Увольнение декретницы

Я заняла место девушки которая ушла в декретный отпуск! И вот она скоро должна придти! Могут ли меня убрать с её места? Конечно, и должны "убрать", вы временный работник Конечно Аня о чем ты говоришь я же не увольняюсь что бы ты моё место занимала Обязаны убрать, но могут предоставить другое если ты ценный работник В такой ситуации, ещё при заключении трудового договора прописывается уточнение, там должно быть написано на время декрета заменяемой девушки либо взяли вас на постоянное место работы.
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Можно ли уволить декретницу? Что вы вкладываете в понятие "декретница"-такого понятия в ТК РФ нет, какой у неё договор: срочный или бессрочный заключение аудиторской проверки не является основанием для увольнения. отправьте на курсы повышения профессионализма Только при ликвидации предприятия. Можно, если она принята по срочному трудовому договору. Добрый день! Пока она на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, Вы её уволить не можете. Кроме того, этот срок не включается в срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Поэтому рекомендую в первый день...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Сокращение по срочному трудовому договору. Стоп! Никто Вас не имеет право сокращать, т.к. Вы находить на месте, которое занимает работница, за которой в соответствии с законом оно сохраняется. Сокращение может произойти только в результате ликвидации предприятия. У Вас есть договор. пойдите ив прокуратуру. Вас разводят как лохушку Если человек в декрете - эту должность нельзя сократить только если предприятие ликвидируется А уш про запись в трудовой - это вообще пипец Читайте свой срочный договор. Что там написано про...
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Подскажите, увольнение декретницы Договор на срочницу на какой срок был подписан? Ст. 261 ТК РФ-там ответ на ваш вопрос. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора... Она права. надо было увольнять её в день выхода основного работника не смотря на то, что она находилась в отпуске по уходу Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Как подсчитать компенсацию за неиспользованный отпуск увольняющейся декретнице? Вообще-то, в апреле 30 дней. как можно принять работника на работу 31 апреля за перод с 30.04.07 по 29.04.08 г. положено 28 календарных дней отпуска, использовано 20, следовательно, осталось 8 дней с 13.06.08 по 30.10.08 - отпуск по БиР, Моск напряги. И вспомнишь всё.
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
УЧИТЕЛЬ был в декретном отпуске и классу дали другого преподавателя. Сейчас учитель уходит, но родители хотели бы оста Нет не возможно, при найме человека на место "декретницы" данный человек увольняется или переводится на др. должность при выходе декретницы из отпска Нет, так как учительница, как и любая мама. имеет право на возврат на своё рабочее место после декрета.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Сотрудник работает вместо декретницы. У работодателя есть желание оставить его на постоянной основе на этом месте. Как? Сократить штат (данную должность), ввести новую с ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ для "квалифицированного сотрудника", а декретнице после выхода в соответствии с законом предложить другое вакантное место Никак. Найти новое рабочее место. Только надеяться, что декретница после окончания отпуска решит уволиться, а не выходить.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Условие: Иностранная компания имеет филиал в Российской Федерации. Данный филиал закрывают. В штате филиала имеется Если работников сокращают, но в колдоговоре организации есть пункт о том, что им должны предлагать вакансии не только в филиале, но и в основной компании или в других филиалах (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) - тогда должны предлагать увольнение декретницы...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца года, месяца или недели Работник... Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Как поступить работодателю? Декретнице, чтобы в очередной отпуск пойти, надо, как минимум, прервать отпуск по уходу за ребёнком. А временный сотрудник у вас принят, я так понимаю, на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника. у основного закончился... Работодатель вправе отказать сотруднику в сроке отпуска Одному или обоим сразу. Я бы отказал декретнице. Насиделась, хватит Это раз Во вторых - почему вообще у вас временный по отпускам ходит? Временным не положено Это два...
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Могут ли меня сократить если я принята на время декретного отпуска Могут уволить в связи с выходом на работу основного сотрудника, либо по сокращению штатов. Должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком (декретном), НЕЛЬЗЯ сократить! А Вы на этой должности. Другое дело, если декретница возьмёт и уволится сама (конечно с ней поговорит до этого руководство, посулит...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Увольнение декретницы. Раз есть прееемник, то вы обязаны её трудоустроить. И тут же предоставляете ей отпуск по БиР. Табелируете больничный, он уже оплачен Вы можете её уволить, но на вас лежит обязанность её трудоустроить. На работу у другого ИП должно быть получено её согласие. Вторая часть вопроса не ясна-если вы полностью оплатили больничный- в чем проблема? У другого ИП не возникнет... Если ВЫ просто не работаете, то это Ваши проблемы. Если же идёт прекращение ИП через налоговую, как положено, то и трудовой договор прекращет свою юр. ислу. А следовыательно и все выплаты. ВЫ обязаны сообщить залаговремённо...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Нужна помощь Беременнаянасрочном договоре Баба дура - когда срочный договор, её беременность трогает только её и её мужика Вы обязаны продлить срочный договор с беременной, только втом случае, если сможете предложить ей любую должность, подходящую ей по её положению даже нижеоплачиваемую Если такой должности нет, и постоянный работник выходит на работу, то... Соблюдать ст. 261 ТК РФ, иначе действительно можно и до суда дойти и то, что штат не позволяет - это проблемы только ваши
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Могут ил уволить беременную При наличии срочного трудового договора увольнение беременной женщины: - возможно, если срочный трудовой договор был заключён на период отсутствия другого работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести... Конечно могут. Вы были приняты на период отсутствия основного работника. Основной работник вышел, вас уволят в связи с истечением срока трудового договора ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период...
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Как быть с декретницей, есть юридическое обоснование в данной ситуации. Вы пишете, что она плохой работник? Ну так это Вам на руку закон запрещает увольнять по инициативе работодателя только беременных женщин как только она выйдет на работу даже на неполный рабочий день) ищите её ошибки, недочеты... Нет в законодательстве никакой лазейки чтобы как то решить вашу проблемму. У нас законы все построены на том чтобы беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет защитить так, чтобы им на работе практически ничего не угрожало и не мешало выносить и воспитать...
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Увольнение декретниц По закону вас вообще не могут увольнять, а вот переводить в другой отдел могут по идеи
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Основания для законного увольнения декретницы Ликвидация предприятия и личное заявление работницы на увольнение по собственному желанию. Ликвидация предприятия, либо её собственное желание уволиться Ст. 261 ТК РФ допускает увольнение беременной женщины в случае цитирую:" в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой... Ликвидация предприятия Банкротство организации. Согласно 261 статьи ТК РФ, НЕ допускается расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами,
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Иностр филиал закрывают Если работников сокращают, но в колдоговоре организации есть пункт о том, что им должны предлагать вакансии не только в филиале, но и в основной компании или в других филиалах (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) - тогда должны предлагать увольнение...
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Работала на месте декретницы и ушла в декрет, декретница вышла и уволилась, на это место взяли человека, как быть мне? Что вы понимаете под декретом? В трудовом праве есть отпуск по беременности и родам и есть отпуск по уходу за ребёнком Если с вами был заключён срочный трудовой договор на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу... А как в договоре было написано-на время декрета прежней сотрудницы? -то они правы. Уволить ВАС В ДЕКРЕТЕ не могу. Выйдете-там разберётесь. Может нового человека взяли на время уже Вашего декрета?
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Помогите плиз.первый день на работе. Если работников сокращают, но в колдоговоре организации есть пункт о том, что им должны предлагать вакансии не только в филиале, но и в основной компании или в других филиалах (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) - тогда должны предлагать увольнение...

Темы консультаций