Увольнение в табеле

В течение какого времени работодатель обязан предоставить уволившемуся сотруднику выписку из табеля рабочего времени? РаБоТаЮщЕмУ - в ТеЧеНиИ 3 дНеЙ уВоЛеНнОмУ - в течении 30 дней статья 62 ТК РФ распространяется только на работающих. 3 рабочих дня, ст. 62 ТК РФ жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо, или через интернет-приёмную) Пишите заявление в период увольнения, даже в последний день вы являетесь работником и на вас распространяется ТК.
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Увольнение осуждённого Увольняете 01.09.10 на основании решения суда + конверт почтовый с датой поступления документов из суда. В период когда работник был под следствием и не мог выполнять свои обязанности вы должны были ставить в табеле невыходы - в таком... Увольнять с 18 июля приказом от 1 сентября Задним числом увольнять нельзя, поэтому днем получения копии приговора или настоящим числом днем посадки, на основании Приговора.
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
По увольнению инвалида 1 гр. В табеле у работника будет стоять Б или 19 по 09.10.2012 10.10.2012, если он не уволился в этот день, не считается прогулом и не оплачивается, можно поставить НВ или 28
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
После увольнения можно ли получить копию табеля? Какая статья? Не предусмотрено. Вообще то сложновато. А почему вы не брали эти справки пока числились на работе? Если это для судебного разбирательства, то можно попробовать ходатайствовать суду о судебном запросе. Да. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Есть ТД, приказ о приёме, приказ о увольнении, ведомости о з/п, табели. Надо ли в суде признавать факт трудовых отношений? Естественно, трудовые отношения имели место, однако, вероятно, действительно придётся устснавливать факт их наличия Не совсем понятно- указанные вами документы- если есть то где они находятся? Возможно, "ТД" и "ведомсти" были... А записи в трудовой книжке имеются? Если нет, то видимо в суд о признании факта трудовых отношений.
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Как правильно сделать запись в трудовой книжке После издания приказа о восстановлении, внесения записи в трудовую книжку необходимо внести изменения в табель учёта рабочего времени. На основании определения суда работодатель издаёт приказ по основной деятельности о внесении изменений... Этим должен заниматься кадровый работник. Первая запись зачеркивается ставится печать и пишется исправленному верить число подпись и делается новая запись
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Можно ли после увольнения получить копии табелей рабочего времени? Если да то за какой период? Можете получить выписку из табеля за любой период но не более 3-х лет. Копии - нет (в них содержатся персональные данные других работников Выписку из табеля - более вероятно. Да
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Увольнение по-собственному Будете получать Расчёт. Сразу напишете заявление прошу выдать документы связанные с работой справку 2-НДФЛ, приказ об увольнение, записку-Расчёт, копии табелей рабочего времени за каждый месяц работы, перечисления в пенсионный фонд, в страховую, Тебе просто все по минимуму дадут и все! Если не согласен подавай в суд а организация скажет что ты не отработал положенных 2 недели и ещё что нибудь найдут
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Работник подал заявление об увольнении по собственному и исчез, через месяц принёс бюллетень. Не буду возмущаться коллегами, как Наталья, но Так дружно предлагать уволить его по истечению 2-х недель (а кто-то даже раньше) и именно в этой конкретной ситуации, по меньшей мере странно и удивительно" увольнение в день написания заявления" - так... 1. В соответствии с частью 6 ст. 81 ТК РФ - "не допускается работника ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.в период его временной нетрудоспособности" 2. По ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА- никаких препятствий к увльнению нет. По истечении 14 дней...
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
Табель, график, увольнение. Согласно ст. 84 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом... Да, конечно. День увольнения - рабочий Нужно, если это его последний день работы. Если он этот день отработал - то нужно, а если нет - то нет.
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Возможно увольнение перед новым годом после закрытия табелей По собственному желанию работник может уволиться в любой момент, письменно предупредив работодателя за 2 недели, ст. 80 ТК РФ А у нас какие-то изменения в ТК, и Причём здесь табеля
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Обязана ли фирма хранить у себя в деле сотрудника табель работы, если он уже уволился? Или она имеет право уничтожить Вообще то табеля подшиваются к бух. док-м, которые являются основанием для начисления з/п-срок хранения таких документов-5 лет. В табеле не только один человек, а все работники организации Срок хранения табелей - 1 год, по истечению этого времени табель организация имеет право уничтожить. 3 года вы в любом случае должны хранить подшивки табеля. Это финансовый документ
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Дата увольнения Мы в таких случаях ставим табеле "нн" - если в день увольнения работник уже не работал. В период ОТПУСКА вы МОЖЕТЕ его уволить. Увольнение в период отпуска не допускается лишь ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. При увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ никаких ограничений НЕТ. Но уволить именно с 21-го числа вы его НЕ МОЖЕТЕ, даже если он перепишет... - последний день работы А где вопрос? ! Спасибо за вопрос Нормальный вопрос)
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Я уволился с работы, мне сказали что Расчёт будет в конце месяца, из за того что табель будет заполнен только к концу м Чушь порют - в России Расчёт должен быть произваеден в день увольнения (независимо от табеля В гос. труд. инспекцию, пожалуйста Расчёт в день увольнения в суд можешь подать заявление с возмещением аморального вреда мол закон пренебрегают коллективно прокуратура тоже не откажет ну в администрацию на приём к меру сходи или позвони
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Увольнение работника: нужно ли составлять отдельный табель учёта рабочего времени? Нет, не будет нарушения. Есть такая специальная форма: корректировка табеля. Скажем, елси табель сдали 25 го числа, а 27го человек заболел. Подают на него отдельный. Раз бухгалтер просит, заполните на него отдельно... Не проще ли предоставить в бухгалтерию справку о количестве отработанных дней увольняющимся сотрудником? Представьте, если у вас 7 человек увольняется? Семь разных табелей составлять будете?
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
При увольнении в табеле вместо фактически отработаных 9 дней по 13 часов, было написано 5 дней по 8 часов Не имеют права занижать количество часов в день в табеле, но у Вас скорее всего суммированный учёт времени с периодом может месяц, может квартал а так как Вы работаете в магазине, на Вас также долно распространять Положение о премировании...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
При предоставлении отпуска с последующим увольнением, можно ли уволить работника в выходной? В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом... Запись в трудовую делаете последним днем отпуска. Не страшно, что это выходной. Только приказ у Вас будет другой датой. При отпуске с последующим увольнение процедура слегка другая, чем при простом увольнении "днем увольнения считается...
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Юристы и кадровики. Мы прошли уже через это В ст. 93 ТК РФ говорится, что неполное рабочее время (как то - день или неделя) может устанавливаться по соглашению с любым работником. А про беременных и т.п. - это обязанность работодателя, Если вы будете работать 4 раза в неделю. то и заработная плата у вас уменьшиться, значит изменятся существенный условия договора, значит вам придётся делать допсоглашения на каждого работника и плюс ещё, что бы они написали заявление о переводе на...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Срочный трудовой договор. При заключении Договора на общественные работы между ЦЗ и организацией - в нем прописывается количество человек, направляемых на такую работу, должности/профессии/ на которые люди будут приняты и порядок Расчётов между сторонами сумма на каждого... Никакие устные договорённости у центра занятости в принципе быть не должны. Всё должно оформляться официально, вас должны туда направить письменно и только такое направление будет основанием, чтоб вас потом не сняли с учёта...
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Какие док-ты истребовать у работодателя? Иск о компенсации неисп. отпуска при увольнении, взыскании з/платы, сверхурочных, Справку о невыплаченной зарплате, выписку из личной карточки по предоставлению отпусков, копия приказа об увольнении, копии табелей за те месяцы когда были переработки, Расчётные листки И вам лучше консультироваться очно... А какие есть? Договор, приказ с окладом. приказ о повышении, приказ о выходе сверхурочно. приказ об увольнении. справки 2НДФЛ. потом ещё есть форма 21 (вроде) её ещё банки для ипотеки требуют. а! Если отпуск больше положенных 28 дней, то ещё в договоре...

Темы консультаций