Увольнение пенсионера без отработки

Может ли работающий пенсионер уволиться или уйти на пенсию без отработки? И если не трудно, какая статья ТК? Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В случаях, когда заявление... Не может Все на общих основаниях, по согласованию с руководством Лично я бы в тот момент, когда подал заявление об увольнении, на его месте взял бы больничный, и тогда точно без отработки уволят.
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Я работающий пенсионер, написал заявление на увольнение 11.05.2013, прошу уволить с 15.05.13. Работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил - только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своём заявлении, МОЖЕТ! По Трудовому кодексу увольнение по инициативе работника происходит после истечения двухнедельного срока. А если надо раньше то по соглашению с работодателем хоть в день написания заявы!
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Может ли мать-одиночка уволится с работы без отработки? В силу положений ст. 22, 70, 71, 80, 189, 292 ТК РФ: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда... Нет, не может. Законы обязательны для всех. А что матери одиночки имеют какой либо особый статус? По общим основаниям происходит увольнение! Вот у подруги и спросите, на какой закон и статью она ссылается. мы такого закона не знаем.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Заключила срочный трудовой договор, имеет ли работодатель право, заставить меня отрабатывать 2 недели Если в вами заключён договор сроком до 2 месяцев, то нужно предупредить работодателя за 3 календарных дня, а не за 2 недели (ст. 292 ТК РФ Если с вами заключили трудовой договор на время отсутствия нескольких основных сотрудников, которые находятся... Если вы увольняетесь по собственному раньше срока окончания договора, то да как все.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Обязана ли пенсионерка работающая няней в детсаду отрабатывать 14 дней при увольнении? Правильное толкование предыдущим ответом, но если бабушка просто на пенсии подрабатывала, то любое увольнении, по согласованию с работодателем, может быть и меньше 14 календарных дней, начиная с даты последующей за датой написания... Пенсионеров должны увольнять без отработки. Если заявление работника пенсионного возврата содержит указание на причину увольнения как "уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", то Работодатель обязан уволить такого работника в тот день...
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Пенсионерам положено отрабатывать 2 недели или нет? В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой... А что, могут не дожить? Пенсионерам положено сидеть на печи, а работники предупреждают работодателя о своём увольнении за две недели до этого Закон для всех един раз работали то ДА
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Имеет ли право пенсионер уволиться с работы "одним днем", без отработки двух недель? Если пенсионер увольняется с формулировкой "по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию по старости" (даже если пенсия оформлена была уже давно), то можно не предупреждать об увольнении за 2 недели. А если просто... Никаких особых условий для пенсионеров трудовой кодекс не содержит. Все на общих основаниях. Уволиться день в день может любой сотрудник, но по согласованию сторон, то есть, если фирма согласится (статья 80 трудового кодекса)
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Возможно ли уволиться, по собственному желанию, без отработки? По правилам две недели отработать надо, но если есть замена, то сразу отпустят Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя... Вообще-то директор может и без отработки отпустить а так многие во время отпуска заявление пишут, больничного
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Имеет ли право муж(пенсионер) уволиться без отработки, ели его жена нуждается в постоянном уходе(1 гр. инв.) ДА по барабану он же пенсионер Легко Если он устраивался на работу пенсионером, то увольнение по собственному желанию на общих основаниях, т.е. за 2 недели обязан предупредить о своём решении работодателя Он может на это время воспользовать своим правом (ст. 128 ТК РФ) на отпуск без сохранения... Так называемое увольнение, с точки зрения законодательства понимается, как расторжение (прекращение) трудового договора. Для расторжения такого договора по собственному желанию, не обязательно отработать две недели, но обязательно известить работодателя...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Подскажите или дайте ссылку на ТК Вопрос увольнения не зависит от возраста Другой вопрос, если женщина увольняется в связи с уходом на пенсию (это другое основание увольнения Но исходя из содержания, получается, что речь идёт о заявлении об увольнении по собственному желанию. В этом... Если в заявлении указано "Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа в связи с выходом на пенсию", то действия работодателя противозаконны, т.к. в заявлении указа причина невозможности продолжения...
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужна ли отработка при увольнении работающему пенсионеру А чем он лучше других? Закон позволяет пенсионеру уволиться по собственному желанию в любое время. Поэтому пусть Ваш пенсионер сам решит нужна ли ему лично какая-то отработка. В ст. 80 ТК РФ предусмотрено следующее положение: если заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Может ли гл.бухгалтер уволиться без отработки, как пенсионер(руководство против - все-таки передача дел)? Договаривайтесь о передаче дел. Ваш бухгалтер, думаю, тоже желает нормально уйти с предприятия. Для этог достаточно трёх дней Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию... Слово отработка - нет А есть предупредить работодателя об увольнение за две недели Как договоритесь с работодателем.
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Может ли пенсионер уволиться без отработки? Подтвердите статьёй ТК РФ. Две недели ОТРАБОТАТЬ нужно, так этот срок даётся для того, чтобы подыскать работнику замену, чтобы не пострадало производство Если человек увольняется по состоянию здоровья, то отрабатывать, естественно, не нужно. Что значит пенсионер? Если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то предупреждать об этом работодателя за две недели нет никакой необходимости. Это установлено ст. 80 ТК РФ
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Возможно ли уволиться пенсионеру без отработки? В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в... Да, можно. Конечно. Мало того, он может просто бросить всё посреди дня и уйти. Увольнение в день подачи заявления↑ В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Я военный пенсионер нужна ли отработка при увольнении По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление... Если трудовая у работодателя, то да. Любой пенсионер имеет право уволиться без отработки. В РФ нет отработки при увольнение. По ТК РФ работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения Но можно уволиться за один день при согласии работодателя
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Можно ли пенсионеру уволиться без 2-х недельной отработки? Если он увольняется в связи с выходом то достаточно его желания. Если он уже на пенсии и работает и решил уволиться, то с согласия работодателя. Можете не выходить на работу на другой день после заявления. Вы уже пенсионер и работать не обязаны. Да. можно. Ну, во-первых, отработки нет как таковой. А вот срок предупреждения о предстоящем увольнении может быть снижен или отменен вообще по обстоятельствам предусмотренным ст. 80 ТК РФ.
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Собираюсь уволиться по собственному желанию, обязательно отрабатывать две недели после подачи заявления? На усмотрение работодателя. либо читайте контракт Как директор решит Это не отработка, а предупреждение вами руководства о желании уволиться за две недели, чтобы на ваше место могли подобрать сотрудника. Поэтому, если ещё заменить некем, то придётся работать(если только вы не пенсионер Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение...
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Увольнение без отработки двух недель? Заявление и потом отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на 2 недели и идите работать на другую работу. Если ты на постоянной, а на испытательном сроке, то за 2 недели ты обязана предупредить об увольнении Возможно, по договорённости с начальством Не иначе Никого не волнует твоя новая работа и что ты можешь её потерять, раз сама же и не соблюдаешь... Если не дают то пиши другое заявление не увольнение по собственному желанию а на перевод на другую работу. Перевод идёт без отработки.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Моему ребёнку 2 с половиной года. Хочу уволиться и не отрабатывать 2 недели. Возможно ли это? Нет такого. Если у Вас ребёнок до 3 х лет, то вы имеете право не работать в ночные смены. А уволиться без отработки могут пенсионеры и несовршеннолетние. КОНЕЧНО У ВАС ЖЕ ребёнок МАЛЕНЬКИЙ Не имеют право заставить отрабатывать 2 недели В добрый час P.S. в заявлении можно написать: прошу уволить по уходу за ребёнком до 14 лет Можно сходить к юристу на консультацию:- УДАЧИ!
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Могу я уволиться без отработки, по причине того, что имею несовершеннолетнего ребёнка? Возьмите больничный лист или отпуск за свой счёт если есть веское основание. Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: - зачисление... Да, как мать имеющая ребёнка до 14- лет

Темы консультаций