Раздел приватизированного имущества при разводе

Развод. Раздел имущества. Совместно нажитым имуществом в браке. Приватизация это бесплатная передача жилья в собственность Если вы на момент приватизации были зарегистрированы в данном жилом помещении и отказались от приватизации в пользу другого члена... Не будет, даже и в том случае, если квартира была приватизирована им в браке, так как приватизация-безвозмездная сделка Может выселить в судебном порядке, за исключением случая, когда жена на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и...
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Сестра разводится с мужем. вопрос Если квартира не приватизирована, то она в собственности у муниципалитете, а не у них. А они не собственники, а наниматели. Чужую собственность продать нельзя. И разменять муниципальную квартиру невозможно. Так... Так она в собственности или все же не приватизированная Первым делом необходимо приватизировать квартиру. Далее разъезд происходит через куплю-продажу. Никакой собственности у них нет, все что у них есть принадлежит государству.присмотрели они себе видите ли. Теперь пусть разменяют свою 2 комнатную на две однокомнатные.умники.
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Может ли сын продать подаренную матерью квартиру без её согласия и согласия отчима, прописанных в ней, и выписать их? Даже если мать подарит сыну квартиру, то снять с регистрационного учёта своего отца сын не сможет и жена не сможет, так на момент приватизации жилого помещения муж отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, Вы будете обязаны отдать 50 % стоимости жилья Вашему мужу. Или это будет выглядеть как инсценировка мошенничества с целью завладения имуществом.
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Может ли муж претендовать на приватизированную квартиру жены при разводе, если он там не прописан. "Прописка" в данном случае ни о чем не говорит. Если это её добрачная собственность, то не имеет. Приватизированная, это как подарок от государства. А на подарки не претендуют, прописаны вы или нет. Если квартира приобретена в собственность в период брака, то может, конечно. Если вы её приобрели до брака, то нет. Если квартира перешла в собственность жены по договору приватизации даже во время брака то муж на неё претендовать не может если он не собственник хотя нужно обязательно посмотреть ваши документы, а потом дать Точный ответ
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Раздел имущества при разводе. могу ли я претендовать на дачный участок приватизированный во время брака? Приватизация - это безвозмездная сделка. По этому при разделе имущества приватизированный дачный участок будет принадлежать тому, на кого приватизирован. Но это земля. А если на ней дом строился в браке, то он делится пополам... Дачный участок не приватизируется, а передаётся в собственность - это разные вещи. Щанс на половину участка есть.
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Квартира куплена в браке, приватизирована на жену.при разводе раздела имущества не было. Вещи как праивло никто не делит, дорого, не целесообразно и муторно. Если Вы квартиру купили то каким образом её приватизировали Оформлена при покупке на жену? Пополам модно разделить в течение трёх лет с того момента как узнаете о нарушении вашего права на эту квартиру На тему мелочей- телевизор и т.д. Должны быть сохранены чеки, по датам и на кого они оформлены будет разбираться вопрос о том кто это имущество будет делить. Насчёт квартиры +ст. 36 СКРФ- Вещи индивидуального пользования...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Развод. Раздел имущества. Каким образом будет разделена по суду приватизированная квартира (прописаны я, дочь и муж) Никак делится не будет у кого какая доля есть при приватизации, с такими и останутся вы квартиру не покупали, а получили безвозмездно, то есть даром Посмотрите свидетельство о государственной регистрации права на квартиру там указывается, в каких долях была квартира приватизирована. Две доли вам, одна мужу.
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Разводились с мужем. двое малолетних детей. квартира приватизирована на него. мы выписались. имущество решили поде Как тебя только угораздило так вдруг и сразу всего на себя навалить конечно можно, вообще у него совести нет чтоль. Сволочь какой. Боритесь за свои права а вернее за права детей. Первое что можете сделать точно и имеете полное право это подать на алименты, при чём подавайте и не слушайте может он их выплатить или нет, но подать или не подать это уже Ваше право как матери По разделу имущества...
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Приватизированное жилье. Развод. Ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным... В приватизированном жилье доли определяются изначально. Оно не делится. ТОлько если доли не определены, тогда разделит суд. Поровну. Сакунова Юлия полностью права Приватизированная квартира полностью остаётся после развода у человека на чьё имя она приватизирована
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Квартира приобретена в кооперативе в 1998 году, приватизирована в 2009 году. Брак заключён в 2002 году. При разводе Если собственник ты. то так и будешь. А если прописал супруга. то выписать проблемотично порой не реально бывает. если человек сам не напишет заявление то на улицу его никто не выпишет ещё один бред Если квартира приобретена в кооперативе -то есть куплена -то она не могла приватизироваться, так приватизировать можно только МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру В вашем случае человек вступил в кооператив, зачем выплатил...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Можно ли при разводе и разделе имущества, разделить не приватизированную квартиру, и как? У вас есть право воспользоваться ст. 72 ЖК РФ. или п. 4 ст. 69 ЖК РФ Это собственность муниципалитета и о выделении вашей доли речи идти не может, её просто нет Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными... Неприватизированая квартира НЕ является собственностью людей, зарегистрированных в ней. Она - собственность муниципального образования: города, посёлка, городского округа. И распоряжаться ей может только собственник -...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Если квартира приватизирована в браке, как будет происходить раздел имущества? Если Вы НЕ участвовали в приватизации квартиры (и НЕ имели на это права), то эта квартира к совместно нажитому в браке имуществу не относится, т.е. является личной собственностью Вашего мужа (как приобретённая по безвозмездной сделке приватизации)... Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит Если вы написали отказ от приватизации, то за вами сохраняется право на пожизненное пользование квартирой. даже если квартира будет продана, вы всё равно сможете в ней проживать
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Приватизированная до брака квартиру кому достаётся после развода? Нет, не может Тут 2 раза нет 1. имущество принадлежало до заключения брака 2. Приватизированное имущество не является совместно нажитым, даже если бы приватизация проводилась в периуд брака. Квартира достанется тому, кто ДО брака её приватизировал Другой упруг сможет претендовать на ЧАСТЬ квартиры, если он докажет в суде, что стоимость квартиры была значительно увеличена за его счёт. Например: один квартиру...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
При разводе какое имущество не относится к совместной собственности? И если муж за период брака приватизировал квартиру. Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке... НЕ является совместной собственностью супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во ВРЕМЯ БРАКА в ДАР, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
О разделе имущества при разводе Приватизированная доля жилья не является совместной собственностью супругов. Так как получена по безвозмездной сделке, а не куплена на общие деньги супругов. По этому такое жилье не подлежит размену. И доли определены при приватизации Имущество, являющееся совместной собственностью супругов По общему правилу, установленному статьёй 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Раздел имущества Можно признать сделку по продаже автомашины недействительной (если была именно продажа неприватизированную комнату нельзя делить если вы вписаны в договор социального найма, то должны оплачивать сами, иначе будет возможность вас выписать Если в суде он докажет, что Вы с ребёнком выбили на постоянное место жительство в другое место, то выпишут и Вас, и ребёнка. Предлагаю Вам направлять ему денежные переводы почтой с указанием, что оплачиваете коммунальные услуги, а при возникновении...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Частный дом приватизирован на мужа и жену. Там же проживают два совершеннолетних сына. При разводе на сколько частей дом Приватизированный дом не является имуществом нажитым в браке поэтому при разводе - каждому свою долю но если дети были несовершеннолетними в момент приватизации, то у взрослых детей тоже есть доля обязательная - у всех по 14 дома... Дом приватизирован на супругов, дети совершеннолетние. Вы сами и ответили на свой вопрос. Дом будет делиться на 2 части между супругами.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
При разводе не было раздела имущества. Если ВЫ были зарегистрированы на день приватизации, то должны были давать нотариальный отказ от своей доли в приватизации. если этого не было, значит сделка ничтожная или Вас выписали по суду без Вашего ведома. На долю имущества... Вроде-бы в течении 3 лет после развода можно подавать на раздел имущества. Если квартира была приватизирована после вашего развода, и вы в данной квартире на момент приватизации не были зарегистрированы, то в данной квартире не может быть вашей доли
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Можно при разводе разделить муниципальное имущество? Бывшая жена категорически не хочет приватизировать квартиру. Разделить можно, но не продавать, а разменять, что сейчас практически невозможно. Учтите, что при таком размене квартира будет делить не пополам, а на всех зарегистрированных. Так что если у вас дети, и они остаются с женой, то... Нельзя разделить, то что Вам не принадлежит, а именно муниципальная квартира. Нет нельзя
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Раздел приватизированной квартиры при разводе если 3 равных долей кто останется в квартире Вы все сособственники, все имеете равные права на свои доли, запретить распоряжаться своей собственность по своему усмотрению ни кто не в праве, ваше преимущественное право только на покупку доли сособственника Все трое и останетесь Кто собственник, то и имеет право проживания и регистрации, похоже, что вы все Мало ли его хочет муж! У него 1/3 вот пусть ей и распоряжается! Может вам с сыном предложить её купить, не согласитесь- продать кому угодно или подарить- решайте сами!

Темы консультаций