Ст 25 защита прав потребителя

Подскажите могу ли я вернуть смартфон обратно в магазин? По версии двоечников из ответов выше - вы можете вернуть ВСЁ и ВСЕГДА и причём именно в срок 14 дней по версии же ЗАКОНА 14 дней вообще НЕ применимы к вашему товару так как 14 дней даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества... Конечно можешь! По законодательству в течении 14 дней ты можешь вернуть товар без объяснения причины! С условием что товар не поврежден и не повреждена коробка!
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Вопрос по "Закону о Защите прав Потребителя" Пункт проката вам в помощь. Там можно вернуть заранее не объясняя причины Ну так верните продавец будет доволен - товар на месте и деньги при нем ведь он то вам НЕ ОБЯЗАН возвращать бабки причина проста ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА... Да нет там такового. НЕТ! Данное положение находится легко в п. 1 ст. 25 ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 А сами не пробовали хотя бы раз по диагонали прочесть указанный нормативный акт Он в первую очередь предназначен для ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а не только для юристов.
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Возврат денег за обувь Закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕТ у покупателя есть право на ОБМЕН товара - ст 25 закона о защите прав потребителя НО - НЕ бывшего в употреблении сколько вы их носили по улице НЕ важно - 20 минут или два дня важен сам факт... Зачем покупали, коль неудобно Оставьте на память) Отсутствие чека вовсе не лишает вас возможности вернуть товар. Достаточно найти свидетелей этой покупки. А при возвращении сошлитесь на ст. 25 ФЗ "о защите прав потребителей", скажите что не подошёл вам, надавите, скажите,
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Доброе утро всем! Вопрос о защите прав потребителей? В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, в течение 14 дней вы имеете право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на другой аналогичный товар, если он Вам не подошёл по фасону, размеру и т.п. Вернуть деньги вы... Обратитесь в общество защиты прав потребителей по месту нахождения торговой точки Вести себя нужно нагло но не хамить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Сломался электролобзик, со дня покупки не прошло 2х нед., должны ли его заменить? По какой ст. з-на о защите прав потреб В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование... Несёте в магазин. они его отправят тому, у кого сами купили. Те проверят, сломался ли он по вашей вине или по вине производителя. И только после этого поменяют
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Нарушены ли права потребителя? Да нахрена замарачиваться с санпинами напишите жалобу в Торговую инспекцию - пусть идут и меряют и разбираются Очевидно нарушены следующие нормы: 1. п. 1 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное... Законом о защите прав потребителей данная ситуация не регулируется.
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Сколько пунктов в ст.25 Закона о защите прав потребителей? Вообще-то в статье 25 ЗоЗПП всего два пункта, но отказать в обмене могли только на основании первого пункта, если были нарушены сроки обмена (14 дней), причины обмена (товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации)...
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
О правах потребителя На основании ст. 25 ФЗ №2300-1 от 7 февраля 1992г. "О защите прав потребителей",Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, ЕСЛИ он не подошёл по форме, габариту, фасону, размеру или комплектации. В этом случае Вам надлежит обратиться в орган по защите прав потребителей. Кстати, в магазине должен быть стенд, где отображаются адрес, телефоны этих организаций. Там Вам все доходчиво объяснят и примут меры. Но до этих мер, думаю, не дойдет-Вам...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Ст. 25 Закона о защите прав потребителя Фабричный ярлык - это ярлык изготовителя Для продажи на территории РФ информация на ярлыке должна указываться на русском языке. Обычно, её пишут либо на отдельном ярлыке продавца, либо на вклейке в фабричный ярлык Если товар продаётся вне правового...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Вопрос о правах потребителя. Если внешний вид и имеющиеся ярлыки сохранетны, то по ст. 25 закона о защите прав потребителя есть право на обмен в течении 2х недель чтобы понимать как обмен перевести сразу в возврат денег нужно вам прочитать эту статью. У вас сразу найдут следы бу и обмен будет невозможен. Да Вернуть деньги СРАЗУ не получится - у вас есть право на ОБМЕН всё это прописано в ст 25 ЗоЗПП
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Купила шубу, не понравилась, как по закону вернуть деньги? Прочтите ст25 закона о защите прав потребителя и вам станет понятно. Имейте в ввиду нюанс что закон подразумевает обмен, и только если у продавца нет на момент обращения нужного вам по цвету фасону товара, тогда возврат денег. То есть просто вы это должны... Да, таков порядок Вернут, я дубленку так сдавала. Сразу деньги за мелкий товар обычно возвращают.
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
14 дней Такого, чтоб *можно сдать обратно продавцу товар просто если он не понравился без всякого объяснения причин* в Законе О защите прав потребителей конечно нет имхо: такое утверждение основано не неверном понимании ст 25 Закона... Читайте внимательней-ЕСТЬ! Ст. 25 Закона о защите прав потребителя Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону,
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Права потребителей См п. 1 ст 25 Закона "О защите прав потребителей". К нему прилагается прилагается перечень товаров, не подлежащих обмену Если надлежащего качества, то нет.
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Могу ли я вернуть нетбук если ему месяц? Он не сломан просто очень нужны деньги Вернуть можно легко - приходишь и возвращаешь вот только продавец НЕ обязан вам возвращать деньги ибо закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕ существует у покупателя есть право на ОБМЕН товара НЕ бывшего в употреблении в течении 14 дней... Нет, потому, что нужна веская причина для возврата товара Мало ли, что там вам нужно - не надо было покупать Надо уметь планировать траты личных средств
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Закон о защите прав потребителей. Поясните ГДЕ вы такой право вычитали ст 25 ЗоЗПП говорит об ОБМЕНЕ товара и товара НЕ бывшего в употреблении ваш же товар бу и товар из перечня ТСТ так что пользуйтесь им дальше хотя ПРОСИТЬ продавца вы конечно можете Можете. Если в течении 14 дней, то можно вернуть, если даже цвет не понравился Можно вернуть Я думаю не получиться. Вы совершали звонки и они остались в прошивке, поэтому у повторной продаже с гарантией могут возникнуть проблемы. Что Вам не понравилось? Меню? Управление?, А Вы не видели что покупали? Врядли магазин...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Скажите могу я взять в магазине Мотобур пробурить н- дырок а потом вернуть его по закону о защите прав потребителя? Такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством... Если в связи с этим в твоей голове пробурят хоть одну дырку, то вернуться к таким мыслям ты вряд ли уже когда-нибудь сможешь
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Могу ли рассчитывать на возврат денег платье куп ила в магазине.чек не да ли.имеют ли право отказ ать В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Чек не единственное доказательство, можешь пробовать и без него
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Вопрос по защите прав потребителя -сотовый телефон. см. внутри Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать... Судя по написанному вас просто обманули продав БУ телефон под видом нового, тоже касается и сим карты По закону вам были обязаны вернуть деньги по любой вашей просьбе, т.к. в течении 14 дней вы имеете полное право вернуть телефон...
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Могу ли я сейчас отдать телевизор обратно в магазин и получить за него свои деньги? Купил 29 января Не можете и никогда не могли. Телевизоры прямо предусмотрены Перечнем технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), не подлежащих обмену, а уж тем более возврату в случаях предусмотренных... Уже поздно. На возврат товара (по причине "не подошёл, не понравился") у Вас было 2 недели
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
Могу я по закону отдать назад в магазин ботинки, которые мне купили 2 дня назад, чек есть, которые мне не понравились? Это – самая распространённая ошибка потребителей – думают можно вернуть вещь, лишь потому что вещь не понравилась. Вы НЕ МОЖЕТЕ вернуть ботинки только потому, что они Вам НЕ ПОНРАВИЛИСЬ Ваша ситуация регламентируется следующей нормой закона -... Конечно Да. Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошёл по форме, размеру, расцветке. Условие: товар не был в употреблении, сохранены...

Темы консультаций