Удержание за обучение при увольнении

В связи с компьютеризацией здравоохранения, работодатель обязывает пройти обучение работе на компьютере за счёт Думаю, что если бы в вашей должностной инструкции были требования свободно владеть работой на компьютере, а Вы не умеете, то учились бы за свой счёт. А если нет этих требований, то это должен сделать работодатель... Зачем вам искать нормативные акты Пусть работодатель попробует найти - на основании чего он может вас отправить на обучение за ваш счёт-все равно не найдёт! Они пускай и думают! Вам то зачем голову ломать? А вашими деньгами...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Я понимаю можно договорится. Я хочу знать как по закону? Как то Вы не правильно вопрос задаете. у меня к примеру на бывшей работе был договор о материальной ответственности и были ведомости к которых я брал ответственность. если бы я что то сломал потерял или украл, то обязан... Согласно можно производить удержания в случаях, определённых законом, однако, все зависит от того, какие удержания вы собираетесь производить. Например, для того, чтобы взыскать долг по исполнительному листу, согласие работника не требуется Если...
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Юристы! Подскажите: по трудовому закону в какой максимальный срок работодатель обязан вернуть труд. книжку после увольне Нет. всё должно быть передано вам на руки в день увольнения Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения ст 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним Расчёт а иначе: Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты, расходы которые ушли на обучение работника? Если работник обучался за счёт средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об... Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР Статья 198. Ученический договор Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Имеет ли право организация удерживать с работника средства за обучение? Раз не заключили с этим работником ученического договора, то удержания будут признаны незаконными. Тем более, что удерживать из заработной платы что-либо можно только в том случае, если работник не оспаривает удержаний... У меня несколько иная точка зрения! Допускаю, что работник направлялся в командировку для обучения. Ученический договор заключался? Его не было! А в контексте ст. 207 ТК работник по требованию работодателя возвращает ему полученную...
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Увольнение и выплаты работодателю С вами заключался ученический договор Если заключали ученический договор то работодатель вправе удерать затраты на ваше обучение пропорционально оставшемуся сроку Стипендию удерживать не вправе Почему все считают, что удержание в данном случае не законно? Что чему противоречит? По моему, так данное условие доп. соглашения вполне соответствует действующему трудовому законодательству Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных...
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Не хочу возмещать затраты - обучился за счёт фирмы. Основанием для удержания за обучение может служить дополнительное соглашение или ученический договор. который заключается между работником и работодателем до начала обучения. в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны затраты на обучение конкретная... Да, без юриста тут не справиться. Если обучение не эффективно, но имеет несоизмеримую и явно неадекватную стоимость, то тут вероятно, предприятие пытается уйти от налогов. Однозначно прикройте тыл юристом.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Я молодой специалист в сфере образования (воспитатель Могут ли с меня брать денежные взыскания? Во первых: за вред причинённый работником, ответственность несёт работодатель; Во вторых: должны доказать причинно следственную связь между вашим действием и наступившим вредом; В третьих: вред должен быть доказан В четвертых: только... Если Вы работаете по трудовому договору то в большинстве случаев денежные взыскания работодатель с Вас удержать не может если имеется в виду удержание как наказание Но могут лишить вас премии. Вероятно об этом говорилось...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Если человеку начислили в марте больше, а в апреле без ведома работника эту сумму вычли - законно ли это? Так вы же когда получили больше не сообщили в бухгалтерию что вам начислили больше вы не в минусе но обычно устно они предупреждают Пусть работодатель формально и нарушил порядок удержания, но по сути эти деньги должны быть возвращены. У работника не может быть оснований оспаривать ни сумму ни само основание для возврата переплаты. Очень жаль, если некоторые...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
В каких размерах удерживаются алименты и задолженность по ним. Сколько в общем это процентов Как суд назначит Алименты на детей взыскиваются путём установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 25% на одного ребёнка, 33% на двух, 50% на трёх и более. Размер этих долей может быть как... С одного 25% о с двух и более 33% 25 %. В крайних случаях на одного 33 %, на двух и более тоже 33 %. Если у бывшего мужа родился ребёнок в новой семье, законная жена тоже может подать на алименты. Тогда 33 % будет делиться поровну на всех детей.
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Хочу грамотно уволиться с работы Насрите под дверь начальнику и всё само собой решится Все документы, которые выдали только вчера и подписывайте вчерашней датой. Ученик не является материальным лицом и ответственности не несёт будьте увереннее в себе и наглее! А на момент Вашего трудоустройства ревизия проводилась? Я имею ввиду, какие документы Вы подписывали, когда принимали ТМЦ? Всё верно об увольнении вы обязаны сообщить за две недели и естественно, прежде чем уволиться, вы должны полностью отчитаться по деньгам и товару а на тему, навесить, на то вы и продавец, чтобы следить за товаром...
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Удержания за обучение Да, если ему не была предоставлена работа, этот договор двухсторонний, он обязан отработать, но они обязаны платить, так что они его расторгнули. Прочитайте договор, что подписал Ваш муж перед тем, как его отправили учиться очень внимательно. Думаю, Вы найдёте ответ на свой вопрос там.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
В каких случаях работодатель имеет права не выдавать трудовую книжку? Если вы прекратили работу ввиду того, что проработали положенный срок после предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ), то вам в последний день работы работодатель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ и произвести окончательный Расчёт... В инспекцию по труду напиши жалобу, по закону трудовая выдаётся в день приказа об увольнении так же как и расчёт В крайнем случае можно новую завести. А вообще не выдавать трудовую после того как уже рассчитались Поговорите на стажировке, может им и не нужна старая трудовая А может стоит начальнику позвонить и узнать в чем проблема...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Сколько времени я должен отрабатывать 2х недельные курсы за счёт предприятия? Неужели правда 3 года? Работник имеет право уволиться в любое время, т.к. принудительный труд запрещён Конституцией РФ. Другое дело, если вы проходили 2 месячные курсы профессиональной подготовки, или переподготовки либо повышение квалификации, РРРРРРРРРебята! Я не в куррррсе)Но это безпррррредел) Если не было договора на обучение, то ничего не должен. Если подписал договор-читай его.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Кто прав? Старший по званию всегда прав. Это же армия. И приказ был о выговоре? Если был, там так и написано "за поступление в ВУЗ"? Если написано другое, то надо было обжаловать вышестоящему и далее. За самовольное убытке на учёбу, ИМХО, можно наложить взыскание. Но не... А Бог его знает они ж там не по КЗОТу живут Исходя из написанного, можно сделать предварительный вывод: неправы оба. И офицер, и его командир Начнём с командира. Если офицер вернулся из отпуска вовремя и приступил к своим обязанностям, то только за поступление в институт во время отпуска...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Насколько законно удержание при увольнении из заработной платы стоимости обучения работника в полном объёме? Условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счёт средств работодателя, не менее установленного договором срока, может быть включено как в соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя, так... В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Просят написать объяснительную на работе. Объяснительная это ваше объяснение ситуации, а не признание вины. Я не я и кучка не моя я так на работе писал можно при желании написать объяснительную по поводу запору у дяди Васи. Выглядеть она (точнее тело документа) будет примерно так:... Сочувствую. Сама часто пишу по вопросам не входящим в мою компитенцию. Так и пишу: НЕ ВИДЕЛА, НЕ УЧАВСТВОВАЛА, НЕ РАЗРАБАТЫВАЛА, НЕ СОГЛАСОВЫВАЛА. В последний раз так достали что написала что данная проблема возникла из за...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Могу ли я вернуть 13% от обучения в автошколе, если: А почему 13%-подоходный? С чего? Обучение-ваше личное дело. Биржа это плохо, но никакого отношения к обучению не имеет. Вот за счёт биржи можете пойти и получить доп. образование или другую специальность (это для вас бесплатно Не знаю Нет. На обучение в автошколе налогового вычета нет. Нет конечно
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Я в декрете.за2мес.пособие выплатили больше чем полагается.теперь просят возврат.я должно вернуть? Вы не виноваты и деньги возврату не подлежат Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком и других пособий по общему правилу не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную... Можете не возвращать, они сами удержат из вашей будущей зарплаты Только в том случае если это была счётная ошибка, кроме того работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Здравствуйте. Законно ли удержание при увольнении из заработной платы стоимости обучения работника в полном объёме? Для того чтобы работодатель мог рассчитывать на возмещение понесённых расходов, необходимо: а) заключить договор с работником, направленным на учёбу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197... Законно см. 249 ТК РФ и договор Если соглашение об обучении не заключалось, то на основании чего произведено удержание стоимости обучения Это абсолютно незаконно.

Темы консультаций