Ст 259 ТК

Каким способом можно сместить с должности мать-одиночку Не желает работаать сверхурочно а надо? Увольнение одинокой матери, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) не допускается, за исключением увольнения: в связи с ликвидацией, за неоднократное неисполнение... Сверхурочная работа не является обязанностью работника. Набирайте достаточное количество персонала, если вам не хватает людей
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
У нас полугодовалый ребёнок имеют право отправить в командировку если служит по контракту? Не имеют право посылать в командировки женщин, имеющих детей до 3х лет (ст. 259 ТК РФ), на мужчин, если они не являются одинокими родителями, эта норма не распространяется. Так, что работодатель имет полное право отправить... Наличие малолетнего ребёнка никак не должно отражаться на выполнении служебных обязанностей.
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Я работаю в летуаль (алькор и ко), где практикуются штрафы не обоснованные с юр точки, плюс работа с 9 утра до 21 часа Сверхурочные беременным запрещены, всё что свыше 8 часов - незаконно, ст. 259 ТК РФ, работа в выходные тоже запрещена, статья та же жалобу в гос инспекцию труда, через интернет: я беременна. заставляют работать по 11 часов и... Нарушений дохера. а из документов нужно только справку о беременности от врача и можешь всех нах.
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Имеет ли право работодатель принудительно отправлять меня в командировку? Алексей, касательно увязки с вашей должностью, наименование которой вы не указали, и сферой деятельности, которая предполагает такое выполнение служебного задания (т.е. цель командировки) сложно дать однозначный ответ. И неясно, кто по должности... А на какой должности вы работаете и в каком предприятии? Если в договоре указано - могут отправить а уволить - может и не могут, просто устроют "весёлую" жизнь выбирать тебе но приказ - думаю психологическое давление а родителей нет? Какой срок? Может до старости ребёнка?
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Подскажите пожалуйста Вкратце так: Право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом. ст. 262 Трудового Кодекса РФ Право на дополнительный неоплачиваемый отпуск Ст 263 Трудового Кодекса Право на досрочное... Раз получаете компенсационные выплаты, значит не работаете? Значит все, что вам сказали выше, не про вас. А для вас только, крутиться, как электровеник. Сочувствую.
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Подскажите пожалуйста, прошёл ли законопроект № 136086-6 о внесении в ст 259 ТК РФ изменений. Пока нет. Последние изменения вносились ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ О законопроектах, которые готовят изменения в ТК РФ можено посмотреть на сайте Минтруда РФ.
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком инвалидом Нет, в законе ни чего подобного нет. Единственное, вам нужно знать ваши льготы теперь1. ст. 262 ТК РФ "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных... Вы можете уволиться и оформить пособие по уходу. Теперь оно составляет побольше 5 тысяч. Нет, отпуск по уходу не продлевается. но вы можете договориться с работодателем на отпуск без содержания, на какой срок он вас готов отпустить. если нет, а вы не можете выйти на работу, придётся вам уволиться.
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Сколько часов в день должна работать беременная женщина если график 2 через 2? С 7 до 22 это нормально? Нет ровно столько, сколько хочет и может, ст. 93 тк рф, во всяком случае, не более 8 часов в смену ст. 259 тк рф: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные... Да сколько может и хочет. ЕЕ всё равно уволить невозможно, только в случае ликвидации организации, если у неё есть справка о беременности принесенная работодателю каждые 3 месяца и её ДОГОВОР ЯВЛЯЕТСЯ ТРУДОВЫМ, а не...
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Пройдет ли законопроект № 136086-6 о внесении в ст 259 ТК РФ изменений. Duma.gov.ru
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Отправляют в командировку на 3 месяца в другой город. Ребёнку нет ещё 4-х лет. Правомерно ли это? К сожалению, Кодекс предусматривает чётко категории работников имеющих право отказа от поездки. Действительно, есть категории работников, которых можно направить в командировку, но только с их письменного согласия. Это (ст. ст. 259, 264 ТК РФ)... Имеют право, так как ребёнку исполнилось уже 3 года. Но закон предусматривает гарантии и компенсации матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Я-учитель. Одна воспитываю ребёнка. Имеют ли право меня отправить на курсы повышения квалификации в другой город? Повышение квалификации - не командировка (ст 166 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, допускаются... Вы действительно считаете, что работодателя интересует неквалифицированный учитель, даже воспитывающий ребёнка)
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Имеет ли право директор гос. учреждения отправлять в командировку илина курсы Если в вашем трудовом договоре нет отдельного пункта, ограничивающего право работодателя направлять вас в командировки, работодатель имеет право это сделать. Работодатель может направить практически любого сотрудника в командировку, если этого... Полное право! И договор здесь не причём Не нравятся командировки- есть выбор- увольняйся.
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Имеет ли право работодатель отправить в командировку без согласия работника Учитывая положения ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно Положению об... Нет но может ть! Уволи Если в контракте или договоре не было оговорено о командировках, то нет, а если там ничего не было сказано, то может
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Муж в отпуске, сидит дома с ребёнком 1,9 л. Меня ставят работать во 2ю смену. Могу ли я отказать, тк ребёнку нет 3 лет Работа в ночное время только с вашего письменного согласия (ст. 259 ТК РФ) Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, допускаются только...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Как законно заставить работника ехать в командировку при его отказе? При приёме на работу и/или в опубликованной вакансии работодателем, как правило, отмечается, что работа по предлагаемой вакансии связана с командировками. Вспомните этот момент при вашем поступлении на работу, посмотрите трудовой договор... Если это входит в его должностные обязанности, то пишется приказ, с которым работника знакомят под роспись; а если нет, то никак.
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Имеют ли право посылать мужа в командировку на месяц, если он не горит желанием и у него двое маленьких детей? От направления в командировку работник может отказаться только при наличии уважительных причин: — лиц, с которыми заключён ученический договор, запрещено направлять в командировки, не связанные с ученичеством (ст. 203 ТК... Пусть возьмёт отпуск по уходу за ребёнком, если ему нет 3х лет
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Я воспитываю ребёнка одна имеют ли право. Если ребёнку нет пяти лет, воспользуйтесь ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей... Вы мать - одиночка (справка ф 25 есть Справки такой у неё нет, с отцом ребёнка не были в браке и не жили вместе, но в свидетельстве о рождении он указан как отец. Считается ли она матерью одиночкой?
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Мать одиночка. Какие льготы и субсидии имеет мать одиночка? Для этой категории граждан Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребёнка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает... Практически никаких и она ничем не отличается от матерей НЕ одиночек. Так что быть матерью-одиночкой не приравнивается к званию героя Советского Союза Не нужно пытаться делать из ребёнка золотого тельца и рассчитывать...
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Подскажите мне пожалуйста! Могут ли мне поставить рабочие дни в суботу и воскресенье, если моему ребёнку нету трёх лет. Согласно ст. 259 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, допускаются... С Вашего согласия и оплатой в двойном размере могут Да поставят тебе И в субботу и в воскресенье. Не парься.
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Я вышла на работу находясь ещё на больничном листе по беремености и родам а меня заставляют проходить повышение Если это будет оформляться как командировка, то можно воспользоваться ст. 259 ТК, согласно которой женщину с ребёнком до 3 лет могут направить в командировку только с её согласия http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811... Надо пройти в этом ничего плохого нет, а только плюс.

Темы консультаций