Увольнение до 14 лет

При увольнении по удоду за ребёнком до 14 лет имеет ли право работодатель взыскать деньги выплаченные за время учёбы Если работодатель платил за обучение - конечно он может взыскать. Кстати - в ТК нет такой статьи - увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет. этобыло в старом КЗОТе, и не перешло в новый ТК потому, что непрерывность... Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой. Так, кассационная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что работник обязан возместить стоимость...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Если я работаю без выходных, сколько дней нужно отработать при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет? Не менее 14 дней или по согласованию с рабовладельцем. Сколько по времени и по какой причине Вы работаете без выходных? Может это и есть отработка? Нет в ТК РФ такого понятия "увольнение по уходу за ребёнком". увольняетесь вы по собственному желанию и предупредить об этом не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения - ваша обязанность. уволиться до истечения срока предупреждения...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Написал заявление на увольнение по уходу за детьми до 14 лет (у меня их трое В отделе кадров подписывать отказываются! Дааааа А народ-то не в курсе. Есть такое основание для увольнения. Если работник указвает такую причину, то и в трудовую должны написать про инициативу работника с уточнением про уход Основание: ст. 423 ТК РФ "Применение законов и иных нормативных... Ну и правильно. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Кто-нибудь в курсе, статья об увольнении по уходу за ребёнком до 14-ти лет ещё существует До 14 – впервые слышу. А вот до 8 лет, – читала пару лет назад, что при оформлении пенсии в Пенс. фонде это дело затихарили. И женщине пришлось доказывать "эти года" через суд. Доказала! Вывод: пару лет назад эта статья существовала Сейчас, может быть, Статья 77 ТК РФ: Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением...
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Можно ли уволиться по уходу за ребёнком до 14 лет? Есть ли у нас такой закон? Или это на усмотрения работодателя? Поражаюсь сидящим в этом разделе умникам Да, вы должны именно писать такую формулировку основания увольнения. В приказ о расторжении трудового договора с работником (увольнении) достаточно внести только запись о том, Можно конечно и права на вашей стороне. Раньше можно было, а сейчас Если ребёнок инвалид. А так если только работодатель на это пойдёт. И не уволиться а в отпуск по уходу до достижения 14 лет.
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
По уходу за ребёнком до 14 лет. может ли бабушка уволиться по уходу заребёнком до 14 лет? Или только родители и опекуны? Гражданам, имеющим детей в возрасте до 14 лет отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет законом не предусмотрен Однако можно уволится с формулировкой «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком...
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет происходит без отработки 2 недели? В тот же день? Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения статья 80 ТК РФ. Но на усмотрение... Нет, в этом случае увольнение оформляется на общих основаниях Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Является ли увольнение без отработки по уходу за ребёнком до 14 лет уважительной причиной Эта причина по ТК РФ не является уважительной для увольнения без двухнедельного предупреждения. Такая причина была важна для сохранения непрерывного стажа, теперь нет такого понятия(Постановление ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1)... Да
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Может ли мужчина уволиться по уходу за ребёнком до 14 лет? В ТК РФ не существует формулировки "увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет", уволят в данном случае с формулировкой "по собственному желанию". уволиться по собственному желанию может любой работник, не зависимо от пола. Может. Но платить никто не будет и пенсия тоже не начислится. Посоветуйтесь в юридической консультации со специалистами по семейному праву.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
При увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет необходима ли отработка 14 календарных дней Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения. Но на усмотрение работодателя увольнение... Делайте как нормальные люди - уходите на больничный на 2 недели и тут же заявление об уходе по собственному желанию, выходите с больничного и забираете трудовую книжку
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Все нюансы увольнения по необходимости ухода за ребёнком до 14 лет А нюансов нет. такой статьи в ТК РФ нет. В настоящее время данное не является актуальным, если только для центра занятости. Основанием для увольнения будет заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой две недели. По желанию... В действующем Трудовом кодексе РФ нет такого основания как увольнение по необходимости ухода за ребёнком до 14 лет. В данном случае увольнение производится по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ Что касается в этом случае сроков...
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Увольнение до 14 лет Формулировка" Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ" вполне допустима. Однако не даёт вам безусловного... Вас и на работу брать не должны. с 14 лет с согласия родителей. С 14 лет берут только с согласия родителя и органа опеки и попечительства
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Есть ли в действующем трудовом кодексе статья при увольнении-по уходуза ребёнком до 14 лет Предположим в кодексе нет и что? Законодательство о труде состоит не из одного трудового кодекса. та же конституция является источником трудового права пусть юристы компании штудируют пункт 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек http://www.hr-portal.ru/pages/tkn/iztk.php... Можно было сидеть в декрете хоть до 14 лет, только без оплаты
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
У меня двое детей до 14 лет, могу ли я уволиться без двухнедельной отработки Нет Дети не дают иммунитета от 2-х недельного предупреждения об увольнении. Конечно можете пишите заявление на увольнение, на следующий день берете больничный на 2 недели и все уволены Можете если работодатель на это согласится. Если вы уйдёте в отпуск на 14 дней и напишете тут же заявление на увольнение (при условии что есть дни отпуска И как вариант заболеете и на больничном напишете также заявление на увольнение...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Хочу уволиться по уходу за ребёнком до 14 лет. Нужно ли отрабатывать 2 недели? Ну а что, работодатель не отпускает? Он зверь, что ли? Попробуйте для начала договориться. Если не получится и если у Вас веские причины - например, необходим уход за тяжелобольным - имеете право в заявлении об увольнении поставить любую... На больничный Попробуйте доказать работодателю, что вы не можете больше работать, та как надо заниматься с ребёнком.
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
При увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет прерывается ли стаж, и надо ли отрабатывать при этом 2 недели? Стаж не прерывается, отработка зависит от условий трудового договора! В каждом предприятии свои условия по данному вопросу Стаж не прерывается, а отработка- как договоритесь с администрацией Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Могу ли я отказаться от отработки, если увольняюсь по уходу за ребёнком до 14 лет? И каким образом не отрабатывать? Вы увольняетесь по собственному желанию, нет такого основания увольнения как по уходу за ребёнком до 14 лет не отрабатывать вы можете только по договорённости с работодателем, или взять отпуск с последующим увольнением, поскольку 14 дней это не отработка, Только если меняете местожительства (хотя я могу заблуждаться) поэтому-говорите по месту работы, что переезжаете и ВСЕ! В этом случае Вас точно не могут заставить отрабатывать! Да и проверить не могут!
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Имеет право работодатель заставить отрабатывать, если увольняюсь по уходу за ребёнком до 14 лет? Как все культурные люди: на больничный на 2 недели Нет такого в ТК - уход за ребёнком до 14 лет. Было в старом КЗОТе, который отменен лет 10 назад. И было в этом только одно преимущество - стаж сохранялся непрерывным. Сейчас непрерывность стажа никому не нужна, и статьи такой нет. поэтому - увольнение... Такого понятия как "отработка" вообще нет в ТК РФ. Есть правило, согласно которому работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели до планируемого увольнения Этот период необходим работодателю,
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Какие льготы предусмотрены при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет? Никаких льгот Дело в том, что перечень уважительных причин, данный законодателем в ст 80 ТК РФ, не является исчерпывающим, многое оставлено на усмотрение работодателя, а в указанных конкретных примерах увольнение по уходу за ребёнком... Только в том, что уволить с такой формулировкой могут раньше, чем через две недели после подачи заявления. И ни в чем более
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Не работаю. Уволилась по уходу за ребёнком до 14-ти лет.,. Входят ли эти 14 лет мне в общий трудовой стаж? До 2007 года такая формулировка, как увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребёнком до 14 лет, давала право включать этот период для исчисления непрерывного стажа. С 1 января 2007 года понятие "непрерывный стаж" заменено на понятие... Ты бы уж до 23 летнего возраста ухаживала. От работы клячи дохнут. Конечно нет!

Темы консультаций