Ст 261 ТК

Я беременна не вышла на работу Начнём с вашей беременности. Если у вас на момент прогула есть справка из женской консультации, представленная в отдел кадров, то уволить вас за проступки не смогут никогда (ст. 261 ТК РФ Если же вы такую справку не предоставили, тогда... Темните вы чего-то. Полис есть значит врач примет, паспорт они не всегда спрашивают, а если паспорта нет должны были выдать спарвку или временное удостоверение личности.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Нужна помощь юриста хорошо знающего ТК Ст. 261 ТК РФ почитайте, это по поводу увольнения, больничный подлежит полной оплате. пособие то же полагается, но тут вопрос в сроках
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Люди! Помогите с трудовым кодексом) В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ В случае истечения...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Работала. 10.01.12 ушла в декретный отпуск.в июне меня сократили муж не работает -студент. ежем. пос. 2670 верно ли это Беременную или женщину с ребёнком до 3 лет нельзя сократить, ст. 261 ТК РФ жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт Хотел ответить на юр. вопрос - уже ответили Но есть другой 2670 руб? Так он у Вас ещё и отличник! Все верно! Вот такие у нас стипендии! Главное, ни в чем себе не отказывайте!
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Срочный трудовой договор и декрет. 1. Трудовой договор продляется только до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ 2. За рабочий год с 9.01.2013 по 08.01.2014 положено 28 к. д. отпуска 3. Пособие по БиР оплатят в размере 100% среднего заработка, заработок берётся за 2011/2012 г 4. т... Выше названные посты стоит дополнить, тем, что обязанностью беременного работника является предоставление работодателю справки, подтверждающей наличие беременности этого работника. Предоставление этой справки и является основанием...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Могут ли уволить из отпуска по уходу за ребёнком? Да, смогут, как только основной работник выйдет на работу (ст. 261 ТК РФ за пособием до 1,5 лет следует потом обращаться в органы соц. защиты Да, могут. В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность) ". Но это право касается только основного работника. В соответствии...
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Могут ли беременную уволить по какой-нибудь статье? В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, НО есть исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация... Могут по окончании отпуска по БиР Зависит от основания Ни по какой не имеют права - иначе сразу подавайте в суд и прокуратуру.
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Если я устраваюсь на работу временно, на время декретного отпуска другого сотрудника и сама с этого места уйду в дикрет. Идите, но как только родите ребёнка, Вас уволят, согласно ст. 261 ТК РФ, кроме того основной работник может выйти на работу до вашего декретного и вас смогут уволить, если вы вовремя не подсуетитесь и не предоставите справку работодателю... Ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно...
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
В каких случаях могут уволить беременную женщину? Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации предприятия. Причём в случае увольнения и дальнейшего её обращения в суд с предъявлением справки о беременности... Немогут нет ни когда Ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины...
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Про декретный отпуск Вас не должна волновать реакция работодателя. Вы защищены законом Испытательный срок устанавливается при приёме на работу и является одним из условий трудового договора. Как только вы предъявите работодателю справку с ж/к о состоянии беременности, С учётом того, что в соответствии со ст. 70 ч. 4 ТК РФ испытание беременным женщинам не устанавливается, то ваш работодатель немедленно при предоставлении вами справки о беременности, обязан отменить оставшуюся часть испытательного срока, и в соответствии...
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Увольнение во время беременности по статье Не волнуйтесь, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин даже за виновные действия. Привлечь вас к ответственности возможно только после окончания беременности и если против вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ и будет... Ст. 160УК? По ней не увольняют, а привлекают к уголовной ответственности. Причём вину определяет суд, а не работодатель вас могут уволить только по ст. ст. 77,81,83 ТК РФ Уволить беременную можно только в крайних случаях (см. ст. 261 ТК :...
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Могут ли сократить женщину, если она находится в декретном отпуске? ++++ Нет, не имеют право. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в связи с сокращением. На ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи с окончанием... В силу положений ст. 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
О декрете по срочному договору Из ст. 261 ТК РФ: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно... Если у работодателя нет других вакансий, на которые он мог бы Вас перевести. Вы будете уволены несмотря на беременность. как только основной работник выйдет на своё рабочее место., в этом случае больничный по БиР Вам не оплатят, а все пособия...
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Увольнение при испытательном сроке, если забеременела, возможно? Из содержания вопроса непонятно, по какому основанию произведено увольнение. Если увольнение произведено в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то беременность значения... Марина здравствуйте! У меня такая же ситуация как у Вас, скажите пожалуйста чем у Вас всё закончилось?
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Могут ли уволить человека сразу после отпуска по БиР чтоб не платить до 1.5 лет, есть ли ссылка на закон Ст. 261 тк рф расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими мтерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, Могут, но при условии заключения с работницей срочного трудового договора. Абзац 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Работаю в В/Ч меня сократили, хотя по ст. 261 ТК меня не имели право сокрощать, так как я являюсь матерью одиночкой. Жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт Работа в воинской части вряд ли регламентируется трудовым кодексом. Работаете как гражданская или служите? Сейчас повсеместно сокращают женщин в армии. Никакая трудинспекция вам не поможет, если вы военнослужащая. А что вы подразумеваете под статусом матери-одиночки? Многие искренне считают, что...
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Закончился больничный по беременности и родам. Имеют право уволить? Если вместе с больничным по БиР закончился и срочный трудовой договор, то имеют право уволить а если трудовой договор бессрочный, то увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия срочный трудовой договор... В любом случае суд вашу сноху восстановит, так как на руках у неё бессрочный трудовой договор. Слова к делу не пришьёшь.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Увольнение беременной Правильно предлагают ст. 261 ТК РФ), потом вы подлежите увольнению, больничный ОБЯЗАНЫ оплатить полностью, а вот за пособием по уходу идите в соц. защиту После родов вас уволят в связи с выходом основного работника Уход за ребёнком) где-то через 2 года сможешь работать) После родов ТД будет расторгнут, до родов - нет Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации( Уволить беременную женщину, по инициативе работодателя, запрещает ст. 261 ТК РФ. Знали вы о своей беременности или нет, не имеет значения. Вы не обязаны были о ней сообщать работодателю. Работайте спокойно и не переживайте и знайте, что вы защищены... В силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового...
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Помогите найти определение ОДИНОКИЕ родители в привязке к ст. 261 ТК или других законов. Почитайте, копировать слишком много Одинокий родитель-тот кто воспитывает один (а второй умер) В статье 261 ТК РФ говорится об одиноких матерях и лицах воспитывающих детей без матери. Разведенная женщина имеющая ребёнка НЕ является одинокой матерью и т.к. её ребёнку 4 года, то ст. 261 ТК РФ на неё не распространяется.

Темы консультаций