Увольнение генерального директора трудовая книжка

Подскажите какую запись сделать в трудовой книжке генеральному директору при его увольнении ввиду продажи им 100% доли у на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. расторгнуть трудовой договор с генеральным директором Уволен по ст. 81 ТК РФ (по собственному желанию) По организационно-штатным мероприятиям.
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Как правильно оформить документы, если срок полномочий директора заканчивается и директор остаётся тот же? Увольняем руководителя-срочника С руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться по инициативе работодателя либо работника срочный трудовой договор на срок не более пяти лет. По истечении... Протокол общего собрания учредителей (совета директоров) о продлении полномочий, увольнять не надо, новый договор заключить следующей датой после окончания предыдущего
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Как мне найти работодателя (не выплатил расчёт при увольнении Вопрос не только по Трудовому кодексу. Работодателем вашим являлся не генеральный директор, а юрлицо, которое в настоящий момент ликвидировано, то есть судиться вам не с кем. Генеральный директор сам является наёмным работником и ответственности по долгам... Напишите ему в одноклассники
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Работодатель поставил неверную дату приёма на работу Если бы они делали за тот год за тебя отчисления, то они бы исправили запись в ТК. Идите в трудовую инспекцию по вашему району. Это нельзя оставлять Самое время в суд подавать Они обязаны исправить. Если у тебя есть трудовой договор, т.е. конкретное доказательство, то можно обратится в трудовую инспекцию, для начала. Обратитесь с заявление в трудовую инспекцию) она заодно и проверит Ваше ООО на соответствие закона)
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Должен ли руководитель отвечать за труд. книжку? Уважаемая Евгения! Работодатель обязан внести запись в трудовую, если работник проработал у него более 5 дней ст. 66 ТК РФ И как Ваш непосредственный руководитель оформлял с Вами трудовые отношения, кто подписывал трудовой... Вообще должна она заполнить ну или заполните сами если она распишется там не сложно, главное не делать ошибок исправления и сокращения в трудовой запрещены
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Увольнение директора Трудовой договор, заключённый с директором, может быть прекращён по тем же основаниям, что и трудовые договоры с другими работниками. Эти основания перечислены в ст. 77 ТК РФ РФ В то же время из ст. 278 ТК РФ следует, Да конечно может, учредитель ООО и назначил вашего директора на этудолжность, ему нужно собрать собрание участников общества, вынести решение, об отстранении от должности директора. Это смотря с какой формулировкой увольнять. Просто так, по тому что личная неприязнь, имеются некие планы или проч то нет. Тут только согласие нужно. Если по профессиональной непригодности или несоответствию занимаемой должности - так...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Как правильно оформить запись в трудовой книжке о принттии и увольнении на условиях ВНЕШНЕГО совместительства Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делает работодатель по основному месту работы по заявлению работника на основании справки, выданной на работе по совместительству. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" - сведения о работе...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Может ли генеральный директор, заверить записи при собственном увольнении в своей трудовой книжке? Может, если нового ещё нет Заверяет записи тот, кто является по приказу отвественным за ведение, хранение и учёт трудовых книжек. А что нет кадровика и бухгалтера? Работать некому? Если вообще никого нет, тогда запросто. Вполне. Главное, чтобы запись была подтверждена перечислением налогов. У мужа была такая ситуация, так при оформлении на пенсию зачли только те записи, за которые были уплачены налоги.
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Борьба с начальницей. Только так и надо делать а по статье не так просто уволить Вы напуганы а вы попробуйте подумать кто будет созывать комиссию для того что бы по статье уволить девчонку-уборщицу это довольно не простая процедура. идёте к секретарю генерального... Конечно можете, и почему вы решили ей заявление писать она вообще никто и такие вопросы не решает. А эту пошлите куда подальше. Заявления нужно ВСЕГДА подавать через секретаря, чтобы было число или, хотя бы ставить число в заявлении.
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Обязан ли секретарь организации зарегистрировать письмо (служебную записку) от бывшего сотрудника? Обязан регистрировать любые входящие и исходящие документы. Все входящие обязаны регистрировать По поводу премии идите в суд, все выплатят. Регистрировать должна. Не хочет, пусть письменно напишет на вашей докладной, что регистрировать отказывается. Или запишите разговор с ней на телефон, все это вам будет нужно, когда ваш директор будет утверждать, что он вообще не в курсе конфликта. И напишете...
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Увольнение руководителя ООО Первым шагом при увольнении руководителя организации является решение общего собрания участников или собственника имущества, которое оформляется соответствующим протоколом. Совет директоров также может принимать... За 3 дня это мало - 2 недели мин А с какого перепуга то за три дня, вы ТК почитайте внимательнее, а то директор ещё в суд подаст на ООО и вы ему заплатите компенсацию за прогулы, учредители мудаки которые не могут договорится меж собой, кто...
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Увольнение генерального директора? Генерального директора? Если предприятие при этом не закрывается, а он просто передаёт полномочия другому человеку и штат сотрудников остаётся тем же, то значит её подписывает либо инспектор отдела кадров, либо главный бухгалтер, либо он сам - так как... Начальник отдела кадров 1)cотрудник кадровой службы 2) иное уполномоченное лицо на основании доверенности 3) учредитель 4) председатель совета диреткоров
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Увольнение сотрудника Заявление на увольнение не пишите, оснований для увольнения у работодателя нет. Если будут принуждать, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Зачем же спрашивать, если вы сами знаете, что нет. Если чувствуете в себе силы бороться - боритесь, только ни в коем случае нельзя писать заявление и подписывать какие-либо сомнительные документы. Правда, если решили докопаться, С таким же успехом сотрудник может потребовать написать генеральному директору фирмы заявление об увольнении по собственному желанию право на труд безусловно и гарантированно статьёй 37 конституции РФ в соответствии с положениями...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Сменился единственный учредитель фирмы, может ли он уволить старых сотрудников? Смена собственника предприятия не влечёт за собой расторжения трудовых договоров с работниками ст. 75 ТК РФ Конечно! Он вправе уволить генерального директора. А для увольнения иных сотрудников основания стандартные - в соответствии с Трудовым кодексом. Сам по себе факт смены участника юр. лица не может служить отдельным основанием для расторжения договора с сотрудниками...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Увольнение директора по совместительству по собственному желанию После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель... Ст. 280 применяется если речь идёт "о досрочном расторжении ТД" по инициативе руководителя. В ст. 280 указан срок предупреждения - руководитель обязан написать заявление об увольнении не менее, чем за 1 месяц. в остальном регулируется ст. 80 (там указан общий порядок увольнения по с/ж в трудовой книжке указывается ст. 77...
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
Какую запись делать в трудовой книжке, если увольняется генеральный директор, являющийся единственным учредителем предприятия. Есть мнение, что единственный учредитель вообще не может состоять сам с собой в трудовых отношениях. Он собственник имущества и финансов, он не наёмный работник, а предприниматель, который используя своё имущество и финансы предпринимает... Запись в книжке будет выглядеть так: "принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, основание Решение ед. участника от 31.05.2010.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Имеет ли право начальник выставлять такие большие штрафы? Оклад у Вас тот, что указан в ТД. Так что разницу можно взыскать в суде Штрафы незаконны и не предусмотрены ТК РФ Ничего ему писать не надо. Отнесите данный ничтожный внутренний локальный "нормативный" акт в ГИТ... Вы меня простите, но Вам вопрос ДЕНЕГ стоит. Вы и ответы получите ни к чему не обязывающие. Здесь решают вопросы для простых людей, у которых нет денег на адвокатов.
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Увольнение без последствий В случае когда генеральный директор желает расторгнуть трудовой договор досрочно, он, согласно ст. 280 ТК РФ, должен в письменной форме предупредить об этом собственников имущества (участников общества) или их представителя не позднее, чем за один... Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ Данная обязанность руководителя...
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Требуют возместить выплаченные отпускные Уважаемый Валерий! В соответствии со статьёй 137 ТК РФ работодатель МОЖЕТ взыскать отпускные, если Вы увольняетесь до окончания рабочего года. А может не взыскивать Но, как правило, работодатели всегда пользуются этим "МОЖЕТ". Когда конкретно вы поступили на работу. День, месяц год? Возможно вам дали отпускные авансом за неполностью отработанный рабочий год. Судитесь Отпуск - законное право трудящегося! И отпускные (если это не "серые" деньги, а"белые ") обязать вернуть никак не могут Пункты договора, написанные с нарушением Закона, являются ничтожными и обжалуются...
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Очень Нужна помощь В соответствии с п. 4 ст. 81 с главбухом может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации. Смена генерального директора общества не является сменой собственника... Да, нарушены права всех работников. В приказе должны быть указаны причины увальнения, если их нет то работодатель нашёл себе проблемы на свою заднию точку, симпатия или их отсутствия тут не пройдут.

Темы консультаций