Увольнение отработка праздничные дни

Должна ли я отрабатывать 3 дня после увольнения? Уважаемая Светлана Александровна! Если при заключении трудового договора работнику установлено испытание, а работник по каким-то причинам пришёл к выводу, что данная работу ему не подходит уведомляет работодателя об увольнении за 3 дня ст... Если вы написали и руководитель подписал заявление об увольнении по собственному желанию 06.09.13. и по договорённости сторон "должны отработать" всего три дня вместо положенных по ст. 80 ТК РФ 2 недель- вы этот срок согласовали...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Если уволился 30 декабря праздничные дни входят в отработку, если да, то когда отдадут документы. Находясь на больничном Нет понятия "отработка" в ТК, есть понятие "уведомление за 2 недели". Отсчитывай 2 недели с подачи заявления и можешь требовать Расчёт и документы Если ваш последний деь работы, а значит и день увольнения пришёлся на 30 декабря, то именно в этот день вам обязаны отдать трудовую книжку и произвести окончательный Расчёт (ст. 84.1. ТК РФ С 1 января вы уже не работник в данной организации. О какой...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Входят ли праздничные и выходные дни в двухнедельную отработку при увольнении? Трудовой Кодекс РФ не знает такого правового института как "отработка". Удачи Две недели - это календарное время вместе со всеми праздниками и выходными. Думаю, что входят Да вы обязаны предупредить (в письменной форме) руководство организации за две недели до предполагаемого увольнения. В случае если вы находитесь на испытательном сроке -за 3 дня. последующий период до момента увольнения...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Отзыв заявления об увольнении Статьи ни чего не решают с начальством надо решать, идти и разговаривать что я передумал и т.д. и т.п. А они решают Да, такое право есть по день увольнения включительно Работодатель не имеет права устанавливать на заявлении резолюции, корректирующие дату увольнения, определённую работником в заявлении Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет... Заявление вы можете отозвать. Но работодатель может уже не желать с вами иметь дела. Палка о двух концах. Начнете судиться с работодателем, он всегда найдёт способ испортить вам трудовую книжку. В следующий раз хорошенько...
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Если есть не отгуленный отпуск можно ли уволиться без отработки? Понятия отработки нет в ТК. Есть обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. На эти 2 недели вы можете попытаться оформить отпуск Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска ГАРАНТ: См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках,
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Входят ли в отработку (2 недели) при увольнении праздничные и выходные дни Да входят. Можете не отрабатывать. У Вас копия заявления есть? Если что мона судом пригрозить. Они этого бояться. Только понастойчивее надо быть. Это ВАША жизнь. Входят. Дольше 11 января вас не имеют права задерживать. Сайт вам не нужен. Это Трудовой Кодекс. Никаких "отработок" пр подаче заявления по собственному не предусмотрено. Вы только должны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 2 недели. Вы это сделали...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Написал заявление об увольнении с последующей отработкой, его не приняли мотивировав тем что директор в отпуске. В силу положений ст. 4, 80, 84.1, 140 ТК РФ: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий... Виза бухгалтера ничего НЕ значит! Если заявление подписано руководителем, вам придётся "отработать" 2 недели после даты подписания заявления ст. 80 ТК РФ
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Продливается ли двухнедельная отработка увольняющегося в связи с праздничными днями 4 и 5 ноября? Нет, не продлевается, т.к. считаются календарные дни, в том числе и праздники, получатся что 15 последний день. Нет, не продлевается. Считайте 14 календарных дней со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. Продлевается. так как в счёт не идут выходные и праздничные дни.
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Отработка 2 недели считается по рабочим дням? Или выходные тоже входят в счёт? 2 недели - 14 календарных дней. Подчеркиваю слово "календарных". 14 календарных дней (выходные входят) Предупреждение об увольнении считается в календарных дня (т.е. все дни подряд) Нет никакой отработки, есть 14 КАЛЕНДАРНЫХ (вместе с выходными) дней предупреждения об увольнении. Если работаете и по выходным дням, то да, а так ВСЕГО 14 дней Однозначно рабочие дни
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Как уволиться без проблем и побыстрее? Написать заявление в 2-х экземплярах и отправить его начальству через канцелярию. На твоём экземпляре поставят входящий номер заявления. Если новая работа устраивает, то я бы не рисковала и подала заявление в середине декабря, за 2 недели до... Начальствообязано подписать ваше заявление незамедлительно. А вот насчёт отработки в 14-дневный срок - заставят отработать ссылаясь на необходимость либо затруднительное положение на производстве. Очень спокойно и вежливо...
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Заставляют отрабатывать более 14 дней Предполагаю, что в отделе кадров считают рабочие дни (или смены Понимать следует, как абсолютную безграмотность в вопросах трудового права Может быть, мягко намекнуть, что: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив... Да нет отработки как таковой просто вы уведомили своего работодателя за две недели и продолжаете работать 14 дней со дня подачи заявления. Не имеют права, 2 недели исчисляются от дня подачи заявления
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Добрый день. вопрос о отработке после увольнения Вы не обязаны отрабатывать две недели. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Двухнедельный срок начинает течь со следующего дня после принятия вашего заявления работодателем. И не важно выпадают ли на этот период... Уже отработали, входят. Да входят Конечно входят. Ведь некоторые во время отпуска пишут заявление на увольнение. Что ж им по-Вашему после отпуска ещё 2 недели пахать?
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Как считается отработка при увольнение в праздничные дни Никакой отработки нет в Трудовом кодексе. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Дни считаются просто как по календарю, без разницы рабочий или выходной день. Так что Ваш работодатель прав Не знаю Не отработать а уведомить за 2 недели 8 последний рабочий день 8 апреля последний рабочий день, почему мая, или описка? Заявление пишется за две недели до увольнения, отсчёт ведётся в календарных, а не рабочих днях праздники входят в эти две недели восьмое последний рабочий день, а вдвойне вы можете только оплату требовать за смены в праздничные дни. но никак...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Заявление об уходе с работы! Да- 2 недели. Заявление вручи под роспись либо отправь заказным письмом и через 2 недели с даты его получения то свободен Если вы не на испытательном сроке, когда нужно предупреждать за три дня, то 2 недели. Хотя, попробуйте договориться. Может все же отпустит раньше? Договор у вас трудовой или гражданско-правовой? Для того, чтобы начальник не затягивал с оформлением приказа об увольнении, нужно заявление зарегистрировать и снять с него копию с отметкой о регистрации. Со следующего дня отсчитываются дни вашей отработки. Это календарные дни, т.е. входят и...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Входят ли праздничные дни в отработку после заявления на увольнение Да. входят. Там требование предупредить об увольнении за 2 недели, включая все выходные и праздники. Конечно и вых и праздн Да, но уволить Вас смогут только в рабочий день. И не только праздничные, но и выходные, больничный, отпуск, по барабану. Да, входят, т.к. речь идёт о календарных днях: "не позднее чем за две недели" (см. ст. 80) - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив...
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Хочу уволться по хитрому, пойти в отпуск а наследующий день заявлениее об увольнении, такая схема прокатит? Где бы ты не работал, в любом случае прокатит. Можно заявление на отпуск с последующим увольнением написать, а можно в отпуск пойти и за две недели до его окончания написать заявление на увольнение. Вот только в последнем варианте... Да, прокатит, тока отработать две недели надо буит Всё зависит от руководства. Пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Согласно ст. 127 ТК РФ неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением по его письменному заявлению. днем увольнения в этом...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Помогите как быть на работе? Ничего не бойся. Гос пошлину по трудовым делам ты не платишь. тебе сейчас главное найти свидетелей того, что ты был на работе в тот день, в который тебе поставили прогул. опять же, если тебя увольняют за прогул, то сперва... Всё правильно - судись! Не могли потерпеть 3 дня? Ну подметали бы боксы. Сейчас вам придётся обратиться в суд, написать заявление о неправомочном увольнении, найти свидетелей которые видели вас на рабочем месте и пр. вообщем мороки надолго.
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Подскажите про увольнение! Лидия Провоторова совершенно права. Согласно ст. 80 ТК РФ для того, чтобы уволиться по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя (а не отработать) об увольнении по собственному желанию не позднее 2-недель до предполагаемой... Если очень строго- отработай 2 выходных- и будет по закону отработка 2 недели ПО ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ ПРИ НАПИСАНИИ ЗАЯВЫ ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ-СЧИТАЙ САМА-ДАЛЕЕ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТЕБЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Здравствуйте! Подскажите, действует ли 2-х недельная отработка в случае увольнения по собственному желанию. При условии Нормам ст. 80 ТК РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу При этом... После подачи заявления на расчёт Вы обязаны отработать 2 недели В силу положений статей 4, 80, 84.1, 140 ТК РФ: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается...
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
В две недели при отработки при увольнении входят праздничные дни? Согласно статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Работодатель не прав Обязаны уволить 11 января, если заявление подписано руководителем. Продлить срок предупреждения работодатель не имеет права В период двух недельного срока предупреждения (исчисление идёт в календарных днях)...

Темы консультаций