Увольнение женщин имеющих детей

Могут ли уволить по статье 81 п 7 ТК РФ сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? В соответствии со ст. 261 ТК РФ допустимо и возможно увольнение женщины, имеющей ребёнка до 3 лет, по ст 81 п. 7 ТК РФ. Если вы до сих пор находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, уволить вас никто не имеет права Не могут, если только на предприятии нет сокращения полностью, ликвидации и реорганизации, то тогда имеют право!
Оксана ПышкинаОксана Пышкина
консультаций: 128
из них лучших: 41
Могут ли меня уволить до достижения ребёнком возраста 3х лет, если я вышла из декрета раньше на неполный день? Увольнение женщины, имеющей ребёнка до 3 лет, по инициативе работодателя НЕ допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336... Могут - если очень захотят Могут.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Имеет ли права женщина (мать ребёнка инвалида) при увольнении не отрабатывать две недели? Есть ли льготы по данному пово Такого права нет, но работодатель, скорее всего, пойдёт вам навстречу. На больничный на 2 недели А на Украине - ДА, если оформляется по уходу за ребёнком- инвалидом
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Правомерно ли увольнение женщины в отпуске по уходу за ребёнком, если работала она по срочному договору (на время Правомерно, по ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник... Да, правомерно, срочный договор продлевают только на время беременности. Беременных женщин не имеют права увольнять в любом случае
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Правомерно ли увольнять беременную женщину, находящуюся на испытательном сроке? ТК РФ Статья 70. Испытание при приёме на работу Испытание при приёме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; Т. о. само установление испытательного срока беременной... Да, если вы ещё не находитесь в декретном отпуске. На время беременности вам лишь могут уменьшить объем выполняемой работы. Остальным вы ни чем не отличаетесь как работник от других Так как вы находились на испытательном сроке, то ваш трудовой договор...
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Уволят ли из армии сына, если у его девушки родится ребёнок? Досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву В соответствии пунктами 4 и 5 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному... Раньше комисовали, теперь не знаю Если только двойня! Если это второй ребёнок, то да. Нет Отсрочку на три года дадут Вообще интересный случай.
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Как уволиться без отработки 14 дней? В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе с подачей заявления за две недели до самой даты увольнения В случае увольнения без... Купить пузырь начальству По взаимному согласию сторон! Написать заявление и заболеть на это время. Привести на своё место человека
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Вопрос юристам! Может ли женщина уволиться с работы без отработки, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, Канэшна на больничный Только по соглашению сторон, или уважит причине - например срочный выезд для лечения ребёнка при наличии справок -- в комсиссию по трудовым спорам но проще отработать Если договориться Можно, если докажите, что работодателем нарушены Ваши права (например, Вас заставляли ездить в командировки или без предупреждения изменились условия труда
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Ну, дорогие кадровики, скажите мне, женщина хочет уволиться без 2-недельной отработки. ребёнок до 14 лет. Имеет право? Нет не имеет, если ваш директорне даст согласие на увольнение без отработки. Ст. 78. ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового... Закон установливает срок, что работник обязан предупредить работодателя за две недели до расторжения трудового договора. Или по соглашению сторон без двухнедельного срока.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Увольнение женщины, имеющей ребёнка до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации ор Начало процедуры ликвидации когда назначается конкурсный управляющий, з/п и все остальные выплаты стоят в первой очереди. При ликвидации как и при сокращении Вам должны выплачивать выходное пособие. Исключение из Единого госрееста влечёт анулирование... Я предполагаю начало процедуры, т.к. организация должна рассчитаться с дебиторами и кредиторами
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Как уволиться с работы без отработки, потому что есть несовершеннолетний ребёнок Законодательство не даёт каких-либо преимуществ при увольнении женщинам, имеющим ребёнка. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. В тоже время предупредить работодателя об увольнении работник может не только... Наличие ребёнка не влияет на срок, в который вы обязаны предупредить работодателя о своём увольнении - а это и есть эти две недели. договоритесь с работодателем, чтобы он уволил вас в день написания заявления или в тот,
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Должна ли отрабатывать девушка при увольнении 2 недели если у неё ребёнок 7лет? У сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности: в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда... Если от неё требует начальство, то да. Должна. Но понятия "отработка" в ТК РФ нет. Есть понятие "обязан предупредить за 2 недели до увольнения". Хотя суть та же По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Что за 145-ая статья? Про что? УГоловный Кодекс Статья 145. Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145] Необоснованный отказ в приёме на работу или... Статья 145. Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Есть ли закон по которому женщина имеющая детей моложе 12 лет уволиться за один день? Нет такого закона Нет. Делайте, как все люди: заявление по собственному и на больничный на 2 недели Нету такого закона, нету. И писать не будут.
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Имеет ли право женщина, имеющая 2 несовершеннолетних детей, уволиться по собственному желанию без 2-недельной отработки? Без проблем Статья 71 п. 4 т.к. гласит: если впериод испытания работник пришёл к выводу чта предложенная работа ему не подходит то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию прдупредив письменно за 3... Возможно. Но если для начальника эти 2 недели так важны, возможно придётся доказывать в суде "невозможность продолжения работы" в соответствии с ст. 80 ТК РФ. Если же отношения с начальством нормальные, я бы посоветовал Вам увольняться не по статье...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Устраиваюсь на работу+++ Стукани на них в инспекцию труда УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное... Если надо надо брать Ну если уж формально - то, конечно, не могут они этого требовать. И если ты в суде сможешь доказать, что тебе отказали только по этой причине, а не потому, что ты на должность не подходишь, то суд ты бесспорно выиграешь -...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Увольнение, сокращение женщин, имеющих 3-летнего ребёнка. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёноком вас не сократят (ст. 81 ТК РФ Помимо этого, в вашем случае, вам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ.
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Имеют ли права уволить сотрудника будучи на больничном, по инициативе работодателя, если есть ребёнок до 3 лет Статья 81 Трудового кодекса: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его времённой... Статья 81 ТК РК:" Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Можно ли уволиться женщине имеющий ребёнка до 3 лет без отработки. Как лучше это сделать? Инга и Дед правы 1)пишете заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет 2)на следующий день пишете заявление об увольнении по собственному желанию. т.н. "отработка" 2 недели у вас будет в отпуске Написать в заявлении уважительную причину увольнения - для ухода за малолетним ребёнком. Можно. Вы в любой момент можете взять отпуск по уходу, поэтому вас никто не будет задерживать
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, но работающую по условиям сокращённого дня Людмила права. Часть 3 ст. 261 ТК сохраняет запрет увольнения по инициативе работодателя (ст. 170 КЗоТа) и для женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати... Если ребёнку нет 3 лет не уволят Находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, но работающую. Так не бывает.

Темы консультаций