Увольнение в порядке перевода

Расчёт компенсации при переводе работника При увольнении в порядке перевода к другому работодателю, с работником производится полный Расчёт. Компенсация выплачивается за отработанное время у ИП за период с 01.10.2011г. по 31.01.2012г. За данный период отработано... "при увольнении у ИП компенсация сотруднику выплачена не была. Что мне делать сейчас? И чем вообще данная оплошность может грозить ИП?" Написать заявление в прокуратуру, ГИТ или в суд. Данная оплошность чревата штрафами за нарушение...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Отдел, где работает жена переводят в другое предприятие. Вынуждают написать заявление по собств. А в другом месте, Пусть сама ничего не пишет. Или увольняется в порядке перевода. ЕЕ сократить до 3 лет не могут, только в случае ликвидации предприятия. Не писать по собственному Никто не обязан писать такие заявления. тем паче, ваша жена. Её нельзя уволить
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Трудовое право. Как правильно уволить сотрудника переводом в другую организацию? Он настаивает только на переводе. Увольнение работника в порядке перевода возможно по его письменной просьбе или с его письменного согласия (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ В первом случае работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе... Ну для начала надо, чтобы работодатель (другая организация) подтвердила, что безусловно готова принять на работу по соответствующей должности и на соответствующих условиях именно этого работника и просит прекратить с ним трудовой договор по причине...
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Работодатель обязывает уволиться в порядке перевода в другую организацию, у меня малыш 1,5 года. Я имею право отказаться? Ваше право отказаться. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими... Пусть переводит а не увольняет Естественно имеете Так как до 18 летия вашим детям вас не имеют права уволить или даже просить перейти на другую должность против вашей воли.
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Что делать, если у принимаемого на работу работника есть запись об увольнении в порядке перевода, Ничего особенного у него были дополнительные права (ст. 64 ТК РФ) только в случае перевода в ту организацию, откуда было приглашение а у вас у него обычные права, как у всех. Непонятно что вас смущает, ведь не в вашу организацию он был приглашён Нужно восстановить вторую запись. А-то получится, что в дверь-то вошел, но не вышел. И вы не можете его впустить в свою, новую дверь (вашу организацию) и отвечать будете уже вы, а не он, за этот недогляд.
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Можно ли принять на работу в порядке перевода на другую должность? Можно, если есть согласование между работодателями "А" и "Б". В трудовую книжку работника вносится запись: "Трудовой договор прекращён в связи с переводом работника с его согласия (либо по его инициативе) в Общество с ограниченной... По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведён на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77...
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Есть ли какие -то преимущества при увольнении в порядке перевода? По сравнению с уволнением по собственному желанию. В порядке перевода у нового работодателя не устанавливается испытание (испытательный срок) - ст. 70 ТК. Остальное, что здесь назвали, Трудовым кодексом не установлено. Стаж и выплата за выслугу лет Отпуск будет не через полгода Полностью согласна с Этникой! Какой отпуск и стаж - эти полжения отменили в тысяча девятьсот лохматом году Это просто дополнительная гарантия, что Вас там примут и не уволят на испытательном сроке
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Подскажите! При увольнении в порядке перевода на работу к другому работодателю можно пойти в отпуск ранее 6 месяцев(если При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю работник должен быть уволен (п. 5 ст. 77 ТК РФ Независимо от того, что он увольняется... Вам при увольнении в порядке перевода выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. поэтому на новом месте будет новый отсчёт. т.е. отпуск только через полгода
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Увольнение в порядке перевода в муниципальные служащие Конечно можно, здесь роли не играет, что работник у нового работодателя будет замещать должность муниципальной службы. Посмотрите статью 72.1. ТК, а как все оформить - http://www.mosuruslugi.ru/articles/131/
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Работодатель отказывается подписывать заявление на перевод в другую организацию) как быть? На самом деле, в законе не указана процедура увольнения в данном случае, чем и пользуются недобросовестные работодатели. Я бы пригрозила судом и взысканием, в дальнейшем, упущенной выгоды. Работодатель злоупотребляет... Увольнятся Совершенно верно- это право Вашего работодателя, а не ОБЯЗАННОСТЬ. В этом случае вы вправе уволиться - Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, либо по собственному желанию- статья 80 с отработкой...
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
О увольнении в порядке перевода к другому работодателю Нет. Зачем? Просто издаётся приказ о приёме вас на работу по новому месту Ведь если бы вы нашли работу вообще в другой компании, стали бы вас просить писать подобное заявление Я на своей практике ни разу такого не встречал.
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Срочно! При увольнении в порядке перевода в другую организацию с согласия работника (п.5 ст.77 ТК РФ) Зарплата по договору любая) По соглашению сторон. А об этом вы должны были узнать прежде, чем дать своё согласие а теперь согласие дали, вот и работайте Заработная плата устанавливается по соглашению сторон. Новый работодатель при переводе не даёт никаких обязательств для работника по переводу. кроме тех, что указаны в договоре, а по трудовому кодексу таких денежных обязательств перед работником новый работодатель не имеет
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Про увольнение в порядке перевода Нужно письмо от организации, которая принимает(образец-если надо почтой Заявления от всех сотрудников в опред. форме (образец-почтой Приказы записи в трудовой тоже со своими особенностями. Если действительно нужно - пишите. Уважаемый истец Для увольнения переводом нужно два заявления от работника. Первое старой организации: Прошу уволить переводом. Второе новой организации - прошу принять переводом Ну естественно, чтоб руководство обоих организаций...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Увольнение в порядке перевода Вас сегодня уволят с записью в трудовой - в связи с переводом., а завтра вы на новое место приходите В последний рабочий день вам должны выдать трудовую книжку и полностью рассчитать в бухгалтерии. Обратитесь к Вашему юристу в оргнаизации. Денб увольнения- последний рабочий день и отрабатывается он в полном объёме. на др. место вы можете быть приняты только на след. день Пофигу Да, и Вы обязаны отработать полный день, если не договоритесь об ином с работодателем.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Уволилась в порядке перевода, но не захотела на новую работу. Как тогда в трудовой запись делается? Так вы уже уволены, о какой записи в трудовой вы говорите, если она уже сделана Не хотите - не идите туда - вас никто не принуждает. Запись какая есть - такая и останется. Так перевод то был или нет? Пишите по собственному от 29 и усе.
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Как правильно написать заявление о переводе меня на другую работу в другую организацию? Перевод к другому работодателю всегда оформляется через увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и приём на работу к новому работодателю. Основанием к приказу об увольнении в порядке перевода является: личное заявление о переводе... По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведён на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Такой перевод...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (ребёнку 1г. 8мес, в бюджетном учреждении. Нашла новую работу. Действия работодателя не правомерны. На Вашем месте я бы отправила письмо заказное нынешнему работодателю с требованием уволить в порядке перевода в другую организацию и приложила бы письмо-запрос. В этом же письме укажите, что если не будете уволены... Если зарплата больше, то можно без страха устраиваться. Поздравляем!
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Чем отличается перевод в другую организацию от увольнения, чтобы перейти в другую организацию? Особо ничем не отличается, и в том и в другом случае вас увольняют и принимают на работу заново Главное отличие -работодатель может отказать работнику в просьбе уволить в порядке перевода к другому работодателю, а... Практически ничем. Просто у вас при увольнение появляется перерыв в раб. стаже, что, пока, никаких экономических последствий при получении пенсии не имеет.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Увольнение в порядке перевода, но. В смысле другая фирма? Преобразование? Ничего не писать
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
При увольнении в порядке перевода сохраняется право на отпуск или нужно ждать 6 месяцев? Трудовой кодекс Российской Федерации «Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника... Нет не сохраняется, перевод - это нельзя устанавливать испыт.срок и брать другого когда позвали тебя по переводуч/з 6 мес. имеешь право на отпуск - но по согл.с работодателем можешь идти и раньше

Темы консультаций