Увольнение без сохранения заработной платы

Я уволилась по собственному желанию, но передумала, могу ли я восстановиться на свою должность без перерыва стажа? Поговорите с работодателем. Пусть отменит приказ об увольнении. А если уже прошло какое-то время, то этот период оформите без сохранения заработной платы. Уважаемая Людмила! В настоящее время нет понятия "непрерывный стаж", а только стаж страховой. А вот восстановиться, это только если в в отношении Вас было нарушено трудовое законодательство. А так - все с начала.
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Что делать при ликвидации торговой точки? Работодатель предлагает уйти в отпуск за свой счёт, но. Если работодатель по каким-то причинам закрывает своё структорное подразделение, с работником он обязан поступить по закону. А это значить уведомить работника в срок, установленный ст. 74 ТК РФ (2 месяца), а если... Уволиться по ликвидации с получением 2-х месячного пособия
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Заявление на увольнение Вначале оформите отпуск без сохранения заработной платы, ведь получить его можно только по согласованию с работодателем. Затем подавайте заявление на увольнение. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в... НЕт. Если бы это был очередной отпуск, то это была бы отработка Млин это уже избитая тема. Оформи отпуск и ищи 4 ветра потом. Никакого гемора! Нужно подать заявление на отпуск, подписать его, оформить в отделе кадров и только после этих действий подавать заявление на увольнение. Тогда отпуск будет учитываться в качестве отработки.
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Есть ли у меня право уйти в отпуск по уходу за ребеном, если его в начальной школе перевели на индивидуальное обучение? Этот закон был в КЗОТе, давно. в современном ТК его нет. Вы можете просто уволится, или ПОПРОСИТЬ отпуск без сохранения зарплаты сроком на.сколько работодатель согласится. Но подчёркиваю - попросить, предоставлять Вам такой отпуск работодатель не... Отпуск по уходу за ребёнком даётся до 7-лентего возраста по Трудовому кодексу Если Ваш ребёнок инвалид - это нужно оформить официально и получать пенсию по инвалидности. Но на работе Вас держать не будут.
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Организация уходит на ремонт. Галина Богомолова абсолютно права Согласно статье 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера Время простоя, возникшее по вине работодателя, Администрация должна по идее оплатить простой - 2/3 от средней зар/платы. К сожалению, не везде это соблюдается.
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Увольнение по собственному желанию Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным... Со дня предупреждения работодателя в письменной форме. т.е. срок с 2.03. А также есть статья в трудовом кодексе, об увольнении по соглашению сторон, там нет отработки и не надо предупреждать работодателя заранее. просто поговорите с работодателем.
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением - возможно ли это? В соответствии с ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Если Ваш отпуск без сохранения заработной платы не менее 14 календарных дней, Если работодатель предоставил Вам такой отпуск, то да. Трудовым кодексом не запрещено. Нет, не возможно. Если это сокращение - то процедура должна быть проведена соответствующим образом.
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Имеет ли право работодатель нанять В соответствии с ТК РФ и судебной практикой: 1 Если работник увольняется уходя в очередной отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы считается последний рабочий день перед отпуском 2 Если работник увольняется по собственному желанию, Да, имеет право. на время отсутствия основного работника длительный больничный, отпуск, декрет и тому подобное) Или вообще доп. единица сверх штата на определённый срок.
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Приказ об увольнении или под сокращение, как быть? 1. Отпуск без сохранения заработной платы работодатель ОБЯЗАН предоставить в случаях, оговорённых в Трудовом кодексе. Если основание для Вашего отпуска перечислены в ст. 128 ТК РФ - смело пишите заявление 2. В случае. если Вашим трудовым... - Если в учреждении существует утверждённый график отпусков (а он должен быть), и Вы идёте в отпуск согласно графика - то администрация нарушает Ваши права. Чтобы жаловаться в трудовую инспекцию нужны основания, доказательства,
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Имею ли право отказаться от двухнедельной отработки при увольнении с госпредприятия? Это не отработка, а обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию. Это работодатель может не настаивать на этом двухнедельном сроке предупреждения. Спросите у него - возможно, он не... ТК РФ одинаково обязателен для предприятий всех форм собственности. Отказаться Вы никак не можете, а вот договориться можете.
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие у меня есть права, как у матери одиночки, и что мне полагается. Чтобы описать все права нужна обширная консультация. Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек Для этой категории граждан Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот Работодатель не имеет права уволить мать- одиночку по своей...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Мои права при сокращении? При несоблюдёнии 2-месячного срока предупреждения работника об увольнении (кроме случаев, когда трудовой договор был расторгнут с письменного согласия работника без такого предупреждения, но с выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного... Вам в категорию Юмор, Вы адресом ошиблись, сюда люди с бедой! Открываешь кассу, разносишь весь кабинет в пух и прах, вытаскиваешь все деньги из сейфа, кидаешь пару купюр (типа обранила), и пишешь записку "Ваш любимы директор, уехал отдыхать, не ждите скоро". Кассирша если ниче...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник уволиться во время долгосрочного отпуска за свой счёт? Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можн, в том числе находясь в отпуске без сохранения заработной платы. Это можно сделать, лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его... Можно, только работодателя уведомить нужно за 2 недели. Не только мона, но и нуна люди так и делают именно так и надо поступать, чтобы 2 недели (которые в народе называют Отработка) по ст. 80 ТК РФ проходили в отпуске.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Увольнение Оформляйте отпуск без сохранения заработной платы, если у Вас сложные семейные обстоятельства. Не гневите руководство, лучше сходите лично и попросите уволить без отработки, тем более ТК РФ это предусматривает Пошлете по почте могут возникнуть проблемы. Не создавайте себе лишних проблем! Как все честные люди - на 2 недели на больничный Вас уволят за прогул Идите на больничный. Вас уволят за прогул Нет понятия отработки, ЕСТЬ ПОНЯТИЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 2 НЕДЕЛИ ВАС УВОЛЯТ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ЗА ПРОГУЛ. Идите на больничный всех делов то<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Уволиться, как правильно. Уважаемая Екатерина Расторгнуть трудовой договор возможно на основании статей 78 (по соглашению сторон), 80 (по собственному желанию) Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК Расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 ТК... Ты в каком городе живеш скажи если там в тагиле работай дальше если в питере в Москве беги отуда По соглашению сторон (есть статья такая) В заявлении напишете: Прошу уволить по собственному желанию из-за нарушения условий трудового договора с 00.00.0000г. Заявление зарегистрировать и копию оставить себе. Лично зайдите к работодателю и скажите, чтобы увольнял в срок, который указан в заявлении,
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Как правильно написать заявление, чтобы выслали справку о подтверждение в том что я работала в данной организации ООО «…» г. … ул… … почтовый индекс Ваши ФИО Паспортные данные Место регистрации Заявление Прошу Вас выслать справку, подтверждающую период работы ФИО, год рождения, с 00.00.0000г по 00.00.0000г в должности (наименование... Ну вот так к примеру, только этов архив, но можно и на место арботы, главное, что бы дела были у них, а не сданы в архив, кстати, так же можно запрость и размер зарплаты Начальнику архивного отдела г. … от Ф., И…,
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Можно ли после отпуска по уходу за ребёнком до 3-лет взять отпуск без содержания ещё на год? Или придётся увольняться? Предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы или нет - на усмотрение работодателя А вообще отпуск без сохранения з/п максимальным размером не ограничен, его могут и на 5 лет дать. На такой длительный срок вам не предоставят отпуск. Нет такого длинного отпуска по закону
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Отпуск за свой счёт Вы правильно понимаете суть. Это ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ. В Пенсионном фонде это отмечается как АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТПУСК. За него не только НЕ платят, но он и в СТАЖ работы не входит. Срок любой от одного ДНЯ до ГОДА. Хитрость... Основные правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы установлены ст. 128 Трудового кодекса. Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям работников: - участникам ВОВ - до 35 дней в...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Начальство требует подписать приказ о месяце без оплаты. В случае неподписания предлагает написать заявление об увольнен Вы вправе скаать, что не хотите в отпуск без сохранения зарплат и не хотите увольняться по собственному желанию. но на вашем месту я бы хоошенько подумал о перспективе дальнейшего сотрудничества с этой фирмой. Можно уволиться с формулировкой... А возьмите сейчас оплачиваемый отпуск, если он у Вас есть, вдруг согласятся?
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
На какие выплаты и в какой срок я могу рассчитывать при сокращении, если я работала по трудовому договору (на 1 год) При увольнении работника по сокращению он должен быть предупреждён об этом работодателем письменно не менее чем за 2 месяца. В день увольнения выплачивается заработанная к дню увольнения заработная плата, компенсация за неиспользованный... А ты уверена что тебя сократят? Скорее всего сделают все возможное чтобы уволить, в лучшем случае в связи с окончанием трудового договора, или по другим причинам.

Темы консультаций