Ст 263 ТК

Помогите! Хочу продлить отпуск по уходу за ребёнком инвалидом до 14 лет. Есть ли такой закон и по какой статье? К сожалению, вариант Маргариты (ст. 263 ТК РФ) - это необязательный для работодателя вариант (а вдруг нет колдоговора или в нем нет такого положения есть другой выход: работа в режиме неполного рабочего дня (хоть 1 час в день) или неполной... Статья 263 трудового кодекса. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребёнка-инвалида...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Отпуск летом, если в семье двое несовершеннолетних детей 2 и более детей до 14 лет: только если этот пункт есть в колдоговоре, вы можете пойти в отпуск без содержания на 14 дней (ст. 263 ТК РФ кто не просит - тому не дают. пишите (заказное с уведомлением) и просите. Нет такого закона и нет такой статьи в Трудовом кодексе. Посмотрите ст. 263 Тк РФ А интересно когда график составляют в вашей отрганизации ничего не спрашиваю, когда Вы хотите!, Тем более у Вас 2 несовершеннолетних детей
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Срочный вопрос! Такого юридического понятия "по семейным обстоятельствам", по-моему нет. Ты наверно имеешь ввиду - отпуск за свой счёт Отпуск без сохранения заработной платы в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется:... Уйти в отпуск можете только после того, как Вам подпишут заявление. Как следует из ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Как оплачивается мамин день по трудовому кодексу, если ребёнку 10 лет? Какой-такой мамин день есть дополнительные оплачиваемые выходные дни, которые предоставляются одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами ст. 262 ТК РФ И есть доп отпуска без сохранения заработной платы ст. 263 ТК РФ Хотя конечно допускаю... Маминого дня в Трудовом кодексе не существует. В настоящее время существуют только дни по уходу за ребёнком-инвалидом, который оплачивается по среднему заработку Других дней по уходу за ребёнком в ТК не предусмотренно
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Трудовые гарантии одинового родителя. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность... По договорённости с работодателем можно оформлять любое количество дней.
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Могу ли я взять отпуск по уходу за 2 детьми в количестве 14 к. дней а затем уйти в очередной отпуск? Действующим законодательством не предусмотрено предоставление отпусков по уходу за ребёнком после достижения им возраста трёх лет с сохранением за работником места работы (должности При этом на основании ст. 263 Трудового... Если такой отпуск предусмотрен коллективным договором, то вы можете присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску полностью или частично, либо взять в любое другое, удобное для вас время, также полностью или частично. Но такой отпуск...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Имеют ли родители право на дополнительный не оплачиваемый отпуск, имея 3-ёх детей до 14 лет Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребёнка в... Смотрите свой коллективный договор. Согласно ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Я мать-одиночка. Какие льготы и пособия мне положены? Во-первых, статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребёнка до 14 лет Во-вторых, одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему... У меня знакомая ещё получает и как молообеспеченная, но это на Украине. Может и ваши законы предпологают такие выплаты-узнавать в совбезе надо.
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Положен ли дополнительный отпуск маме на ребёнка-инвалида 16 лет Анатолий Сергеевич дал ответ не соответствующий Российскому законодательству Если вы проживаете в России, то в соответствии со ст. 263 ТК РФ у работодателя нет обязанности предоставлять дополнительный отпуск матери, имеющей ребёнка-инвалида, Согласно ТК РФ: женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до двенадцати лет или ребёнка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет ежегодно предоставляется, — дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трёх рабочих дней,
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Уважаемые юристы! В ст. 263 ТК РФ говорится: работнику, и меющему ребёнка-инвалида может быть предоставлен доп. отпуск Да, к сожалению, если такого положения нет в колдоговоре, то могут отказать НО: вы имеете право на сокращённое рабочее время (ст. 93 ТК РФ), например, можете написать заявление: согласно ст. 93 ТК РФ, прошу предоставить мне сокращённую рабочую неделю... Из содержания комментируемой статьи следует, что дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, предоставляется не во всех организациях, как предусматривалось в ч. 2 ст. 76 КЗоТ, а только в тех, где такой...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Сколько дней отпуска за свой счёт я могу взять в году если имею 2их детей. Право на отпуск без содержания до 14 календарных дней, работнику имеющему 2-х детей до 14 лет предусмотрено ст. 263 ТК РФ, при условии, что данный отпуск установлен коллективным договором. Так что, читайте коллективный договор. Если такой... Глупее вопроса я не видел. А нет, видел. Было просто написано "продам компьютер", а чёрт его знает его характеристики, как и твоя работа.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
До скольки лет одному из родителей даётся право на отпск ухода за ребёнком инвалидом Ст. 263. ТК РФ "Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми" - до 14 дней. Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Умники и умнички, скажите, пожалуйста, сколько дней за свой счёт может взять одинокая мама? По договорённости с работодателем. Если работодатель согласен, то количество дней не ограничено. Другое дело, если в Коллективном договоре закреплено: "Предоставлять одинокой матери дополнительный отпуск до 14 дней в году, У меня на работе, за свой счёт дадут и месяц! Это зависит от работодателей и ваше с ними взаимоотношение!
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком инвалидом Нет, в законе ни чего подобного нет. Единственное, вам нужно знать ваши льготы теперь1. ст. 262 ТК РФ "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре... Вы можете уволиться и оформить пособие по уходу. Теперь оно составляет побольше 5 тысяч. Нет, отпуск по уходу не продлевается. но вы можете договориться с работодателем на отпуск без содержания, на какой срок он вас готов отпустить. если нет, а вы не можете выйти на работу, придётся вам уволиться.
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Подскажите пожалуйста Вкратце так: Право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом. ст. 262 Трудового Кодекса РФ Право на дополнительный неоплачиваемый отпуск Ст 263 Трудового Кодекса Право на досрочное назначение трудовой... Раз получаете компенсационные выплаты, значит не работаете? Значит все, что вам сказали выше, не про вас. А для вас только, крутиться, как электровеник. Сочувствую.
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Отпуск Отпуск предоставляется в соответствии с утверждённым работодателем графиком отпусков. у матери-одиночки нет приоритетного права на отпуск в удобное время, т.е. можете вы пойти в отпуск до окончания 2013 г. или нет, узнавайте... Так то если посмотреть в букву закона можно так мутиться что-бы вообще на роботу не ходить а ЗП получать. Только вот что-б начальство потом не придумать причину увольнения Хотя мать одиночку уволить сулит судом и большими штрафами.
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Читала, что одинокой маме с ребёнком до 3х лет положен какой-то отпуск за свой счёт? Работодатель имеет право, но не обязан предоставлять такой отпуск, если данная льгота не закреплена в коллективном договоре Если в коллективном договоре закреплена гарантия предоставления ежегодного дополнительного отпуска... До трёх лет всегда можно взять отпуск по уходу за ребёнком Да, есть в ТК такая статья, но зачем за свой счёт, в ущерб себе, ведь будет право на ежегодный оплачиваемый отпуск
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
"Вопрос" Имеете право как мать одиночка пока ребёнку не исполнится 14 лет брать отпуск в то время когда Вам удобно, Вас не имеют права привлекать на сверхурочную и ночную работу Ст. 123 ТК РФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим... Нет, отпуск вы требовать летом не можете. В отпуск вы идёте по графику. Очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы имеете право брать в удобное время до 14 дней
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Отпуск после декрета! 1. У вас нет права использовать отпуск в удобное для вас время. В ст. 263 ТК РФ, говорится о дополнительном отпуске без сохранения з/платы, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, если это предусмотрено Коллективным... Вы, имея ребёнка до 3х лет, в отпуск можете идти, когда вам угодно. В любой момент. Пишете заявление: прошу предоставить отпуск с последующим отпуском по уходу за ребёнком. И отказать не имеют права. Потом выходите, когда вам удобно...

Темы консультаций