задним числом, это чревато привлечением к уголовной ответственности и составляющего...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
О разделе квартиры при разводе. помогите пожалуйста! Квартира, в данном случае, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях. Дочь к данному имуществу никакого отношения не имеет. Зарегистрироваться по месту жительства в квартире и зарегистрировать... В данном случае имущество совместное И иразделить её можно по 1/2 Никак! Квартира было приобретена в совместном браке. И является совместно нажитым имуществом супругов, следовательно делится -пополам, если нет брачного договора(
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Как оформить покупку квартиры, чтобы не делить при разводе(см.внутри) На ребёнка лучше не оформлять. Можете оформить на мать, а она потом вам подарит или оформить догвоор купли-продажи в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ по которому ваша мать будет покупатель, к примеру. А вы - выгодоприобретатель... Либо договором дарения, либо на мать Оформить можно Можно дарением - но это плохая идея Можно на ребёнка - но потом много хлопот может быть Покупайте договором купли-продажи и заключайте брачный договор, в котором определите раздельный режим собственности на приобретённую квартиру...
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Раздел квартиры при разводе Если квартира куплена, то приватизировать вы её не могли. При покупки у вас уже определились доли, то есть 1/2 у вас и вашего супруга. вот данная 1/2 и будет ваша. И все более от данной квартиры вы не чего не можете получить. Наверное, вы имеете ввиду куплена и зарегистрирована По общему правилу Вы имеете право на 1/2, однако суд, учитывая права несовершеннолетних детей может увеличить долю, если ребёнок остаётся с вами Семейный кодекс Статья 39. Определение...
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Раздел приватизированной квартиры при разводе. При разводе квартира не делится - у каждого по 1/3 указано в свидетельстве, а мама может продать свою долю и купить другое жильё. У вас приватизация была скорее всего без определения конкретных долей, у каждого по 1/3 доли-эти доли неотделимые! Скорее всего двум собственникам придётся выплатить денежную компенсацию другому собственнику за 1/3 доли или наоборот. можно... Муж упрётся и вы сможете лиш продать свои доли либо ему за копейки либо третьим лицам (то-же за копейки и не дешевле чем ему предлогали.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Может ли супруг при разводе и разделе имущества отказаться от своей доли квартиры в пользу ребёнка? Как это делается? При разводе не может. Может после развода и раздела имущества подарить своё имущество ребёнку Добавлю, что и развод-то тут ни при чём. Раздел имущества можно произвести в браке. Не может. Сначала нужно разделить совместно нажитое. А уж потом можно подарить свою долю ребёнку. Можно составить договор дарения
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Раздел квартиры при разводе Имущество приобретённое в период брака является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе делится пополам. При этом не имеет значение проживание, место регистрации и заработная плата супругов. Исключени из этого правила -... Да, это имущество, нажитое в браке. Все пополам. Ровно половину
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Раздел имущества при разводе Никак, если нет подтверждающих документов (расписки, платёжного поручения банку с записью в графе Назначение платежа и пр. Квартиру разделят пополам, если зять не согласится на другие условия. Никак! Без бумаг ничего на деле доказать не возможно! Расписка+ свидетели пусть распишутся Так всё в квартиру и вложено дочь при разводе с разделом имущества получит 1/2 квартиры в которой и ваши 300 тыщ есть) и прочего имущества то же 1/2 Продаст свою долю - получит деньги может и вам отдаст
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Раздел квартиры при разводе, см.вн Суд может отойти от равенства долей. Елена права. Но родители ведь дарили деньги на семью, а не одному из супругов. В общем, по 1/2 каждому, не вижу смысла отступать от равенства долей. Если договор дарения денег не оформлен нотариально ив нем не указана цель, то Вы не сможете доказать это в суде, денежные отношения свидетельскими показаниями не доказываются. Поэтому родителям надо было раньше думать...
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
Раздел приватизированной квартиры при разводе Нет, никаким боком Никоим образом. Он может быть первым претендентом, за нарушение правил регистрации. Не более того. Нет. Нет!
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Раздел кооперативной квартиры при разводе 1. Вы бред написали потому как ответственных квартиросъёмщиков не существует в нашем законодательстве, а у уж собственник квартиры никак не может быть даже обычным квартиросъёмщиком 2. Вы никаких прав на квартиру мужа не... "Прописка" не порождает права собственности. Никакой доли в "той" квартире Вы не имеете Из вопроса не ясно как было оформлена передача собственности: дарение или продажа
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Подлежит ли разделу при разводе 1/2 доля квартиры, принадлежащая на основании договора купли-продажи ребёнку? А с кем живёт ребёнок? И кому принадлежит вторая половина? Если 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, то она не может делится между родителям, так как на основании п. 4ст. 60 СК РФ - родители не имеют право собственности на имущество детей, так что данная доля как принадлежала... Конечно нет. Ведь супруги могут делить общее имущество. А эта доля им не принадлежит. Она принадлежит ребёнку Тот из родителей, с кем будет проживать ребёнок бббудет обязан заботится о сохранности и приумножении имущества ребёнка...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Раздел квартиры приватизированной в браке при разводе, второй супруг в квартире не прописан и в приватизации неучавствов Личное имущество- каким является приватизированное- разделу не подлежит. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом так как досталась безвозмездно от государства. В приватизации участвуют только зарегистрированные на момент приватизации. Если отказался от приватизации а потом выписался то все права...
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Раздел приватизированной квартиры при разводе Может быть, кому-то покажется странным, но даже во время брака кто-либо из супругов вправе требовать раздела общей собственности. Ну, а когда дело подошло к разводу, то, понятно, вопросы права собственности приобретают особую актуальность... Если собственность долевая, то и делить ничего не придёся. У каждого, как ты написала, по 13 доли в собственности. А вообще, сколько у вас там квартир, а то я что то не понял всё остальное пополам, загородный дом тоже. Ты не при делёже...

Темы консультаций