Увольнение работника по возрасту

Какие необходимы основания для увольнения работника достигшего 60-летнего возраста? Достижение пенсионного возраста не является основанием к увольнению работника. Его можно уволить только на общих основаниях предусмотренные ст. 81 ТК РФ, если инициатива исходит от работодателя, либо по собственному желанию в связи с выходом на... Никаких. Пусть работает! Увольнение по достижении пенсионного возраста. Выход на пенсию увольнением не является. Заявление на увольнение должно быть инициативой самого работника. Поэтому основания такие же, как и для других. Если без его согласия уволите по причине, что пенсионер, то вполне можете...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Увольнение в связи с достижением пенсионного возраста Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, Только собственное желание. Разница в том, что при выходе на пенсию не действует правило 14 дней и работник должен быть уволен в тот день, который он указал в заявлении По односторонней инициативе работодателя ТК такой возможности не...
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
В каких случаях законно увольнение работника по причине его выхода на пенсию по возрасту? Если причиной является только возраст или факт выхода на пенсию - то согласно ТК РФ -НЕЗАКОННО никогда. Некоторое исключение есть для государственных гражданских служащих там "потолок" пребывания на госслужбе - до 65... В случае написания им заявления на увольнение
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Увольнение работников в возрасте. Прежде всего следует руководствоваться трудовым кодексом. хотя многие менее подкованные в этом деле, поэтому можно уволить тупо по сокращению штатов При сокращении сотрудников создается комиссия для определения приоритетов одних сотрудников перед другими при одинаковой квалификации и наименования должности. У работающих пенсионеров есть другой источник дохода-пенсия, значит у них шансы остаться...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Перевод сотрудницы на другую должность (на время декретного отпуска основного работника) Натали, на период отсутствия основного работника работодаль может принять временно работника"со стороны", а может перевести на должность отсутствующего своего. Если работник согласен на временное замещение освободившейся должности, то работник кадровой... О временном переводе на другую должность (на время декретного отпуска) запись в трудовой книжке не делается, в остальном все так
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Работник хочет уйти в отпуск не отработав при этом 6 месяцев ссылаясь на то что у неё ребёнок в возрасте до 14 лет Если нет ссылки на льготы - значит, не предоставлять А отработка - на усмотрение администрации. Она все равно ведь оплачиваемая Если в условиях найма отработка обязательна, а она не хочет, то можно сократить срок отработки, Можете уволить такого сотрудника по соглашению сторон без отработки, а можете и через 2 недели после получения заявления
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
В каком возрасте уходят в отставку работники прокуратуры(прокур) Так у них выслуга, отработал 25 лет иди на выслугу, начал в 20 работать, уйдешь в 45, начал в 40 то в 65 (ну или в 60 на общих условиях) В любом возрасте, начиная с достижения 20 лет выслуги. Они не уходят никада они очень дюбят свою работу- они гадят потом везде Их или сажают, или вперёд ногами 45 лет!
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Можно ли уволить работника по достижению 65-70 лет? Достижение работником определённого возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ... А нужно, ли Может он ценный работник, если до этого не уволили. Можно по обоюдному согласию, выплатив при этом выходное пособие (у нас предлагают 3 оклада)
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Можно ли законно подвести работника под увольнение, при достижении им пенсионного возраста? Нет. ТК РФ не содержит нормы права, обязывающей пенсионера увольняться. более того, попытка уволить по возрасту - дискриминация (ст. 3 ТК РФ) может работать сколько хочет и что сможет по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ ограничения по... Можно смотреть вперёд. работодатель имеет право заключать с вновь поступающим на работу пенсионером по возрасту, срочный трудовой договор (но по соглашению с работником) Статья 59 ТК РФ, но уволить пенсионера, работающего по договору с неопределенным...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Увольнение Обратитесь в трудовую инспекцию Таких причин для увольнения нет все причины перечислены в статье 81. на отпуск она имеет право. пусть сходит в комиссию по трудовым спорам в организации с письменным заявлением. если это не поможет тогда в госсударственную... В силу положений ст. 22, 80, 114, 123, 140 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; работник имеет право на отдых, обеспечиваемый...
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Опасаться ли увольнения со службы. Трудовым Кодексом не предусмотрено увольнение работника по возрасту. Находится на службе она может до тех пор, пока не решит уйти сама. Либо по медицинским показаниям или в связи с не атесттацией. Увольнение по возрасту... Смущает только выражение - стрелок ВОХРы. Это где? Наверно, какие-то исправительные учреждения. Так Трудовой кодекс действует только на вольнонаёмных работников, ВОХРа - это же военнизированная охрана!
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Обязан ли пенсионер предупредить работодателя об увольнении за две недели, или он увольняется одним днем? Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию Действующее законодательство не устанавливает, Нет, по-моему. Просто пишется заявление - прошу уволить по собственному с сегодняшнего дня
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Вопрос о работающих пенсионерах Трудовой кодекс РФ не ограничивает право пенсионеров на труд и не обязывает их увольняться в связи с достижением пенсионного возраста. Увольняя работника достигшего пенсионного возраста работодатель нарушает ст. 37 Конституции... Нет,. Достижение пенсионного возраста - не основание для увольнения. На работника-пенсионера распространяется такое же трудовое законодательство, как и на любого другого.
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Нужно отрабатывать пенсионеру если он написал заявление по собственному желанию Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию Действующее законодательство... Нет, на основании ст. 80 ТК РФ пенсионеры уходят без отработки, но в заявлении надо написать" в связи с выходом на пенсию".
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении Частью 3 ст. 80 ТК РФ установлено, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию Действующее законодательство не устанавливает, сколько... По закону у нас в стране работают пенсионеры только с рабочей группой инвалидности, либо пенсионеры МВД и вс к этой группе людей такие же требования как и к обычным работником
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Имеет ли право работодатель уволить работника лишь за то, что он достиг пенсионного возраста. Если в договоре с работадателем персоональном или коллективном) нет пункта об увольнении при достижении определённого возраста и работник соответствует требуемой квалификации то права уволить его, у работодателя нет. В день наступления пенсионного возраста - да. Статья 81 Трудового кодекса РФ определяет основания, по которым работодатель по своей инициативе может расторгнуть трудовой договор Среди прочих оснований указанной статьёй предусматриваются такие как, несоответствие работника...
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Могут ли дать двум работникам разные взыскания за одинаковое нарушение. Формулировка нарушения слово в слово одинаково. Да, не переживайте. В трудовую книжку взыскания в виде замечания и выговора не вносятся и автоматически снимаются, если в течении года вас не подвергнут новому взысканию. В этом случае, считается, что работник не имеет дисциплинарного... Нет, это дискриминация в приказах должны быть отражены причины, по которым работники получили разные взыскания, ст. 193 ТК РФ
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Наступил пен возраст.55 лет.рабдатель предлагает уволится. предлагает оформится по договору.я имею право не соглашаться В соответствии со ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности... Вы имеете право не соглашаться. А работодатель не имеет права уволить вас по причине наступления пенсионного возраста. нет такого пункта в ст. 81 ТК РФ, в которой указаны все случаи, когда возможно расторжение трудового...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Законно ли заставлять человека писать увольнение по собственному желанию, если. Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. 2. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК Работодатель имеет право... Вы же сами ответили на свой вопрос При сокращении работодатель обязан предложить вам другую должность, пусть даже и неквалифицированный труд. и если вы отказываетесь от другой должности он вправе вас уволить.
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Как правильно и законно отправить человека на заслуженный отдых.если он не справляется со своими обязанностями? Увольнение работника в связи с достижением пенсионного возраста признано Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации. Поэтому в Трудовом кодексе Российской Федерации нет такой нормы. Зато есть норма... И все-таки попробуйте с ней договориться на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Может подумает и согласится.

Темы консультаций