Ст 256 ТК

Можно находясь в отпуске по уходу за ребёнком работать по совместительству (внешнему), а по основному месту не работать? Организация вправе принять на работу по совместительству женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 года, если у неё есть основная работа, где она получает пособие по уходу за ребёнком Обоснование:... Уважаенмая Ирина! Хоть у десятка работодателей!
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Кладовщик, 16.05.11 отдал молча заявление по ст. 256 ТК ни с кем его не согласовал и ушёл по 25.05.11 отсутствует. А как это он по уходу за ребёнком на неделю то распланировал он вроде как минимум до полутора лет и что он согласовать то должен был расасётся ил всё таки родится? Ст. 256 ТК РФ " отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет может быть использован полностью или по частям" Так, что это все по закону, хотя конечно это Работодателю не нравится. Другое дело, он кладовщик, значит материально-...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Меня повысили в должности в декретном отпуске. Законно ли это? Конечно, работодатель нарушил трудовое законодательство Во-первых, на время отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребёнком за вами сохраняется место работы/должность (ст. 255,256 ТК РФ Следовательно по окончании отпуска работодатель... Повысить Вас могли только в тот период, когда вы находились на больничном (70 дней до родов и 70 дней после Если после- незаконно.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Нужна помощь Ой, что-то Флэшка наговорила Если работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то имеет полное право выйти на работу на неполный день. Тогда полностью сохраняется пособие (те самые 40%), а работа оплачивается пропорционально... А ст. 256 ТК никак не посмотреть Там все очень чётко расписано Подождите.какой нафик декрет) она в отпуске по БИР или по уже уходу за ребёнком? По БИР -это 100% оплата а по уходу до 1,5 всего 40%. Кого и как вы оформлять то собрались) если она прервет свой отпуск вы её обязаны на туже ставку...
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу пойти в отпуск по уходу за внучкой если дочь не работает я работаю. Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован по частям или полностью отцом ребёнка, если он осуществляет фактический уход за ребёнком (ст. 256 ТК РФ Для этого сотрудник должен подать заявление о предоставлении... ДА, часть вторая ст. 256 ТК РФ предоставляет такое право конкретно отцу ребёнка, БАБУШКЕ, деду и другим родственникам, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Доказательств того, что мама сама не может осуществлять уход за ребёнком, ТК РФ...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Ежемесячное пособие на ребёнка после выхода на работу Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному... Из ст. 256 ТК РФ: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия...
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Отвечайте, если знаете точно! Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован женщиной как полностью, так и частично Отпуск по уходу за ребёнком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, Сто пудово знаю! Это Ваше право. Это вопрос или предписание к действию Вы не увольняетесь, а уходите обратно в отпуск, это ваше право, ст. 256 ТК РФ можете это делать хоть каждый день (приходить и уходить) до 3 лет ребёнку
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Может ли военнослужащий воспользоваться абз. 2 ст. 256 ТК РФ? Ст. см. пояснения. Важно. Нет, не может. нормы ТК РФ не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, это прописано в ст.11 ТК РФ так, что вы не можете требовать предоставления вам отпуска по уходу за ребёнком ссылаясь... Пока вы служите в армии про ТК вам придётся забыть. Читайте Закон "О статусе военнослужащих", там все написано про ваши права и обязанности.
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Вопрос про отпуск по уходу за ребёнком. В законоадельстве РФ нет отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Использовать этот отпуск можно как полностью, так и по частям Ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу... Имеете (ст. 256 ТК РФ) Конечно. у вас есть полное право досидеть до 3 лет
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Подскажите, могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск она может использовать полностью или по частям, т.е. она может подать заявление и прервать отпуск, Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Вопрос юристам о декретном отпуске - Вы можете выйти и на своё рабочее место, закон не запрещает (ст. 256 ТК РФ Если вы получаете пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то в этом случае вы имеете право не прерывая отпуска по уходу за ребёнком выйти на работу на неполный... По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
/Юристы, вы наверно знаете? Подскажите, пожалуйста. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя работодателя с просьбой: "Прошу в соответствии со ст. 256 ТК РФ предоставить мне работу с___ (указываете дату) на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребёнком... Ст. 256 ТК РФ. Там все есть Наверное юристы знают какие-нибудь, я вот тоже юрист, но кроме как посоветовать поработать курьером, ничего не идёт в голову Что Вам надо-то? Работать, находясь в декретном отпуске или что? Постарайтесь более внятно изложить свою мысль...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Правомерно ли работодателю предложить женщине, вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребёнком, другое рабочее место В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ "на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность) ". Поэтому работодатель не может предложить Вам другую должность. Точнее, ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребёнком ей должно быть предоставлено прежнее место работы...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Куда надо жаловаться если не берут на работу после декретного отпуска? Декретных отпусков нет. есть отпуск по БиР ст. 255 ТК РФ и отпуск по уходу за ребёнком ст. 256 ТК РФ Пока вы находились в отпуске по уходу на ваше место могли взять человека только ВРЕМЕННО т.е. до вашего выхода т.к. за... Я думаю будет достаточно инспекции по труду. А человека на Ваше место приняли временно, на время Вашего отсутствия. Его уволят, вы выйдите на работу на свою должность.
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Будут платить пособие до 1,5 лет, если мама выйдет на работу (ребёнку год и два), но ребёнок не ходит в садик? Будут, причём полностью, если работать неполный рабочий день или неделю (ст. 256 ТК РФ), и здесь не играет роли ходит ребёнок в сад или нет. -И что -то я нигде не видела нормы по какие-то 100%. А вот и неправ Юрий. Пособие вместе с зарплатой не может быть более 100%. Поэтому если мама будет работать более 24ч в неделю, пособие будет снижено. Так что 4 месяца лучше работать в таком режиме, а потом при желании полный день...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Мне отказали в установлении неполного рабочего дня! Ваш работодатель, видимо, не читал Трудовой кодекс В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ ". По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать... Естественно, не законно В ст. 256 ТК РФ сказано: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать на условиях неполного рабочего...
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Вопрос внутри. помогите найти образец искового заявления по ст. 256 ТК РФ и по ст. 37 Семейного кодекса РФ У каждого человека свои проблемы и, не может быть образцов исковых заявлений. Если надо обратиться в суд, то адвокат поможет написать заявление за плату, а на халяву этот вариант не пройдёт. Какой бланк вы имели в ввиду Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Ст. 256 ТК. о том, что работница может выйти на неполный раб день с сохр. пособ. до 1,5 лет 1. Да, действительно, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком может работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого женщина пишет, заявление не о прерывании... Действительно- женщина может работать именно ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА о прекращении отпуска-никакой речи быть не может, поэтому и пособие сохраняется ------------------------------- Статья 256 По заявлению женщины или лиц, указанных...
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Нужно ли согласие работодателя (ст. 256 ТК при предоставлении отпуска до 1,5 лет ребёнку на работающую бабушку Согласия работодателя не требуется. Это право, а не милость работодателя. Кроме того при выплате пособия работодатель лишь посредник, а плательщиком пособия является государство Написали заявление, получили резолюцию... Не требуется. Она имеет право на это по закону Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Кладовщик, 16.05.11 молча, передал в бухгалтерию заявление по ст. 256 ТК о предоставление ему отпуска по уходу за ребенк Вы простите, но с первого раза было все понятно, действия работника не законным, он проглял, самоволддьный уход в отпуск, а так же отгулы, являются прогулом. Второе и самое главное все заявления которые он отпарвил заказным письмом...

Темы консультаций