Ст 261

Про декретный отпуск Вас не должна волновать реакция работодателя. Вы защищены законом Испытательный срок устанавливается при приёме на работу и является одним из условий трудового договора. Как только вы предъявите работодателю справку с ж/к... С учётом того, что в соответствии со ст. 70 ч. 4 ТК РФ испытание беременным женщинам не устанавливается, то ваш работодатель немедленно при предоставлении вами справки о беременности, обязан отменить оставшуюся часть испытательного срока, и в соответствии...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
В каких случаях могут уволить беременную женщину? Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации предприятия. Причём в случае увольнения и дальнейшего её обращения в суд с предъявлением справки о беременности она подлежит восстановлению... Только в связи с ликвидацией юридического лица. В связи с ликвидацией предприятия Если сама захочет Или при ликвидации предприятия.
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Могут ли сократить женщину, если она находится в декретном отпуске? ++++ Нет, не имеют право. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в связи с сокращением. На ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи с окончанием срока... По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность(ст. 256 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Я беременна не вышла на работу Начнём с вашей беременности. Если у вас на момент прогула есть справка из женской консультации, представленная в отдел кадров, то уволить вас за проступки не смогут никогда (ст. 261 ТК РФ Если же вы такую справку не предоставили, Http://hr-portal.ru/article/beremennaya-rabotnica-ne-vyhodit-na-rabotu Темните вы чего-то. Полис есть значит врач примет, паспорт они не всегда спрашивают, а если паспорта нет должны были выдать спарвку или временное удостоверение личности.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Работаю в В/Ч меня сократили, хотя по ст. 261 ТК меня не имели право сокрощать, так как я являюсь матерью одиночкой. Жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт Работаете как гражданская или служите? Сейчас повсеместно сокращают женщин в армии. Никакая трудинспекция вам не поможет, если вы военнослужащая. А что вы подразумеваете под статусом матери-одиночки? Многие искренне считают, что если развелась с мужем...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Увольнение беременной Увольнение абсолютно законно, так что в суд ходить бесполезно. в ч.3 ст.261 ТК РФ всё чётко прописано. если у работодаетля нет вакансии, на которую он мог бы беременную до окончания беременности перевести, то он имеет полное... Нет. Её требования не законны. Она заключила срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Работник вышел, её уволили. Никто придумывать для неё рабочее место не обязан.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Подскажите, если согласно ст.261 ч.4 сокращать нельзя, а в цехе сокращать можно? Женщину имеющую статус одинокая мать - сокращать нельзя, ст. 261 часть последняя ТК РФ. Кого сокращать-то?
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Увольнение при испытательном сроке, если забеременела, возможно? Из содержания вопроса непонятно, по какому основанию произведено увольнение. Если увольнение произведено в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то беременность значения... Нет, ст. 261 ТК РФ Ну смотря куда устроились работать, если по ТК, не имеют права Марина здравствуйте! У меня такая же ситуация как у Вас, скажите пожалуйста чем у Вас всё закончилось?
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Несут ли несовершеннолетние ответственность по ст 261,262 УК РФ? Смотря сколько лет учащимся. Ответственность по данным статьям наступает с 16 лет. Если им уже было 16-возможно 2 варианта. ЛИБО уголовная ответственность ЛИБО применение принудительных мер воспитательного воздействия Статья 90. Применение принудительных... Уголовная ответственность наступает с 16 лет. но уже с 11 лет несовершеннолетних могут поместить в образовательное учреждение закрытого типа за совершение ими деяния, имеющего все признаки преступления.
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Беременная девушка работает на испытательном сроке, могут ли её уволить после истечения срока? Нет, не могут, беременных женщин нельзя увольнять - ст. 261 ТК РФ, а то что испытательный срок по 70 ТК РФ нарушен, вопрос спорный, работодатель мог и не знать о беременности. сейчас работодателя нужно обрадовать этой новостью официально... По трудовомузаконодательству даже если человек работает на испытательном сроке уволить не имеют права. при непрохождении испытательного срока ей обязаны предложить другую работу, более легкую чем она выполняла ранее. более подробно смотрите...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Как написать правильно заявление о продлении срочного трудового договора, по ст. 261.я беременна. Срочный трудовой договор по этому основанию не прошляется, Вам просто должны оплатить больничный и все. Предыдущий оратор неправ Если Вы внимательно ознакомились со упомянутой Вами статьёй, то так и пишите: "На основании ст. 261 ТК РФ прошу продлить срочный трудовой договор до окончания срока беременности" И нечего расписывать...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Увольнение во время беременности по статье Не волнуйтесь, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин даже за виновные действия. Привлечь вас к ответственности возможно только после окончания беременности и если против вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ и будет... О каком стаже вы беспокоитесь? Что вы потом с этим стажем будете делать? Ст. 160УК? По ней не увольняют, а привлекают к уголовной ответственности. Причём вину определяет суд, а не работодатель вас могут уволить только по ст. ст. 77,81,83 ТК РФ Уволить беременную можно только в крайних случаях (см. ст...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Если я устраваюсь на работу временно, на время декретного отпуска другого сотрудника и сама с этого места уйду в дикрет. Идите, но как только родите ребёнка, Вас уволят, согласно ст. 261 ТК РФ, кроме того основной работник может выйти на работу до вашего декретного и вас смогут уволить, если вы вовремя не подсуетитесь и не предоставите справку работодателю о... Основываясь на нормы закона, уверенно считаю, что Вы окажетесь подлежащей увольнению лишь по факту прекращения Вашего отпуска.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Подскажите в каком органе, порядок и сроки обжалования увольнения беременно женщины(про ст. 261 ТК РФ я знаю) Трудовая инспекция, прокуратура, суд.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Могут ли беременную уволить по какой-нибудь статье? В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, НО есть исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется, Могут по окончании отпуска по БиР Зависит от основания Только в случае ликвидации предприятия
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Закончился больничный по беременности и родам. Имеют право уволить? Если вместе с больничным по БиР закончился и срочный трудовой договор, то имеют право уволить а если трудовой договор бессрочный, то увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия срочный трудовой договор... До 3-х лет - нет. До трёх лет - нет. Потом могут уволить по сокращению на общем основании. И чтоб вы знали: младенец - это ребёнок в возрасте от рождения до года, ваш явно уже перешагнул это время
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации( Уволить беременную женщину, по инициативе работодателя, запрещает ст. 261 ТК РФ. Знали вы о своей беременности или нет, не имеет значения. Вы не обязаны были о ней сообщать работодателю. Работайте спокойно и не переживайте... Это что-то вообще новое, статья "не сообщение о беременности", успокойтесь - ничего они с вами не сделают (ст. 261 ТК РФ.больничный обязаны оплатить и пособие до 1,5 лет
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Помогите найти определение ОДИНОКИЕ родители в привязке к ст. 261 ТК или других законов. Почитайте, копировать слишком много Одинокий родитель-тот кто воспитывает один (а второй умер) В статье 261 ТК РФ говорится об одиноких матерях и лицах воспитывающих детей без матери. Разведенная женщина имеющая ребёнка НЕ является одинокой матерью и т.к. её ребёнку 4 года, то ст. 261 ТК РФ на неё не распространяется.
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Работала. 10.01.12 ушла в декретный отпуск.в июне меня сократили муж не работает -студент. ежем. пос. 2670 верно ли это Беременную или женщину с ребёнком до 3 лет нельзя сократить, ст. 261 ТК РФ жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт Пока вы в декрете, вас сократить нельзя. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, иск в суд. О восстановлении на работе. Да, такое пособие из соцзащиты. А может мужу стоит взять академический отпуск и пойти работать? Детское пособие на прокорм всей семьи не рассчитано.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
В ст. 261 ГК РФ упоминается поверхностный (почвенный) слой. Какова его толщина? В соответствии с п. 19 Приложения N 6 к Основным положениям о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы (утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67) – Плодородный слой почвы...

Темы консультаций