Увольнение сотрудника при ликвидации предприятия

Решили закрыть филиал организации, всех сотрудников перевели в другую, а одна - осталась, Никак. Закрытие филиала не повод для увольнения, такого сотрудника можно уволить только при ПОЛНОЙ ликвидации предприятия, либо держите филиал из-за неё одной, либо переводите. Пусть дитя воспитывает и стаж идёт, всегда надо идти людям на встречу!
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
При ликвидации ИП сотрудники должны пмсать заявление на увольнение или просто предусмотрина статья в трудовом кодоксе? П. 1) статьи 81 Трудового кодекса РФ. Это не работники должны писать заявление, это работодатель должен их предупредить письменно, под роспись за 2 месяца. Это ведь инициатива работодателя. Статья предусмотрена по увольнению в связи с ликвидацией Да, работники увольняются по причине ликвидации ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), там определённая процедура (ст. 180 ТК РФ), надо каждого под роспись уведомить об этом за 2 месяца, потом им полагается ещё вых пособие...
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Увольнение при ликвидации предприятия? Если ликвидация предприятия, то уволят, если реорганизация, то не имеют права. Как вариант: выйти на несколько дней на предприятие "Б", и написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пусть нанимает няньку срочно и идёт работать в предприятие Б а там уже её до 3-ех лет ни уволить ни сократить не имеют права О ликвидации предупреждают под расписку, а не по телефону Налицо нарушение прав В любом случае до момента ликвидации, до 1 ноября Ваша подруга является работником предприятия А и уволить её никто не может. Может встать на учёт в центр...
Валерия ШумиловаВалерия Шумилова
консультаций: 147
из них лучших: 39
У нас ликвидируется ООО, нас письменно об этом предупредили. Говорят, что всех работников переведут в другую организацию Ничего не пишите. Вас должны сократить с причитающимися выплатами. Перевод может быть только с вашего согласия, но тогда это увольнение в порядке перевода, а не по собственному. Получить от новой организации письменное приглашения на должность как вариант второй вариант что бы был заключён трудовой договор с новой организацией и получена копия приказа о приёме на работу а потом уже расторгать предыдущий договор
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Я нахожусь в дек.отпуске до 3 лет. Начальство мне сказали что у нас ликвидация, но меня хотят сократить. Правы ли они. Ликвидация организации и увольнение по сокращению численности штата два разных основания для увольнения При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ В... Лично моё человеческое мнение - они абсолютно правы. Насколько я знаю они не правы Сократить вас как раз нельзя. А вот уволить по причине ликвидации - можно.
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Работая по совмещению на 0,5 ставки, как будет проходить увольнение при ликвидации предприятия? Вас работодатель вводит в заблуждение. При ликвидации предприятия проводится не сокращение, а увольняют всех сотрудников 1. Вы не должны писать заявление по собственному желанию, а должны быть уволены по п. 1 ч. 1 ст. 81... Если Вам работу по совместительству записали в трудовую по Вашему желанию), тогда и запись об увольнении должны сделать проследить за этим в Ваших интересах, иначе предприятие ликвидируется, запись делать уже некому будет Что касается увольнения,
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Возможно ли трудоустройство пенсионеров по бессрочному договору? Правдива ли информация что это невозможно? Работодатель может заключить как бессрочный, так и срочный договор. Это его право и Вы вправе не согласиться на его условия и тогда трудоустройство не состоится вовсе. Другое дело, если пенсионер ещё работает на данном предприятии и решает... Еслидолжность ликвидирована, то человек должен быть уволен по сокращению штата. Если вы его не уволили, то вы его обязаны обеспечивать работой в соответствии с ТК РФ. А как вы это будете оформлять - ваше дело. Договор с человеком вы...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Как правильно провести увольнение работников при ликвидации учреждения в случае массового увольнения? Ликвидационная комиссия должна разработать и утвердить план ликвидации предприятия. При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ В том числе находящихся... Вот Вам ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78624;div=LAW Посмотрите Глава 13. Прекращение трудового договора Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Должен ли сотрудник писать заявление об увольнении по собственному желанию при ликвидации учреждения? Не пишите никаких заявлений по собственному, пусть увольняют как положено, будете хоть три месяца после увольнения деньги получать, а напишете заявление - ничего не получите. Работодатель просто хочет сэкономить... Нет, если напишете, то не получите полагающих в этом случае выплат, если не ошибаюсь, оплачиваются 3 месяца Напишет - ничего не получит. Обман.
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
За сколько месяцев отдел кадров должен предупредить сотрудников о ликвидации предприятия О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180... При массовом сокращении или ликвидации предприятия за 3 мес. Не менее чем за два. За два.
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Увольнение при ликвидации предприятия? Ну и, что конкретно вы хотите услышать? Рассмотрим два вида выплат, которые Вам положены при увольнении Выплаты, которые положены непосредственно при ликвидации предприятия При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п... Выходное пособие на 3 месяца и не подписывать по собственному. В течении 3 месяцев если вы ещё не нашли работу, бывший работодатель обязан платить среднюю заработную плату. В трудовой будет по сокращению. Иногда новый работодатель...
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Может ли работодатель вручить уведомление о ликвидации предприятия работнику, находящемуся в очередном отпуске? Статьёй 180 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее... Да может. При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трёх...
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Ликвидация фирмы Что ему сказать? Пригрозить походом в государственную инспекцию труда, прокуратуру и иском в суд Попробуйте по сокращению штатов, чтобы не пугать трудовой инспекцией, она никому не нравится, боятся Стоять на своём а ЧТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ? НИЧЕГО Плохо что коллектив не дружный все бы отказались писать Новый комп купить Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ Это означает, что каждому...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Выплачиваются ли работникам компенсации если предпариятие закрывается в связи с нерентабельностью? При ликвидации предприятия всем уволенным сотрудникам выплачивается в день увольнения недополученная зарплата за отработанные дни+компенсация за неиспользованные дни отпуска+ выходное пособие в размере среднего заработка... Обязаны выплатить Закрывается, значит ликвидируется, следовательно, работникам положены выплаты выходного пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Ликвидируется предприятие где я работаю, я беременная. что делать? Ликвидация предприятия: по беременности и родам, Увольнение При ликвидации предприятия придётся расставаться и с сотрудниками. О том, как правильно провести увольнение и окончательный Расчёт с работниками, читайте в статье. Ликвидация организации... Вам в любом случае нужно становиться на учёт в службе занятости. Вы до декрета будете там получать пособие по безработице, получите оплату больничного, и по его окончании вам будут платить пособие по уходу. Если каким-то...
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
Подскажите пожалуйста! Как правильно уволить сотрудника при ликвидации ООО, если он находится в декретном отпуске? Блин, ну возьмите в конце концов в руки трудовой кодекс и прочитайте При ликвидации конторы уволить можно кого угодно Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового... При ликвидации предприятия ВСЕ, абсолютно все отрудники увольняются в связи с ликвидацией предприятия Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут...
Оксана ПышкинаОксана Пышкина
консультаций: 128
из них лучших: 41
Могут ли меня уволить с 4-мя несовершеннолетними детьми Могут. Если есть основания! Ибо имея детей, низзя нарушать законодательство! Невыход на работу. Недостача. Запросто! Да могут. При ликвидации организации и при виновных действиях сотрудника уволят Среди них есть не достигший 3-летнего возраста? Тогда нет. А так - да За грубое нарушение трудовой дисциплины могут без проблем! Статья 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребёнка - ребёнка в возрасте до четырнадцати...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Какие выплаты положены работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Дайте ссылочки на закон, пожалуйста. Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить: - заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения; - компенсацию за неиспользованный отпуск; (Если... А ещё можете ознакомиться с коллективным договором вашей организации
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Я устроилась на работу по трудовому договору и назначил мне испытательный срок, работодатель пока не в курсе, что Беременным испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ Как только работодатель узнает о вашей беременности, испытательный срок перестаёт действовать и вы будете считаться принятой на работу без испытания. Так что вам не стоит переживать, а поставить... К сожалению нет(По закону (все тому же Трудовому Кодексу) работодатель, принимая на работу женщину, даже не имеет права спрашивать у неё, беременна ли она. Зато потом, когда выяснится, что его сотрудница беременна, для неё не положено устанавливать...
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Прошло более 2 меясцев после уведомления сотрудников об увольнении, что сейчас делать при ликвидации? Можно ли уволить Увольняй. Рабовладельцу всё можно. 2-х месячное пособие не забудьте выплатить. А потом и за третий месяц, если справку из центра занятости принесут. В уведомлении должен был быть указан срок уведомления. если он наступил - рассчитывайте и увольняйте Оформляете увольнение. Знакомите с приказом, производите Расчёт. Сокращенным работникам. Выходное пособие за 2 месяца выплачивается не сразу, это ошибочное мнение Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере...

Темы консультаций