Считается ли день увольнения рабочим

Придя на работу моё рабочее место было занято и показали приказ об увольнении -уволили! Считается ли этот день прогулом Какой прогул, если есть дата увольнения? Мало информации в вопросе т.к. пришли, а место уже было занято - болели или были в отпуске? Тогда: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо... С чего вдруг увольнение? Без вашего ведома Интересно так, приходишь на работу, а тебя уволили и не сказали. Это нарушение трудового законодательства работодателем! Обращайтесь в соответствующие инстанции
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Считается ли день увольнения рабочим днем? В силу положений статьи 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим... Обязательно рабочий день! И что, самое главное, в это день работнику работодатель обязан выдать причитающиеся Расчётные и трудовую книжку. День приёма, день увольнения - считается рабочим днем
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Увольнение Да должны засчитать. ст. 80 ТК РФ:. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный Расчёт... Трудовая книжка и Расчёт -в последний рабочий день Статья 84.1 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Если пишу заявление на увольнение 27-29 декабря, то 2 недели выпадут на праздники или считаются только рабочие дни? Для того, чтобы каждый раз не углубляться в юридические тонкости формулировки порядка подсчёта сроков по Трудовому кодексу РФ, указанного в статье 14, то можно запомнить одно простое правило: день подачи заявления в двухнедельный... Считаются только рабочие дни. Вы можете написать заявление, и типа сразу заболеть. больничный считается как отработка. если не ошибаюсь, только рабочии.
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Доброе утро. Подскажите должна ли я ещё работать 2 недели если сегодня напишу заявление по собственному желанию? Да. И имейте ввиду, что для того чтобы не вылететь по статье за прогул день увольнения считается рабочим днем. Его нужно обязательно отработать. Если начальник упрется то не являясь 12 дней на работу (как вам советует DDK) вместо... Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон. Думаю, что это устроит Вас обоих. В этом случае "отрабатывать" не придётся. Но если он намерен задержать Вас на 14 календарных дней, то это его право. На время этой "отработки" он вправе...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Считается ли дата увольнения рабочим днем, если она проставлена в заявлении об увольнении? Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора... День увольнения - последний рабочий день. В этот же день вам должня выдать трудовую и полный расчёт. Ну а сами-то как думаете?
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Сроки увольнения по собственному желанию 20-го. День увольнения считается последним днем работы. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение... Однозначно 20 рабочий день будет Вам даётся 2-недельный срок, соответственно предупредили Вы 5 августа. срок начинает течьс с 6! Августа и истекает он как ни странно 20 августа именно 20., а не 19, см. журнал Кадровое дело № 5 и ничего выдумывать не...
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Может ли работодатель уволить работника по статье, если работник уже подал заявление на увольнение по обственному желанию днем увольнения считается последний рабочий день работника. поданное заявление - это ещё не увольнение, это лишь уведомление работодателя о вашем намерении расторгнуть трудовой договор. Так что если, например, 10.12.2011... Может И часто так поступают После заявление на увольнение главное не нарушать внутренний распорядок предприятия все делать по инструкции вовремя приходить вовремя уходить делать качественно свою работу естественно не прогуливать не пить и т.д. и тп самый...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Считается ли день увольнения рабочим днем? День увольнения - последний рабочий день Совершенно верно вам ответили, день увольнения является рабочим днем. Конечно рабочий Считается Да Можете посчитать рабочие дни в этой недели. От даты подачи заявления (если у Вас его приняли и как-то задокументировали) до конца периода отработки Укладывается всё в две недели - порядок. Нет - есть повод настоять... В Вашем случае - да, здесь все решила буква"с". Если бы написали просто "уволить 08.07.09" - то последний рабочий день - 7- ое.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Считается ли день увольнения рабочим дне Да. Конечно. Не всегда В этот день работник может по уважительным причинам не быть на работе: отпуск, больничный. Считается последним рабочим днем. Абсолютно согласна с Людмилой Кузнецвой. Но, если Вы не на больничном и не в отпуске, то последний день уволнения - рабочий и Вы обязаны быть на работе.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
При отработке 2 недель при увольнении- считаются выходные дни в отработке? Работник предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней, то есть все подряд считается и выходные и праздники. Но учтите счёт начинается на следующий день после регистрации заявления. Да И даже праздничные Да 14 календарных дней. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Что делать если работодатель не отдаёт трудовую книжку в связи с недостачей, с которой я не согласна? Статья 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, Трудовую можно новую купить. Зачем им работник с недостачей? Чтобы исчО сделала? А пожаловаться? Трудинспекция или прокуратура Поговорить исчО раз, записать на видео (чтобы потом не отпирались), потом жалобку
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
При увольнении обязательно отрабатывать две недели? Календарнае или рабоч. дни считаются? Есть ли способ избежать этого? Знаю отличный способ избежать отработки - будете свободны уже сегодня. ещё и деньги вернут, которые должны выплатить. Интересно? Статья 78. ТК РФ "Расторжение трудового договора по соглашению сторон" Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора Статья 80. ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Считается ли рабочим днем - день увольнения? Да днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, Хоть с самого утра уволили- считается рабочим днем и подлежит оплате. Уважаемая Ольга! Не всегда. День увольнения может быть и день отпуска, и больничного.<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Вопрос по поводу увольнения. Считается ли рабочим день, когда происходит расторжение трудового договора(увольнение)? Конечно считается. На основании ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним... днем увольнения считается последний день работы. Так что да, считается. Днем увольнения считает последний день работы. Если Вы написали в заявлении об увольнении, например, уволить с 1 июля, то 1июля будет последним рабочим днем и в этот же день работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести...
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Считается ли день увольнение в стаж, в з/п? Например уволен 14 марта- з/п с 1 марта по 14 вкл. 14? День увольнения-это рабочий день. Считается. Конечно, Вы же должны отработать 14-е число
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Подскажите какой день считается последним рабочим при увольнении? Лидия полностью права - последним рабочим днем, если заявление подано в июле, на пример, будет 10 августа Течение 2-х недельного срока" начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении... НЕТ! День подачи в отставку считается первым днем отработки если в мес. 31 день, то 9-е - последний день если в мес. 30 дней, последний день будет 10 кстати, 1С все это считает, в пункте верхнего меню "учёт рабочего...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Увольнение с работы Нет Нет Последний день считается последним РАБОЧИМ днем ст. 80 ТК РФ. День увольнения - это послений день работы (по ТК РФ Легального понятия "первый день увольнения" нет. Не знаю, что Вы имели ввиду, но очевидно это первый день, который не связывает Вас с бывшим работодателем День увольнения - последний рабочий день. Как можно считать рабочий день первым днем увольнения? Вы же сами себе противоречите. Рабочий день - это день, когда Вы на работе с 8 час. до 17 час. А вот следующий за последним днем работы и является первым днем увольнения.
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Считаются ли отпускные дни днями отработки при увольнении? Никто не заставляет работника отрабатывать при увольнении. И находясь в отпуске, работник имеет право за 2 недели подать заявление об увольнении ст.80 ТК РФ). В силу положений ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения...
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Заявление на увольнение подано 19 июля срок истекает 01 августа =14 дней 02 августа будет считаться рабочим днем? Нет - иди забирай трудовую 02 последний рабочий день днем увольнения считается последний РАБОЧИЙ день. То есть если вы последний раз работаете 1 августа то и уволят вас с 1 августа Последний рабочий день 02 августа 2010 года, в этот день вам должны выдать трудовую книжку и расчётные деньги (ст. 84.1 и 140 ТК РФ) 2 августа - последний рабочий день. Течение срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

Темы консультаций