Увольнение отпуск авансом

Подскажите, пожалуйста про отпуск! Ситуация внутри. спасибо заранее за полные ответы. Попробуйте найти компромисс. Действительно, авансом у вас получается довольно большой промежуток отпуска - работодатель в случае вашего увольнения "рискует" значительными деньгами (вашими отпускными авансовыми Понятно, что это... Если продолжительность отпуска у вас совпадает по основной работе и по совместительству, и у вас есть копия приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы, то работодатель не прав и нарушает ст. 286 ТК РФ. Вы имеете полное право...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
В каких случаях не выплачиваются отпускные при увольнении работника? Если отгулял и если отпуск ему не положен был. Если увольняешься по собственному, то даже удержат за отпуск, полученный авансом. В том случае если работник был трудоустроен на сезонную работу либо работает вахтовым методом, либо замещал кого нибудь на время отпуска или болезни. Тогда когда нет оснований выплаичвать: нет неиспользованных дней отпуска Когда он отгулял
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Если в отпуск идёшь частично авансом -то при увольнении, должна ли я возвращать деньги работодателю? Деньги придётся вернуть в любом случае. Это является одним из оснований удержаний из заработной платы. Если конечно будет из чего удерживать, в любом случае удержания будут производиться в соответствии с законодательством не более 20%... Да должны если отработали меньше а гуляли больше Вы не написали, сколько дней были в отпуске. Посчитайте сами - полный отпуск 28 календарных дней, за один месяц положено 2,33 дня отпуска.
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Требуют обратно отпускные и проезд к месту отдыха? Отработал 11 месяцев, летом дали авансом полный отпуск. увольняюсь. Добрый день статьёй 137 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами Удержания из заработной платы работника... Имеют полное право истребовать эту сумму через суд. А вообще, конечно, это ошибка кадровиков, Вам нельзя было давать полный отпуск, лишь за фактически отработанное время. Да и первый отпуск даётся строго через 11 мес.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Отпуск до декретного В соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя Таким образом, для предоставления ежегодного... Дополню ответ Лидии. Отпуск может быть разделён на части. хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 кал. дней. Может Вам стоит оформить половину отпуска, т.к. период по уходу за ребёнком не входит в стаж, дающий право на...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
У меня вопрос связанный со ст.260 ТК РФ СТ. 260 даёт вам право использовать трудовой отпуск не зависимо от стажа работы у данного работодателя до родов или после, либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Но вы должны знать, отпуск вам будет предоставлен... Если все было правильно оформлено, то ваш перевод был оформлен как "увольнение в порядке перевода", т. о. вам были выплачены денежные средства за неиспользованный отпуск, следовательно права на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас нет.
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Отработала в фирме год и 4 месяца, за год отпуск отгуляла, могу ли я взять дни, которые набежали за 4 мес.перед декретом? Имеете право воспользоваться отпуском до родов (ст. 260 Отпуск не предоставляется пропорционально отработанному времени в отличие от компенсации при увольнении. Поэтому вам работодатель обязан предоставить отпуск 28 дней авансом за неполностью... В порорядке ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Возможен ли оплачиваемый отпуск перед декретным? Вы правильно написали основание для отпуска. Непосредственно перед больничным по БиР можете взять отпуск 28 дней. Отказать права не имеют. Если не заработали ещё, то пойдёт авансом. В стаж для отпуска 140 дней больничного будут входить... Если вы отпуск отгуляли полностью, то не можете. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Всяла отпуск в аванс, при увольнении требуют заплатить. Можно ли как то не платить?! Буду знать, что можно и не платить Конечно. Вся жизнь на этом построена. Только брать. А отдавать - пусть другие отдают. Да, не платить и все. работодатель подаст в суд и проиграет. удержать с работника можно только в случае предусмотренном ст 137 ТК РФ. Просить не запрещено, если вы уже уволены и удержание не произведено, то возвратить неотработанный аванс работодатель вправе только в судебном порядке; для прогнозирования возможного решение суда вы не предоставили достаточных сведений...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Сотрудник хочет уволится во время отпуска. Обязан ли он при этом возвращать отпускные деньги? Да. делается переРасчёт сейчас при увольнении, если отпуск ему давали "авансом" и срок отпуска БОЛЬШЕ чем ему положено за отработанное время. Нет. Нет, не обязан. Лучше бы взял отпуск с последующим увольнением.
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Могут ли при выплате заработной плате удержать из неё отпускные? Вас работодатель вводит в заблуждение. Отпускные выплачиваются из расчёта среднего заработка за 12 месяцев предшествующих отпуску. В вашем случае учётный период будет с 1 июля 2011 по 30 июня 2012 и отпуск вам обязаны оплатить... Ну так и должно быть или отпускные получаешь или зарплату. Если вы получаете зарплату 10. 07. за июнь месяц, а в отпуск выходите в июле, то отпускные вы получите за июль, а зарплату за июнь.
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Сколько мне положено дней отпуска после 7 мес работы? 2,33 календарных дня отпуска за каждый месяц работы Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но это не означает, Отпуск могут предоставить, но не обязаны. Это на усмотрение администрации. Обязанность администрации по предоставлению отпуска возникает только после 11 месяцев работы. Но уж если согласие на отпуск дали и соответствующий приказ написан, то отпуск,
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Как правильно составить приказ на увольнение работника если он авансом отгулял очередной отпуск Приказ на увольнение обычный это при Расчёте бухгалтерия удержит с него отпускные, которые он получил за неотработанное время Посему - лучше в бухгалтерии уточнить. сколько он перегулял, чтобы уволить тем числом, когда начисленное при Расчёте перекроет... Посчитать количество дней неотработанного отпуска и указать их в приказе. Например, удержать за столько-то дней не отработанного отпуска, предоставленного авансом, в остальном все как обычно.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Трудовой вопрос Вы путаете отпуск по уходу за ребёнком с отпуском трудовым, когда отпускные, начисленные авансом, при увольнении могут быть удержаны в соответствии со статьёй 137 ТК РФ. Нет, вы оплачиваете за счёт соцстраха, а не за счёт собственных средств. Исключение-если у вас локальными актами (положениями, коллдоговором) предусмотрена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ оплата работникам, находившимся в отпуске... Если вы переплатили женщине пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по своей невнимательности, то это не может считаться счётной ошибкой или недобросовестностью получателя. Соответственно, не можете удержать. ФСС вам возместит только то, что положено...
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Вопрос по периодам отпусков Дарья, Отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, т.е. за период с 18.02.2010 по 17.02.2011 работник имеет право на 22 дня отпуска. За рабочий год с 18.02.2011 по 17.02.2012 работник отпуск ещё не заработал, т.к. пропорционально отработанному... Работодатель прежде всего обязан составить и утвердить график отпусков дабы потом не возникало подобных проблем. отсутвие графика - это уже нарушение ТК РФ отпуск за второй и последующие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года,
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Принята на работу 01.04.11г. отпуск за первый год с 01.10.11г., когда следующий? Отпуск за второй и последующий рабочие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года, согласно графику отпусков. Но Вы использовали отпуск авансом и при увольнении будут произведены удержания за не отработанные дни... В принципе с согласия работодателя в отпуск можно идти хоть через день после устройства на работу. А очередной, как выше приведена выдержка из ТК, согласно графика отпусков, но и здесь можно с согласия работодателя перенести отпуск...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Нужна помощь! Сейчас все напишу в дополнительном! С началом нового рабочего года вы имеете полное право взять отпуск 28 дней, до отпуска по беременности и родам. В заявлении на имя работодателя так и укажите "Пользуясь своим правом данное мне ст. 260 ТК РФ прошу предоставить оплачиваемый... Не совсем корректно написали про новый период отпуска Или у Вас реорганизация Если вы пойдёте согласно графику отпусков и т.д. и т.п. А смысл скрывать беременность от работодателя? Может удобнее пойти перед декретным?
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Нужна консультация юриста. Ни какой "ошибки отдела кадров" нет. отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время рабочего года. то, что вы в 2003 г. выйдя из отпуска по уходу за ребёнком пошли в очередной отпуск через 6 мес... Либо соглашаться, либо в суд. Одно из двух. У вас неграмотные соотрудники отдела кадров. Минимум 28 дней вам предоставить обязаны. Все что свыше предоставляется за фактиче/кии отработанное время.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Взыскание через суд выплаченных авансом отпускных при увольнении На основании ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю может производиться при увольнении работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный... Напишите мне на адрес, я Вам подробно все опишу Все очень просто, ссылайтесь на данную норму Гражданскго кодекса и с вас ничего не взыщут, поскольку недобросовестноти при получении аванса с вашей стороны не было (п. 3 Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат...
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Про ежегодный оплачиваемый отпуск Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. за рабочий год с 5.06.2012 по 4.06.2013 вам положено 28 к. д. отпуска, 14 к. д. вы уже отгуляли. работодатель обязан предоставить вам оставшиеся 14 к. д., а... Чо про него К сказанному Ольгой хочу добавить, что график в отношении вас составлен неправильно. Должны были внести в график 28 календарных дней (а не 14) в любой период после 04.06.13г.

Темы консультаций