Увольнение по уходу за ребёнком

Не работаю. Уволилась по уходу за ребёнком до 14-ти лет. Входят ли эти 14 лет мне в общий трудовой стаж? До 2007 года такая формулировка, как увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребёнком до 14 лет, давала право включать этот период для исчисления непрерывного стажа. С 1 января 2007 года понятие "непрерывный стаж"... Конечно нет! В настоящее время закон разрешает включать в трудовой стаж, только время ухода за ребёнком до 3-х лет.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Нужно ли отрабатывать 14 дней, после увольнения по уходу за ребёнком? Сейчас нет статьи, когда увольняются по уходу за ребёнком. Есть статья 77, часть первая, пункт 3 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника. Работник должен уведомить работодателя о предстоящем увольнении... ВЫ, наверно имели в виду, если вам надо отрабатывать 2 недели, а у вас заболел ребёнок и вы сели на больничный в эти две недели. Нет, не надо. по крайней мере раньше так было. Лично, когда увольнялась, взяла на эти две недели больничный...
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Какие выплаты полагаются, если уволиться с работы по уходу за ребёнком? Если ребёнку более 3 лет и менее 14 лет, то лучше не увольняться, а перейти на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), например 2 часа в день (или 1 рабочий день в неделю денег будут платить мало, за фактически отработанное... За отработанное время положен отпуск, вот и получите денежную компенсацию за него. Какая разница, как Вы увольняетесь с работы: по уходу за ребёнком или по иной причине. Вы прежде всего увольняетесь по собственному желанию. Вам действительно полагается только компенсация за неиспользованный отпуск...
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Уволилась по уходу за ребёнком с 01.07.2012. Работодатель не возвращает трудовую книжку. Что делать в этом случае? Сообщать в общество по охране труда о правонарушении или в суд. Так вы уволились или в отпуск по уходу ушли? Если уволились, то в ТИ, если в отпуск, то вам её и не должны вернуть. Потребовать приказ о вашем увольнении и обратиться в инспекцию по охране труда А чем мотивирует? Может просто чуть позже отдадут? Не оформили до конца?
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Увольнение по уходу за ребёнком. Такой статьи, как увольнение "по уходу за ребёнком до 14лет". нет. Это обычное увольнение по собственному желанию. Единственное, что вам даст наличие уважительной причины при увольнении по собственному желанию, это... Уволиться по уходу за ребёнком можешь, моя знакомая так сделала, Причём роде ещё несколько мес. зарплату получала, а на счёт остального не могу сказать.
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Можно ли уволиться по уходу за ребёнком до трёх лет и не отрабатывать 2 недели на работе Напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет и сразу второе заявление на увольнение по собственному желанию. Можно, конечно. Вы же в любую минуту можете отпуск по уходу взять Напишите заявление по уходу до 3-х лет, заранее предупреждать не нужно, а уволиться можно будет в любой момент. Нет. При увольнении по собственному желанию Обязанность работника ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за 2 недели в письменном виде. Уволиться раньше можно только по согласованию с работодателем.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Надо ли выплачивать роженице увольнительные, если она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Если я правильно поняла то она не собирается увольняться а просто хочет сходить в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребёнком, который она прервала в 1,5 года (отпуск по уходу до 3 лет по ТК так что вы ей обязаны выплатить... Да выплачивать Да Вы срочный договор расторгаете? А на каком основании Вы её увольняете до 1,5 лет-то? Если отпуск не отгуляла, ей за 11 месяцев+140 дней больничного полагается компенсация за неиспользованный отпуск
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Может ли предприятие полностью оплатить пособие по уходу за ребёнком за оставшиеся пол года при увольнении? Однозначно нет. У работодателя есть обязанность выплатить пропорциональную сумму пособия на день увольнения. Уволить женщину во время отпуска по уходу за ребёнком можно только в связи с ликвидацией организации или по собственному желанию. Если вас уволили... Зачем ему ЭТО Может, если захочет Ну, если только за свой счёт, т.е. из собственно прибыли. А оно ему надо пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - государственное, выплачивается за счёт фонда социального страхования, а ФСС на полгода вперёд ни кому ни чего не выплачивает...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Может ли отец пойди (уволиться) в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет Как это уволится в отпуск? Можно или в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет или уволить "По собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет" (Инструкция по заполнению трудовых... Родители имеют равные права, поэтому как мать так и отца можно уволить по уходу за ребёнком до достижения 14 лет и в скобках (собственное желание)
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Увольнение по собственному желанию по уходу за ребёнком в возрасте до 14 лет обязывает 2 недельную отработку? Такая формулировка при увольнении, как "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет" вполне допустима. Однако не даёт безусловного права на увольнение в любой день по желанию работника... Нет не обязывает. Если у вас есть мед. заключение, что ребёнок нуждается в уходе, то работодатель обязан уволить в день, указанный в заявлении. Причина увольнения, также будет указана в трудовой книжке На сегодняшний день, увольнение...
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Увольнение по уходу за ребёнком запись в трудовой? П. 3 ст. 77 ТК РФ - увольнение по инициативе работника Если вы в заявлении написали, что просите увольнения в связи с тем, что у вас имеется необходимость по уходу за ребёнком в возрасте до 14 лет, то это Ваша инициатива, а не организации... Основания "по уходу за ребёнком" трудовой кодекс не предусматривает. нужно переписать заявление и уволить по собственному желанию "Уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет", пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Уволиться" по уходу за ребёнком" или" по собственному желанию" как лучше и чем лучше? В трудовую книжку вносится запись "уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (имеет ребёнка до 14 лет)". Но эта запись играла существенную роль до января 2008 г., Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет и есть увольнение по собственному желанию В трудовой книжке при этом пишут: "Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации,
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Увольнение совместителя в отпуске по уходу за ребёнком Такое невозможно Если вас уволили по дополнительному основанию по п. 288 ТК РФ (приём на работу основного сотрудника), то это увольнение по инициативе работодателя, следовательно, такое увольнение не допускается в... Да<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Уволиться по собственному или по уходу за ребёнком, в чем разница? Увольняясь по собственному желанию работник может иметь уважительную причину выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение, уход за ребёнком до 14 лет и т.д. По желанию работника в трудовой книжке причина увольнения может... Нет такого основания для увольнения - по уходу. В трудовой будет запись по собственному, а работодателю можете рассказывать что хотите
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если увольняешься по причине ухода за ребёнком, которому 1,5 лет? Просто пишите заявление на имя работодателя где указываете причину увольнения. В Вашем случии - по уходу за ребёнком до 3-х лет. Отрабатывать не надо. Такой причины нет в Трудовом кодексе! Есть отпуск по уходу за ребёнком (декрет), а так как вы просто увольняетесь по собственному желаю. Отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет не существует. Есть отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, находясь в котором можете написать заявление об увольнении. Уволить Вас должны в день указанный в Вашем заявлении.
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет происходит без отработки 2 недели? В тот же день? Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения статья 80 ТК РФ. Но на усмотрение работодателя... Нет, в этом случае увольнение оформляется на общих основаниях Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Какие льготы предусмотрены при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет? Никаких льгот Дело в том, что перечень уважительных причин, данный законодателем в ст 80 ТК РФ, не является исчерпывающим, многое оставлено на усмотрение работодателя, а в указанных конкретных примерах увольнение по уходу за ребёнком... Это обычное увольнение по собственному желанию только с указанием уважительной причины увольнения. Никаких льгот ТК РФ при таком увольнении не представляет.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
При увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет необходима ли отработка 14 календарных дней Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения. Но на усмотрение работодателя увольнение может состояться... Да, это общее условие Как вам работодатель скажет так и будет, это вообще право работодателя про отработку, он может вас вообще уволить без отработки
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Можно уволиться с работы по уходу за ребёнком до 14 лег? Уволиться можно ВСЕГДА и без всяких ссылок и объяснений, в т.ч. на уход за ребёнком Можно уволиться по собственному желанию В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ РЕБЕНКА ДО 14 ЛЕТ. Можно Напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Обязательно укажите причину увольнения - «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет». Заявление вы обязаны написать не менее чем за две недели...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Подскажите пожалуйста: у нас трое детей, младшие дети ходят в детсад, жена собирается уволится, как правильно по уходу? Ваша жена может уволиться по уходу за ребёнком до лет в заявлении должна быть формулировка: "по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребёнком в возрасте до" лет. такая же запись должна быть в трудовой... Не уволиться, а взять отпуск. Она собирается уволится или взять отпуск? В ТК нет основания увольнения по уходу за ребёнком, но у матери есть право взять отпуск по уходу за ребёнком

Темы консультаций