Ревизия при увольнении

В каких случаях работодатель имеет права не выдавать трудовую книжку? Если вы прекратили работу ввиду того, что проработали положенный срок после предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ), то вам в последний день работы работодатель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ и произвести окончательный Расчёт (ст. 84.1. и 140... Пишите в трудовую инспекцию, а на новой работе поговорите и так и объясните трудовую вам не отдают вашей вины в этом нет и если устроит принесите новую, а на прежней вашей работе проведут тщательную проверку, и штраф за удержание ваших документов,,
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Куда нужно писать с жалобой на работодателя! В книгу жалоб и предложений. Суд может и не принять заявление по причине пропуска срока обращения, а вот прокуратура и Федеральная инспекция труда не являются органами по трудовым спорам и Ваше заявление ОБЯЗАНЫ принять. И примут меры по восстановлению Ваших прав, в точ числе... В прокуратуру, вам дадут ответ на ваше заявление разъяснением, или можете прямо в суд. В инспекцию по труду, прокурору. А главное - в суд.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Нужна помощь. Уволилась, не выдали чёрную з/п, как правильно написать заявление в трудовую инспекцию? А с чего вам должны были выдать чёрную ЗП? У вас в договоре - сумма прописана, её и посчитали чем вы будете мотивировать обязанность работодателя платить вам деньги, трудовым договором не предусмотренные? Писать надо не жалобу, а исковое И только при условии, что докажете сколько фактически получали В противном случае - извините за выражение, "пропретесь "
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Как правильно уволиться Заявление на увольнение пишется на имя директора фирмы, куда устраивался. Если ты далеко от места работы, то заявление посылается с почтового отделения заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Извещение о вручении... Заявление нужно написать на имя директора и завизировать у своего начальника прямо в командировке с указанием даты ТК РФ Статья 70. Испытание при приёме на работу При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе Отсутствие в трудовом...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Работа. Если вас уволили, то и претензий к вам быть не может. Вы товар не получали, за него не расписывались, при увольнении остатки ни кому не передавали. Проводить ревизию без вас тоже незаконно поэтому вам и деньги отдавать не зачем, и дальше требований... Плохи дела. долюбаните директора. Это предмет судебного спора и оценки доказательств Вот не расписывался и молодец Пусть в суд подаёт, не выплачивайте ничего, пусть докажет, что вы ему должны.
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Работник коммунального учреждения неоднократно отсутствовал на рабочем месте, о чем свидетельствуют акты проверок. А он разве обязан присутствовать По Российскому законодательству его не должны туда приглашать В цьому випадку власник має право звільнити за власною ініціативою ст. 40 4 прогулу (в тому числі відсутності на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Как получить Расчёт при увольнении, если работодатель задерживает зарплату? Забудь В последний день работы обязаны произвести все Расчёты с сотрудником. Подождите увольняться сначала Заявление в Прокуратуру отнесите, пусть проведут проверку. Потом замучаетесь бегать в СУД за деньгами своими. В ГИТ сходите с заявлением и тоже попросите письменно провести проверку. в Пенсионный позвоните спросите... Увольняться не стоит - потеряете все свои права на з/п. не выплачивают - заявление на приостоновку работы. далее обращение в ГИТ, хоть письменно, хоть через электронную почту.
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Мужа уволился по собственному желанию! -не выплатили зарплату и компенсацию за не использованый отпуск! Куда жаловаться? Можно сразу в суд идти Смело жалуйтесь в прокуратуру по месту Вашего жительства. При подтверждёнии данного факта, по окончании проверки прокурор вправе обратиться в суд в порядке ч. 1 ст. ю 45 ГПК РФ в защиту интересов Вашего супруга. Так может он уже выбрал все дни отпуска. Надо сначала внимательно прочитать приказ об увольнении, где указывается кол-во неиспользованного отпуска или удержание за ранее использованный отпуск, а уж потом КРИЧАТЬ и ПИСАТЬ, ЖАЛОВАТЬСЯ Есть такая статья...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Можно ли уволить сотрудника, как не прошедшего испытание, если у него ребёнок до трёх лет и жена в декретном отпуске? Ребёнок до 3х лет и жена в декрете - это не повод держать работника, который не может работать. главное вовремя и правильно уведомить его о расторжении трудового договора. в письменном уведомлении (которое надо вручить работнику под... Прежде чем детей рожать надо думать! Как их обеспечить. А токих кто не думает об этом сегодня великое множество, а потом удивляемся, откуда у нас бомжи и бичи
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Про ревизию. Они могут не подписывать документы которые им предоставляют, если инвентаризация была сделана без их присутствия. Нужно смотреть остатки по последней сдачи товара, все считать и суммировать выручку вычитая товар. В противном случае если...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Как правильно уволится с роботы? И что делать если начальник хочет заставить отрабатывать? Напишите заявление на увольнение и уйдите на больничный на 2 недели, через 14 дней с момента подачи заявления вас должны уволить. Официально - две недели отработки, либо другие условия, если по обоюдному согласию. Они вас обманывают договор у вас трудовой, налоги вперёд не платят, 1 месяц работы -это 2,33 дня основного оплач. отпуска и компенсация за отпуск положена всем, зная зараб. плату и количество отработанного времени вы можете...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Люди помогите. На меня хотят повесить миллионы! Работодатель может предъявлять претензии к работнику, в т. ч и бывшему ТОЛЬКО в течение ОДНОГО года со дня обнаружения причинённого ущерба. ст. 392 ТК РФ. В вашем случае, вы утверждаете, что были материально ответственным лицом, (не затрагивая специфику)... Гонят Если акт приёма подписан и утвержден-все свободны! Нет, это не правда. После вашего увольнения вас могут привлечь к материальной ответственности только в том случае, если выявится недостача, происшедшая в период вашей работы и будет доказана ваша вина в этом. Срок обращения администрации...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Работница написала заявление на увольнение на пенсию А не имеет права, если увольнение официально не состоялось А он ничего и не должен подписывать, его ставят в известность, что увольнения не будет. Все. Что ещё? Заявление нужно зарегистрировать и работник спокойно может продолжать... При увольнении на пенсию работник увольняется в день, указанный в заявлении. Если ещё день увольнения не наступил, и работник все ещё работает, то нужно написать повторное заявление с требованием считать первое заявление не действительным...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Я уволилась в мае 2008г Нет. при увольнении с Вами был расторгнут трудовой договор и самое главное, что с Вас сняты все обязательства по материальной ответственности. Это естественно, что при увольнении человек расторгает трудовой договор и материальный. Они должны были сделать... Согласно статья 392. Трудового кодекса РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причинённого ущерба...
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Состовляется ли АКТ в организации, при бытовой травме? При переломе Если травма получена в пути на работу или по пути с работы домой - то составляется. Да, составляется и утверждается комиссией по расследованию несчастного случая происшедшего в быту. Комиссия назначается руководителем предприятия туда должен входить и профком. Нет Нет сейчас такого понятия как бытовая травма. В листках нетрудоспособности ставится либо код 02, что означает -травма, которая не расследуется и ни каким образом не оформляется; либо код 04, что означает - несчастный случай на производстве,
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Про ревизию! 1) в данном случае проводится не ревизия, а инвентаризация 2) повторная инвентаризация проводится только если результаты предыдущей признаны недействительными 3) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Задерживают зарплату. Что будет если завтра я не выйду на работу? Жопу протирать можно и дома В силу положений ст. 22, 142 ТК РФ: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; в случае задержки её выплаты на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив... Завтра пиши заявление (в 2-х экз о приостановке работы до полной выплаты з/п. далее ОБЯЗАТЕЛЬНО добейся, чтобы на одном экз. сделали отметку о получении этого заявления (у секретаря отметь на работу можешь больше не выходить,
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Законно ли высчитывать недостачу по ревизии при увольнении если при устройстве на работу она не проводилась После подписания Вами трудового договора, должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности, а после и Акта ревизии все законно. Внимательно читайте договор
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Воможн ли при увольнении з органов МВД сделать аудиторсую проверку числения денежного дооьствия а всевремя службы. Органы МВД аудиторы не роверяют, их проверяют КРУ
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Работник при увольнении требует трудовой договор. зачем? На том эксзепляре ТД, который остался у Вас, работник должен был написать: "Второй экз. ТД получил". Если такой имеется, то делайте ему копию, заверяйте её и выдавайте бывшему работнику. Это его право требовать копии документов касающиеся... ВАШ экземпляр ТОЛЬКО ВАШ, а хотеть он может что угодно, пусть бьёт дальше - это только его проблемы Если вы выдавали ему экземпляр, то у вас должна быть отметка"получил экземпляр подпись дата". Сделайте ему копию, заверьте надлежащим образом и выдайте копию под роспись. Только подлинник НЕ отдавайте В любом случае, если...

Темы консультаций