Ст 260 ТК

Может ли временный работник воспользоваться ст. 260 ТК РФ, после того как ребёнку исполнилось 1,9? Ст. 260 ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми... Какая разница, сколько ребёнку? Вы можете взять отпуск, если он у вас есть, и если вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Имеет ли право моя жена на отпуск и на сколько дней перед декретом? Что там у них положено - это их проблемы по закону (ст. 260 ТК РФ) перед декретом женщине полагается полный отпуск 28 дней вне графика В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый...
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Подскажите ст. 260 трудовой кодекс. Отпуска предоставляются не за календарный а за рабочий год! Вот и считайте когда и за какой год вы гуляли Должны предоставить Положено 7, но ОБЯЗАНЫ предоставить полностью, но в этом случае вы все время будете должны предприятию.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Ст.260 ТК РФ Помогите прояснить вопрос! Никакого примечания к этой статье нет. Кадровик понимает статью так, как выгодно ей Вам обязаны предоставить отпуск авансом Пригрозите, что обратитесь в инспекцию по труду - думаю, лишние проверки кадровику точно не нужна. Она или дура, или аферистка. никаких примечаний таких нет прямо написано: имеете право на отпуск перед декретом, ст. 260 ТК РФ немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказным письмом)
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Ст. 260 ТК РФ: полагается ли отпуск 28 календарных дней беременной сотруднице? В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется... Да может взять отпуск. Я не кадравик, а бухгалтер, поэтому на мой взгляд те 14 дней были "авансом" поэтому на 28 дней рассчитывать не может, только на остаток дней положенного отпуска за период.
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Ребёнку нет 3 лет, после отпуска по уходу за ребёнком я проработала 6 мес., могу я использовать отпуск по ст. 260 ТК РФ? В статье говорится о присоединении ежегодного отпуска к отпуску по беременности или по уходу до 3 лет. В Вашем случае невозможно уже ничего присоединить, т.к. отпуск закончился 6 мес. назад, т.е. имеется перерыв Можно было их не отрабатывать, Использовать вы его, естественно, можете. но имейте ввиду, что отпуск по уходу за ребёнком в стаж для исчесления ежегодного отпуска не входит, поэтому вы можете ве время брать его как бы вперед, многие работодатели на это...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Имею ли я право на отпуск по ст 260 ТК РФ? А почему у тебя пол отпуска 20 дней? Если у вас за особые условия дополнительный отпуск 12 дней, то ещё у вас остаётся 15-16 дней отпуска. Отпуск за рабочий год с 06.06.2012 по 05.06.2013 составляет 28 к. д., 20 из них вы уже использовали. осталось ещё 8 а отпуск за рабочий год, который ещё не начался вам предоставлять ни кто не обязан. в ст. 260 ТК РФ не сказано, что работодатель...
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Сколько положено дней отпуска перед уходом в декрет, если отработала в фирме 8 месяцев? Полный отпуск вне графика, ст. 260 ТК РФ Полностью весь отпуск можете смело брать. Ст. 260 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811 Для сведения по всей России в 2013 году: - Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100%... 28 дней, но тогда вы всегда будете должны организации
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Роды поставили на 25 августа. Могу ли я уйти в очередной отпуск в июне, а за тем сразу в декретный? Конечно можете. Ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа... Можно, если с последнего трудового прошло 6 месяцев Конечно можете.
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Статья 260 трудового кодекса Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя Таким образом, для предоставления ежегодного... Можно Отпуск предоставляется не за календарный год а за рабочий А отпуск за какой рабочий год вы использовали? В каком месяце Вы устроились на работу?
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Имею ли право взять 2 отпуска в соответствии со ст.260 ТК. Соответсвтвенно по 2-ум разным декертам? Отпуск, гарантированный ст. 260 ТК РФ, не является дополнительным. Он всего лишь даёт право использовать его авансом за не отработанный рабочий год по желанию женщины (на выбор) перед отпуском по БИР, после либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком... Что такое в декрет со вторым ребёнком? Есть отпуск по БИР есть по уходу, если вы БЕРЕМЕННЫ и с 1 марта уходите рожать, то принесите справку о беременности и делайте вы что хотите, идите в отпуск в свой, какая разница...
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Офиц-но работаю в ООО 7 мес., с 7 февраля в декрет. На сколько недель отпуска я имею право? И действует ли ст.260 ТК РФ? Вы не только имеете право на полный отпуск, но вы и заработали полный отпуск, т.к. в стаж работы, дающий право на отпуск (в ваш рабочий год) включается и время нахождения в отпуске по беременности и родам. По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Подскажите пожалуйста, по ст 260 тк рф могу ли я выйти в оплачиваемый отпуск после больничного? Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребёнком, независимо... Можете
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Подскажите, пожалуйста! Используйте трудовой отпуск до отпуска по беременности и родам независимо от графика отпусков и работодатель не вправе отказать (ст. 260 ТК РФ Брать отпуск после 1,5 лет невыгодно, т.к. в расчёт среднего заработка не войдет... Сразу после родов Вам отпуск не нужен. В это время Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам. А вот ПЕРЕД отпуском по БИР ежегодный отпуск можете использовать. Или сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х...
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
Могу я взять отпуск перед декретным отпуском (ТК ст. 260) если была в ежегодном отпуске за два месяца до декретного Если у вас есть заработанные дни отпуска, то почему нет. Если нет то учтите что при досрочном увольнении у вас удержат из зарплаты за не отработанные дни отпуска. Дело не в том, когда Вы были последний раз в отпуске, а в периоде, за который отпуск был предоставлен. Ну, а перед отпуском по БиР Вы имеете право на ежегодный отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы т.е. авансом.
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Нужна помощь по ст 260 ТК РФ Не правильно мотивируют, может они не все буквы выучили, ещё не научились читать, а уж думать Там все написано в той статье, отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя. Требуйте отпуск весь, имеете право! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Отпуск перед декретом. Во-первых, ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен... Имеете. на предприятии не могут устанавливать свои правила противоречащие трудовому законодательству. а в ТК сказано что можно уходить в отпуск через пол года Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых...
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Имею ли я право на отпуск по ст 260 ТК РФ перед отпуском по БиР, если я отработала 8 месяцев и за 6 из них отгуляла уже? Имеешь Да.
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Вопрос по ст.260 ТК РФ срочно Сначала основной отпуск - потом по беременности, наоборот нельзя. Обычно отпуск дают после полугода работы По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Если работодатель согласен, то можно. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Как взять очередной отпуск после окончании отпуска по беременности и родам. я ещё отпуск в этом году не брала. Ольга права. Брать оплачиваемый отпуск после отпуска по БИР невыгодно. Во-первых, отпускные получите меньше, т.к. пособие по БИР не включается в расчёт среднего заработка для начисления отпускных, а во-вторых, вы теряете пособие по... Заявление написать на предоставление очередного отпуска за текущий рабочий год. согласно ст. 260 ТК РФ работодатель обязан вам этот отпуск предоставить но, сразу после отпуска по БиР вам положен отпуск по уходу за...

Темы консультаций