Увольнение по внутреннему совместительству

Помогите решить задачи по трудовому праву! Задача №1 1) Порядок при приёме на работу, согласно ст 65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев,
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Можно ли уволиться без паспорта? Могу ли я уволиться без паспорта, если у меня паспорт находится на замене? Можете, так как для увольнения паспорт не требуется, для этого требуется от Вас заявление об увольнении, от работодателя приказ об увольнении, Расчётный листок и трудовая книжка с соответствующими записями. Конечно можно, вот принять на работу смогут только со справкойй из ФМС что паспорт находится на замене Никакой связи не существует между вашим увольнением и паспортом. Он нужен при приёме на работу.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Увольнение с должности по совместительству Не обязательно. Ведь работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору. А закон позволяет работнику работать на таких условиях у неорганиченного количества работодателей. Вы можете его расторгнуть... Внутренне совместительство? Внутреннее совмещение-это когда в основное рабочее время выполняете вторую работу. В табеле одна строчка. Значит при увольнении с основной работы происходит автоматическое увольнение с работы по совмещению. Работа по совместительству-это две строчки...
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
О заявлении о снятии 0,5 ставки у работника Во-первых, необходимо определить что такое 0,5 ставки - совмещение или внутреннее совместительство. При совмещении пишется заявление об отказе от поручаемой работы, а при совместительстве пишется заявление об увольнении. Процедура... Знаете, заинтересовалась ТК РБ. Совсем не так, как в ТК РФ. И в Вашем кодексе ничего не прописано, как снимаются доплаты. Но раз заставляет писать завление, то нормативной базы у работоадетя нет.
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Как правильно звучит формулировка приказа об увольнении по совместительству, указывать, что внутреннее совместительство Приказ об увольнении оформляется в форме Т-8. Там чёткие графы, которые и заполняешь. По-идее, указания на совместительство нету. Для удобства - я сама просто в последней строчке первого блока (после должности, разряда, класса) пишу:... Так как совместительство - это ещё одна работа по ТД не важно внутреннее или внешнее) - то на работника составляется вторая карточка Т-2, присваивается новый табельный номер и везде во всех документах Иванов будет озвучиваться 2...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Что может сделать работодатель если не выходить на работу? Уволить это понятно, мне не нужна трудовая А он и делать ничего не будет, издадут приказ об увольнении, подпишут и положат в ящик, а через год в архив. Да ничего он не может вам сделать, к сожалению! К Вашему счастью ни чего сделать не сможет. Попсихует и плюнет. В твоём случае ничего. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за...
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Объем работы по трудовому кодексу (внутри) Привлечение к работе в выходной день возможно только с согласия работника. За работу в выходной день положена двойная оплата или одинарная оплата и день отдыха. День отдыха оплате не подлежит. Это если пятидневка. У работодателя не правильно распределены...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Если человек увольняется с должности директора, то его могут ли уволить с должности учителя? Все зависит от того, как оформлены трудовые отношение-как совмещение должностей или как совместительство Если работа в должности учителя оформлена как внутреннее совместительство, то увольнение с должности директора-работа по совместительству... Если есть для этого основания, предусмотренные ТК, то можно Само по себе увольнение с одной должности (работа по совместительству) не является основанием для увольнения с другой должности.
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Порядок расчёта при увольнении, вопрос внутри У Вас должно быть два договора: один по основной работе, другой по совместительству ст. 283,284 ТК РФ И Вы не указали, какой договор будете расторгать. Если расторгаете оба, то Расчёт будет производиться по каждому из договоров... Вам должны выплатить две компенсации за два отпуска, один по основной, другой по совмещаемой работе. Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых...
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Алименты вычитают с оклада по договору, или с общего заработка на этом предприятии Алименты выплачиваются со всего официального заработка. Порядок расчёта алиментов Бухгалтер рассчитывает сумму алиментов, учитывая правила, установленные статьёй 109 СК: алименты удерживаются из заработной платы и (или) другого дохода работника; алименты удерживаются ежемесячно; алименты уплачиваются... Из всего совокупного дохода Алименты высчитываються с общего заработка за минусом НДС
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Как грамотно сделать запись в трудовой книжке о приёме на работу в этом случае (см.внутри)? Переоформляйте его на этот период с 16.10.13 по 28.10.13 по совместительству, а с 29.10 на основное Однозначно-нельзя. Нельзя. принять на работу можно только 29.10, а как вы его вообще не глядя в трудовую книжку приняли? Почему он её 16.10 не принес?
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Как правильно оформить увольнение по внутреннему совместительству? Выплаа компенсаций и предоставление отпусков? Все в полном объёме в соответствии с ТК РФ. Абсурд. Как можно уволить "по внутреннему совместительству"? Если это внутренее совместительство, то у работника на этом предприятии должна быть основная работа. В этом случае работника могут только освободить от совместительства. При увольнении работника, работающего по совместительству (как внутреннему, так и внешнему), выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, пропорционально отработанному времени, из расчёта 2,33 дня за каждый отработанный месяц...
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
За какое время работник должен уведомить работодателя об увольнении с внутреннего совместительства. Привожу две нормы, так как непонятно совместительство у Вас или совмещение Срок совмещения должностей определяется работодателем и работником в соглашении и, кроме того, оно может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон с обязательным... Если Вы совместитель, то увольнение оформляется на общих основаниях. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели По соглашению между работником и работодателем...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Статья 127 ТК РФ Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Вы отработали 10 месяцев. Основной удлинённый отпуск у Вас 56. 56:12=46,6 дня за каждый отработанный месяц. Округляем - 47. Так, что все правильно. И по другому с... Если у вас контракт на 10 месяцев, значит он видимо срочный. т.е. до 30 июня. и закончится он именно этой датой. в данном случае работодатель не примет ваше заявление на отпуск с последующим заявлением. и имеет на это полное право, т.к...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
По какой статье можно уволить совместителя в связи с принятием на работу постоянного сотрудника? Ст. 288 ТК РФ, только если быть точным, то не постоянного сотрудника (совместитель тоже может быть постоянным сотрудником), а сотрудника, для которого работа будет основной Примеры записи в трудовой книжке здесь (при... Давайте прочтем ст. 288 ТК РФ: "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключённый на неопределённый срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен...
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Как лучше оформить в трудовой внутреннее совместительство, если уже есть запись об увольнении с основной должности? Не свосем понятна суть вопроса. Если у работника нет основного места работы, у него не может быть работы по совместительству. Проспаться! А с утра, на трезвую голову задавать вопросы
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Вторая должность, уход Смотря как вам оформили замещение должности художественного руководителя. Если как совмещение-выполнение обязанностей художественного руководителя в основное рабочее время, за дополнительную плату, то отказаться от дополнительной работы... Людмила, вы немного вводите человека в заблуждение по поводу ст. 60.2 ТК. Даже если человек оформлен по совмещению должностей, отказаться от дополнительной работы в любое время он не имеет права, он обязан предупредить...
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Увольнение. Нужна помощь. Роботник был принят на основном месте ра Совмещение может быть только внутренним, при этом труд. договор не подписывается, а работа выполняется в рамках рабочего дня (т.е. дополнительные часы работник на работе не присутствует И, соответственно, совмещение автоматически... Так всё-таки совмещение было или внутрее совместительство? Это разные понятия.
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Запись в трудовой книжке Точно нет. Просто куча знакомых пбюл. Индивидуальные предприниматели работниками не являются и записи в трудовых книжках им не делают. Предпринимательская деятельность регулируется гражданским законодательством, а трудовая книжка - документ о трудовой деятельности. В соответствии со ст. 66 трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти...
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Справедливо ли? Конечно, не нормально. Но, похоже, Ксюша, что с Вашей мамой не заключили договор по совместительству как с оператором. Но если даже и нет договора, и она работу оператора выполняла в своё основное работее время уборщицы, Это значит, что оператором она работает без официального оформления, что совершенно недопустимо в госучреждении. Сам факт допуска работодателем работника к исполнению обязанностей оператора, является заключением трудового договора; в вашем случае, если работодатель при Расчёте отпускных не учёл выплаты совмещения, то имеет...

Темы консультаций