Уважительные причины увольнения

Считается ли поступление в учебное учереждение уважительной причиной при увольнении? Да, считается! Работодатель обязан расторгнуть ТД в срок, указанный в заявлении! Считается
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Обязательна ли отработка 2 недели со дня увольнения по сегодняшнему законодательству? Спасибо! По закону да, до 2-х недель, только не отработка называется это, просто Вы должны сами за 2 недели до увольнения уведомить своего начальника, но работодатель может уволить и раньше, например, если сразу найдёт замену В соответствии со статьями... По КЗОТ вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до своего увольнения. Поэтому ваш вопрос немного некорректен. Вы не отрабатываете, а предупреждаете за 2 недели об увольнении по собственному желанию. Поэтому в...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Работаю в ЗАО ТАНДЕР (магнит) не вышла на работу 2 дня(были уважительные причины)и теперь надо срочно уволиться без отра Ст. 80 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом... Миниум 5 дней для оформления приказа. Я так уволился, написал по семейным обстоятельствам, пришлось уговаривоть чтобы по согласию сторон было.
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Летможно ли уволиться по уважительной причине - уходу за несовершеннолетним ребёнком до 14 лет. сейчас ребёнку 12 Можно, это увольнение по инициативе работника согласно пункта 3 части первой статьи 77 ТК РФ в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до достижения им возраста 14 лет. Причина считается уважительной, отработки 2х... Такая причина в ТК не предусмотрена. вы можете уволиться по собственному желанию, например но имейте в виду, что вы, воспитывая ребёнка, которому не исполнилось 14 лет, имеете право на неполный рабочий день, а работодатль...
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Есть уважительные причины для увольнения за один день? Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период... Для увольнения без отработки по собственному желанию - есть Появление на работе в не трезвом виде. Да. Договорённость сработодателем - одна из них
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
У меня вот такой вопрос: хочу уволится по уважительной причине - нарушение трудового договора в сроки указанные мною Вы можете уволиться по собственному желанию написав заявление, а отрабатывать вам или нет решает руководитель, но! Если вы находитесь на испытательном сроке отрабатывать вы не должны эти 2 недели. Судя по настрою, вы настроены... Дело в том, что в ст. 80 ТК РФ написано так: в связи с установленным фактом нарушения трудового законодательства работодателем (в т.ч. и трудового договора поэтому, если они сами согласны, что есть нарушение, можете прямо...
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Мне дали субсидию на жилье с условием работы 5 лет, я могу уволиться только по уважительным причинам, по каким, По здоровью Если субсидия с условием была дана то и уважительных причин не может быть на увольнение в случае увольнения не отработав 5 лет с Вас взыщут субсидию обратно, если не в добровольном порядке вернёте так через суд Субсидию... По любой причине, предусмотренной Трудовым кодексом РФ Любое положение договора, не соответствующее ТК РФ и ограничивающее Ваши права на увольнение с работы, является ничтожным. Крепостное право отменили Но может быть условие...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Является ли основанием к увольнению отсутствие работника на работе по уважительной причине в период испытательного срока Нет, если есть подтверждение отсутствия именно по уважительной, а не по иной, причине Отсутствие по уважительной причине ни при каких обстоятельствах причиной для увольнения не является Вам надо документально подтвердить причину вашего отсутствия, тогда вас уволить не смогут. Нет Нет, не является, если вы предоставили документ, подтверждающий вашу уважительную причину
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Написал заявление на увольнение по уходу за детьми до 14 лет (у меня их трое В отделе кадров подписывать отказываются! Дааааа А народ-то не в курсе. Есть такое основание для увольнения. Если работник указвает такую причину, то и в трудовую должны написать про инициативу работника с уточнением про уход Основание: ст. 423 ТК РФ "Применение... Нет такой статьи на увольнение в России. Раньше так писали для сохранения непрерывного стажа. Сейчас это неважно. Пишите по собственному желанию. А можно ещё по соглашению сторон и в заявлении указать дату последнего дня работы. Но...
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Помогите уволиться. Действительно уважительной причиной увольнения считается только дневное отделение болезнь, переезд в другой город, страну, перемена места жительства и т.д. тут зависит ещё какая форма трудового договора, если контракт,
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Считается ли моя причина увольнения уважительной для получения пособия из расчёта 75% от заработанной платы? Если Вы уволились по собственному желанию -можно рассчитывать на минималку. Для того, чтобы причина была уважительная, об этом должно быть написано в трудовой книжке. Например, "Уволена по собственному желанию, по уважительной причине, в связи с необходимостью осуществлять уход за ребёнком до 14... Собственное желание - не уважительная причина, Причина - Ваше желание.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Уважительные причины для увольнения Если вы подписали договор и в нем сказано, что предприятие своими силами готовит из вас специалиста для своих нужд (оплачивает вам учебу), то согласно условиям того же договора оно имеет право установить срок вашего пребывания в рядах работников... Уважительным будет считаться только "Вынужденное переселение" По медицинским показателям шансов скорее всего нет поскольку при поступлении в Колледж скорее всего проходили медкомиссию 95%, что Вам придётся компенсировать обучение...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Я по соглашению могу уволиться только по уважительным причинам, мне ещё пол года надо отработать или вернуть деньги Смотря че за соглашение Вопрос не понятен. За вашу учёбу платило предприятие? Если так то только либо вернуть деньги, либо, что там у вас за уважительные причины, указанные в договоре? Вообще, что у вас относиться к уважительным причинам?
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Нужно ли отрабатывать 2 недели если я увольняюсь находясь в отпуске по уважительной причине? Вам нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все Расчёты с работником (отпускные, недополученная зарплата, трудовая книжка и др. документы связанные с работой)...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
По каким уважительным причинам можно уволиться Когда работник увольняется по собственной инициативе у него не спрашивают причины и он их никому объяснять не должен В заявлении об увольнении причины обычно не указывают. По личным или семейным Собственное желание Читай ТК РФ Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
Что следует понимать под «уважительными причинами» увольнения, о которых говорится в ст. 249 ТК РФ? Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного документа причина увольнения... Заболевание призыв в ВС Остальные под сомнением Выход на пенсию по болезни из-за тяжёлой болезни близких родственников переезд в другую местность
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Увольнение работника без уважительной причины Не имеют права пригрозите трудовой инспекцией- они обожают такие жалобы ещё моно прокурору написать Уважаемый Олег! Поясните, чья была инициатива увольнения Но что то же указано в приказе на увольнение? Ваша фраза ещё не о чем не говорит В вопросе мало информации. Работодателю ведь нужны основания для увольнения, а они чётко указаны в законе. Уточните вопрос.
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Скажите, пожалуйста, можно ли уволится по собственному желанию, если нет уважительной причины? В увольнении по собственному желанию и есть ответ на ваш вопрос - ваше собственное ЖЕЛАНИЕ. Оно и есть ваша причина. И очень даже уважительная. Другой законодательством не требуется. Конечно, Вы также сможете Встать на учёт в отдел трудоустройства и получать пособие, как ищущий работу Запросто, даже если шеф против. Конечно можно, ведь ваше желание это и есть самая уважительная причина<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Имею ли я право уйти по уважительной причине в отпуск с последующим увольнением в любой момент без предупреждения? 1. Все вопросы решаются по договорённости с работодателем. Если вам уже подобрали замену, то работодатель может удовлетворить вашу просьбу и уволить одним днем, а вот предоставление отпуска с последующим увольнением... Можете Я так делал Только отпускные пересчитают не в вашу пользу. Вы жена военнослужащего? Сами военнослужащая? Если нет, то ваш переезд для работодателя никакой "уважительности" не несёт по ТК РФ "Могу ли я прийти к примеру сегодня и написать от сегодняшнего числа заявление на отпуск с последующим увольнением" - можете,
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Если работник написал заявление по собственному желанию без отработки (так как имеется малолетний ребёнок), В трудовом праве нет понятия отработки. О каком положеном 3-х дневном сроке вы говорите? В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник должен уведомить работодателя об увольнении не позднее 2 недель до предполагаемой даты увольнения (при испытательном сроке... Трудовуюю забирай и уходи Согласие руководства очень надо. я думаю вас поймут!

Темы консультаций