Ст 249 ТК

Как расторгнуть трудовой договор до окончания срока учебного договора с работодателем В соответствии со ст. 249 ТК РФ случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем...
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Соглашение с работником Написать можно всё, что душе угодно. только те, кто требует составить трудовое соглашение противоречащее ТК РФ и прочим федеральным законам, должны понимать, что любой суд признает такое соглашение ничтожным. только суд, на основании веских причин, 1. Работодатель не может в чем-то ограничивать конституционное право на труд своих работников. Какой хочет заниматься деятельностью человек, той и занимается 2. Чтобы требовать возмещения затрат на обучение, нужно эти затраты документально...
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
По работе отправили на курсы. Теперь заставляют подписать доп.договор, смысл которого обязанность отработать один год. Если ты подпишешь такой договор, то требования твоего работодателя о возврате расходов на твоё обучение при увольнении ранее обусловленного срока может быть правомерным В частности, ст. 249 Трудового кодекса предусматривает, А что, если не подпишешь? Уволят Вправе отказаться.
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
После окончания университета должна подписать договор, подскажите как быть? Работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем;... Если учились за бюджетный счёт по направлению, должны отработать или возместить деньги, затраченные на Ваше обучение. Не вернётесь - с Вас взыщут деньги через суд, такая практика есть. Надо Вам быть ответчиком в суде? В общем,
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
В интернете больше написано о случаях увольнения по собственному. а если сам работодатель увольняет по не соответствию? По несоответствии с занимаемой должности работника можно уволить только в одном случае: когда он не прошёл, установленный трудовым договором, испытательный срок ст. 70 ТК РФ В других случаях расторжения трудового договора по инциативе работодателя... По логике не имеет, т к увольнение по инициативе работодателя
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Что следует понимать под «уважительными причинами» увольнения, о которых говорится в ст. 249 ТК РФ? Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного... Заболевание призыв в ВС Остальные под сомнением Выход на пенсию по болезни из-за тяжёлой болезни близких родственников переезд в другую местность
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Помогите пожалуйста! ЮРИСТЫ! Трудовое право! В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин)работника, трудовым договором с которым (соглашением об обучении) было предусмотрено, что он обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания... Крайне сомнительна законность такого соглашения. Но зависит все от конкретики, потому лучше сходите к юристу на консультацию.
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Обязан ли работник вернуть деньги при расторжении ученического договора? Разумеется, при заключении договора о повышении квалификации должны учитываться положения ст. 249 ТК РФ об обязанности работника возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после... Предприятие оплатило ваше обучение в надежде, что вы отработаете на предприятии не менее трёх лет. Вы с этим договором согласились. В соглашении конкретно прописаны причины по которым вы можете досрочно расторгнуть договор, уход...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Возмещение затрат за целевое обучение - пропорционально или нет (ст. 249 ТК РФ) Уважаемый Василий! Такой длинный вопрос Я так поняла, что после окончания обучения с Вами был заключён трудовой договор, в котором не было условий возврата сумм за обучение. В этом году работодатель "проснуля", и с Вами заключили допсоглашение, Вы 4 года прекрасно обходились без этого доп. соглашения, поэтому смысла в его подписании не вижу. Оно вам надо?
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Обучение, повышение квалификации Работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение... Имеет, если подписали договор об обучении, - так все компании делают - читайте внимательно, когда подписываете любой договор
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Доп.соглашения при обучении работников При ответе на указанный вопрос следует учитывать, что на основании ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором... Здравствуйте вам. А если он на пенсию уволится, тоже будете взыскивать? А если ему медкомиссию однажды не подпишут, то что? Слишком много хочет ваш работодатель. Он может поставить условие, скажем, 3 года отработать. При увольнении раньше и только...
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Можно ли сразу после курсов повышения квалификации медицина) уволиться или придётся выплачивать организации за обуче Работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем;... Читайте коллективный и трудовой договор.
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Вопрос по трудовому праву! Отказать не имел права, т.к. принудительный труд запрешен ст. 4 ТК РФ Но работник обязан вернуть деньги за обучение (ст. 249 ТК РФ), если не докажет, что причина увольнения уважительная. Нет, если в трудовом договоре не было прописано, что работник должен отработать после обучения определённый срок.
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
На меня хотят подать в суд, что делать? Подробности внутри В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, Ну во первых вы подписывались на работу? Да? Тогда работайте компанию понять можно. другое дело если были причины почему не работали-предъявите справки. если документов нет -пробуйте договорится. судебка дело гнусное. выиграет тот у...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Трудовой договор и увольнение Работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем;... Если работодателю будет не лень - будут взыскивать долг по суду. Если в трудовом договоре прописано, что работник обязан отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за сет работодателя (абзац четвёртый части третьей ст. 57 ТК РФ), то...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
По трудовым отношениям У работника всегда есть право уволиться по собственному желанию в любое время (ст. 80 ТК РФ Принудительный труд запрещён Конституцией РФ (ст. 37 Условия договора ухудшающие положение работника по сравнению ТК РФ не могут приниматься ст. 8 ТК... Можно. Работник имеет полное право расторгнуть трудовой договор в любое удобное для него время, уведомив об этом работодателя за 2 недели ст. 80 ТК РФ А работодатель, удерживая работника, нарушает ст. 4 ТК РФ принудительный...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Когда можно уволиться Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право... В России крепостное право давно уже отменено, если возникают проблемы гоу в комиссию по труду-там всё объяснят По закону заявление за 2 недели)
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Срок отработки молодого специалиста в случае оплаты его обучения Данный срок устанавливается ученическим договором. В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, 3 года вроде Условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определённый срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключённым в письменной форме Конкретный срок,
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Был заключён срочный трудовой договор на 3 года. Продолжение внутри. Очень нужна помощь Нарушает ваши права работодатель 1. У работника всегда есть право уволиться по собственному желанию в любое время (ст. 80 ТК РФ 2. Принудительный труд запрещён Конституцией РФ (ст. 37 3. Условия договора ухудшающие положение работника по сравнению... Конечно, хорошо бы изучить Ваш трудовой договор Бывает, что такой договор заключается в нарушение статьи 59 ТК РФ, т.е. без основания Если основанием заключения Вашего трудового договорф не являются какие-то особые условия, которые...
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Можно ли уволиться сразу после защиты диплома Если вы обучались не за счёт работодателя и с вами не заключался ученический договор, то у вас всегда есть право уволиться по собственному желанию, т.к. принудительный труд запрещён Конституцией РФ. Но если с вами заключён ученический договор, Можете Никто не запрещает Во время диплома ты имеешь право на ученический отпуск, ты что его не брал? Это почти 2 месяца, оплачиваются по средней зарплате! И идут в трудовой стаж Ну что касается твоего вопроса, то конечно имеешь право!

Темы консультаций