Ст 248 ТК

Помогите! В бесспорном порядке работодатель может взыскать с работника только сумму причинённого ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ Остальная же сумма ущерба либо может быть погашена работником в добровольном... ) скажите человеку своему, что если он хочет заниматься благотворительностью и вкладывать в это свои деньги, то есть масса больных детей которым эта помощь нужнее, чем его работодателю Не более 15% с заработной платы ежемесячно, при условии...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Каким образом бухгалтерия может законно удержать ущерб нанесенный работником? С работником заключён договор о материальной отвественности Порядок взыскания ущерба работодателем с виновного работника установлен ст. 248 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ Частью первой указанной статьи предусмотрено, что взыскание... Только через суд На основании приказа по предприятию, учреждению, организации любой формы сосбственности. А уж каком образом руководство определило, что удержать за причинённый ущер надо с Иванова, а не с Махарадзе - это уже другой вопрос. Приписку...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Ответственность за недостачу На основнии ст. 248 ТК РФ "взыскание ущерба не превышающего средний заработок производится по распоряжению работодателя. Если работник не согласен добровольно возместить причинённый ущерб, а сумма причинённого ущерба превышает его... Видимо платить не хочет, в прокуратуру пойти может, будет проведена проверка, а там по результатам
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Удержание за спецодежду при увольнении законно? Если да, то как это можно прописать в договоре? Порядок выдачи спецодежды работникам строительных организаций регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 N 477. Поскольку работодатель обязан сообщить работникам о полагающихся им средствах индивидуальной защиты... При увольнении вы ОБЯЗАНЫ сдать спецодежду. если не сдаёте - работодатель вправе удержать её стоимость (с учётом износа)
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Можно признать расписку недействительной, т.к. по содержанию это обязательство о возмещении ущерба(ст. 248 ТК РФ) и как? Не можно, а нужно. Срочно обращайтесь в суд. Можно, пишите на почту
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Материальная или нематериальная ответственность работника? Основания для привлечения Антоновой к материальной ответственности имеются. Полная материальная ответственность работника наступает в случае причинения ущерба не при исполнении им трудовых обязанностей п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ "Не при исполнении... 1. Основания разумеется имеются 2.наличие договора о материальной ответственности это плюс, но не абсолютный критерий 3.размер определяется суммой нанесённого ущерба и расходами понесенными для его устранения 4.процедура:...
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Слесарь Крабов при обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен строгий Вы правы в своих рассуждениях, возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинён ущерб... Вы забыли волшебное слово Решите "пожалуйста" за меня эту очень сложную задачку, а то мне в лом мозги напрягать.
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Подруга работает в частном магазине на неё вешают недостачу. Труд. договор и договор о мат. ответ подписан. что делать? Все претензии - в письменной форме, ст. 247-248 ТК РФ. если наезжают на словах - игнор если что не так - жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет БЕЖАТЬ от туда Она может уйти с работы, ответственности материальной она нести не будет, пускай смотрят по камерам магазина и по чекам, что имеет место недосдача с её стороны! Хозяин магазина не имеет права спихнуть все на вашу подругу. но скорей всего исход...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Может ли раб-ль взыскать с нового сотрудника сумму при недостачи? Если при приёме инвентаризацию провели без его ведома! Работодатель может взыскать материальный ущерб, причинённый ему работником, только через суд ст. 248 ТК РФ А из зарплаты он ничего не имеет права удерживать, т.к. ему это запрещает ст. 137 ТК РФ. Если вы подписали договор о материальной ответственности, то с даты подписания договора вы её несете.
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Могут с меня высчитать недостачу за неиспользованный отпуск и с зарплаты? Причиненный работниками ущерб возмещается в порядке, установленном ст. 248 ТК РФ, а именно в зависимости от размера причинённого ущерба, наличия согласия работника на самостоятельное возмещение ущерба, а также соблюдения работодателем установленных сроков... ТК также устанавливает право работодателя (но не обязанность произвести удержание из зарплаты работника за не отработанные дни отпуска, предоставленного авансом, при увольнении, за исключением случаев прекращения трудового договора по следующим основаниям:...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Решите 2 задачи(просто напишите статьи) 1. Исходя из вопроса, у организации отсутствует обязанность по внесению каких-либо записей в трудовую книжку данного лица. Более того, в описанной ситуации внесение в неё любых записей будет неправомерным Вызвано это тем, что согласно ст. 66 ТК РФ и...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Трудовой спор Согласно ст. 248 ТК Ф "Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня... Валентина ответила на твой вопрос!
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Юридическая консультация Вас обманывают если вы работали по трудовому договору, должен быть дополнительно договор о полной материальной ответственности, чтобы из вашей зарплаты вычитать причинённый вашими действиями вред, либо убытки, которые... Если с тобой был заключён трудовой договор, в соответствии с которым работодатель обязан был выплачивать тебе заработную плату, то ни выплачивать её тебе, ни вычитать из твоего заработка штрафы он не вправе Если ты работал на основании договора...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Имеют ли право меня уволить? 1)жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет: отстранили от работы 2)если у вас есть договор о полной мат. ответственности - они могут эти деньги удержать с вашей зарплаты, но не более 1 оклада, свыше 1 оклада -... Если работаеш- работай честно, Вы официально работаете? Материальные ценности и деньги под роспись получаете?
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
При ревизии вылезла недостача. я написала заявление по собственному желанию. директор отказался его подписывать. Работодатель не прав. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели По соглашению между работником и работодателем... До выяснения обстоятельств, а если вы винваты- то пока не погасите или суд
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Какую часть з/платы МАКСИМУМ работодатель вправе высчитывать у работника по недостаче? В соответствии со ст. 248 ТК РФ сумма причинённого убытка, не превышающая среднюю месячную зарплату, производится приказом работодателя. Если работник не согласен добровольно возместить причинённый работодателю ущерб, а сумма... Максимум удержания из зарплаты - 20%.
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Работником был нанесён материальный ущерб компании в которой он работает. Добрый, " причинение материального ущерба работодателю" и "несоответствие занимаемой должности" - не одно и тоже. Статья 232 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) допускает расторжение трудового договора с работником после причинения... Если работник не материально ответственное лицо не подписывал договор о материальной ответственности то взыскать с него ущерб в размере более 1 средней зарплаты даже через суд невозможно!
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Должен ли работник погасить недостачу, если учёт был через неделю после его увольнения (неделю торговали другие люди)? 1)работодатель обязан обратиться к работнику с письменной претензией (ст. 247 ТК РФ 2)если работник не хочет платить (а я не рекомендую), работодатель может обратиться в суд, ст. 248 ТК РФ так что посылайте их... Не должен! Нет хотя бы потому что он уже не работник Работодатель в течение года имеет право взыскивать с работника ущерб причинённый действиями работника. вопрос в том когда была последняя ревизия до вашего увольнения и какая ответственность (индивидуальная или солидарная)...
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Юристам профессионалам про оплату больничного Взыскивать ущерб по ст. ст. 247-248 ТК РФ действительно не с кого, раз непосредственные виновники (главный и расчётный бухгалтеры) давно уволены и полностью рассчитаны. Кроме того, даже если вы их и разыщите, то взыскивать с них нужно... Списать на убытки, или разыскивать бухгалтеров, которые ошиблись, и взыскивать с них. С того, кому выплатили, взыскать не удастся, потому что возврату неправильно начисленных сумм подлежат только счетные ошибки
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Сотрудник нанёс ущерб компании. Как заставить сотрудника возместить стоимость причинённого ущерба? Если сумма причинённого ущерба не превышает ср. мес. заработка удержание производится по распоряжению работодателя не позднее 1 мес. со дня установления суммы ущерба ст. 248 ТК РФ. ст. 138 ТК РФ ограничивает размер "разового" удержания... Если в трудовом договоре нет соглашения о полной материальной ответственности, то по общему правилу за причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное специально...

Темы консультаций