Возврат спецодежды при увольнении

СРОЧНО Вопрос внутри Трудово кодекс-раздел-материальная ответственность есть нюансы: были ли офиц-но ревизии, т.к. много должно оформляться док-тов в начале и по итогам и со всеми должны были работника ознакамливать по роспись лично там ещё есть сроки... Удивляет меня безропотность некоторых. Почему вас интересует не вопрос правомерности Расчётов бухгалтерии, а Сколько из этих денег ему придётся возвращать? Да нисколько, пока все не будет оформлено должным образом. Должен быть акт приёма-передачи,
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Не отдают трудовую книжку Тарасов абсолютно прав, а кадры, как это часто бывает в Российской Федерации, грубо нарушили трудовое законодательство Российской Федерации. Трудовую книжку обязаны вручить по требованию работника, либо отправить с его согласия по почте... А что тут разбирать, прокуратурой пугайте, я только так и делал, сразу все шелковые становятся, потому что знают что действуют не законно. Если бы была ситуация реальная, я бы помог, а так - простенькая задачка Если Вы назовете хотя бы одну убедительную причину, по которой за Вас должны учиться другие люди, я обязательно разберу ситуацию.
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Работа без заключения трудового договора. Трудинспекция и прокуратура, ежели они с ними не договорились (обычно такое поведение свидетельствует как раз о хороших отношениях с проверяющими Начните с того, что он (РАБОТОДАТЕЛЬ) уже попал на большие неприятности не заключив письменного договора. Тут Уголовщина в виде мошеничества лезет. но даже он найёт эти договора то дальше смотрите: При нарушении работодателем... Иди в суд с иском в котором проси признать факт трудовых отношений - см. ст. 16 и 67 ТК РФ заключение труд. договора и его оформление - это не одно и тоже Договор считается заключённым, а трудовые отношения возникают если...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Удержание за спецодежду при увольнении законно? Если да, то как это можно прописать в договоре? Порядок выдачи спецодежды работникам строительных организаций регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 N 477. Поскольку работодатель обязан сообщить работникам о полагающихся им средствах индивидуальной... При увольнении вы ОБЯЗАНЫ сдать спецодежду. если не сдаёте - работодатель вправе удержать её стоимость (с учётом износа)
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Имеет ли право работодатель уволить с работы не отдавать трудовую Не имеет права обязан отдать трудовую и сделать полный Расчёт в день увольнения если что то не так - обращайтесь в инспекцию по труду Нет не имеет, в день увольнения по приказу вам обязаны отдать трудовую книжку. Если не отдали проблема руководства, т.к. трудовая книжка выдаётся либо лично на руки, либо по письменному Вашему заявлению пересылается Вам по почте домой. Если руководство...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Возмещение стоимости спецодежды при увольнении Законно, спецодежду заберё домой и будете носить её на даче Вы в следующий раз договор внимательней читайте до его подписания .ну да раз написано. они на этом деньги делают, продают её в 2 раза дороже чем она стоит. Нет, незаконно. Спецодежда является собственностью работодателя и возвращается при увольнении
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Нужна помощь По поводу пересылки по почте - Вы можете как отправить, так и получить документы по почте. по Вашему заявлению работодатель обязан выслать Вам трудовую. А по поводу рабочей одежды - посмотрите как следует трудовой договор, там должно быть обговорено условие... Можешь выслать только полис, удостоверение, если оно тебе может пригодиться на другой работе (стропальщика, сварщика, по электробезопасности и т.д., можешь и не высылать, деньги за него они с тебя высчитать не могут, т.к. на получение...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Я уволился, когда мне обязаны выдать трудовую книжку? Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, как правило это также и последний рабочий день ст. 84.1 ТК РФ. Даже если нужно сдавать рабочую одежду, а вы не сдали, то это не может являться основанием для задержки трудовой... В тот же день А что касается подачи заявления в суд, то можно взыскать ещё и за вынужденные прогулы, я так думаю Труд книжку обязаны выдать в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ если не отдают - можете обратиться в суд У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства...
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Заяв на увольнение подал две недели назад. Трудовую не отдают, говорят не передал ещё материальные средства, имеют право? Нет Натрави прокуратуру и труд/инспекцию Потом в суде потребуешь компенсацию за все время её задержки А доказательства подачи заявления есть? Какие? А вы не передали? Имеют! Материальные средства! Если Вы подписывали договор о материальной ответственности, передаётся АКТОМ передачи другому материально ответственному лицу или инвентарь, рабочая одежда если не вышел срок на который выдаётся подобное)...
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Муж уходит в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и с него высчмтывают деньги за спецодежду. правомерно ли это Да, если одежда не прослужила года Вся спецодежда должна возвращаться работниками предприятию в случае их увольнения. Это положение прописано на законодательном уровне, Причём Трудовой Кодекс даже предусматривает возмещение работником прямого действительного ущерба работодателю в... Нет, конечно. Если мужу только, что выдали спецодежду, то перед уходом в декретный он обязан её сдать, т.к. не прошёл срок износа спец. одежды. Деньги вычитают только в том случае, если он её не сдал.
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Законно ли удерживать с работника остаточную стоимость спецодежды при увольнении? Уважаемый Олег! В соответствии с пунктом 22 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждённых приказом Министерства здравоохранения... Если она не возвращается - то да Законно, если работник не сдал её на склад. Отдайте им ихнию спецодежду, могут и полную стоимость востребовать
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Вопрос Статья 212. Трудового кодекса. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Работодатель обязан обеспечить: приобретение и выдачу за счёт собственных средств сертифицированных специальной... Не имеет право, даже если в договоре содержится условие о возврате. Имеет право взыскать деньги только когда Работник умышленно повредил спец. одежду. Но это надо доказать. ВОТ Нет, спецодежда относится к списывется, Причём в бухгалтерии автоматом.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Подскажите, кто знает. Законы не поменялись и это полностью незаконное требование, нарушающее основные положения законов о военной службе, можно позвонить командиру части, потребовать разъяснений, если будет нести ахинею и вздор, предупредить о намерении обратиться... Ничего не поменялось, у него просто нагло и беззастенчиво вымогают деньги. Пусть снимет их форму и едет домой в цивильной одежде. Не слушаете они хотят обогатиться за счёт вашего кармана…. Всё обмундирование должно быть бесплатным т.к. оно финансируется за счёт федерального бюджета.
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Как правильно составить письмо работнику о том чтобы он забрал трудовую книжку и вернул на склад спецодежду XXXXXXX, проживающему по адресу: 100100, г. Москва, ул. Самая, д. 1 Уведомление о необходимости прибытия за трудовой книжкой Уважаемый XXXXXXXXXX, в день увольнения _______ года Вы не явились в отдел кадров за получением трудовой... На русском, вежливо и без ошибок. Ну можно начать так: "Уважаемый,. Просим вас подойти в отдел кадров и получить свою ТК, а так же уведомляем Вас о том, что Вам необходимо сдать на склад полученную ранее спецодежду" Число, подпись, печать.
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
Имеет ли право работодатель удерживать часть зарплаты за спецодежду при увольнении работника? Ссылка накакую статью ТК У спецодежды есть срок носки. Если он прошёл, то высчитывать ничего не должны. Если не прошёл, а Вы спецодежду оставили себе на память, то могут высчитать остаточную стоимость, т.к. спецовка - собственность предприятия. Не хотите... Спец одежда не должна выносится за пределы предприятия (Правила обеспечения работников.при её порче оформляется акт списания в противном случае она считается умышлено испорченной и в соответствии с п. 2 ст. 243 Трудового...
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Школьная форма У нас в России всё можно Престижная школа, но это на не нужно, с вас берут деньги потом директор, рубль другой приберёт себе Сомневаюсь, что отчислят, если не будешь носить эту форму. Вообще, попробуй хоть раз придти в "неподобающем" виде и взгляни на реакцию. У нас тоже вводили школьную форму, никто не хотел, но заставляли надевать. А потом все ученики... Вводить ли школьную форму (в каждой конкретной школе) решает совет школы с участием представителей всех классов Если 3/4 родителей школы проголосовали за форму - значит, школа имеет право её вводить И может требовать, чтобы ученики...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Кто из КZ. имеет ли право предприятие удержать с работника за приченненый им ущерб всю з/плату Предыдущий товарищ не прав. за прогулы и нарушения трудовой дисциплины деньги удержать нельзя, это не предусмотрено законом с вас могут удержать деньги за прямой действительный ущерб, в пределах зарплаты (ст. 166 ТК РК в некоторых случаях возможна... Категорически нет, а то работник "ножки протянет" и платить больше не сможет. Нет не имеет. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Имеет ли право предприятие при сокращении удержать с зарплаты работника остаточную стоимость спецодежды. Независимо от причин увольнения спецодежда подлежит возврату, если у неё не вышел срок эксплуатации, т.к. является собственностью работодателя. Если вы не хотите её возвращать, то работодатель вправе удержать с Расчётных сумм остаточную... Имеет право. Но как правило этот вопрос можно всегда решить полюбовно. Если срок носки не вышел, и Вы не сдаёте спецодежду, тогда придётся платить.
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Обвиняют в краже Много букофф. Охрана задержать право имеет а вот требовать штраф это уже превышение. Они в случае задержания обязаны вызвать наряд полицаев и не более того. Охранники это те же самые сторожа вахтеры. Штраф имеют брать В суд можно подать, дело развалят. Даже не пытайся.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Списание спец одежды Кладовщица непрова, спецодежда это собственность компании которую при увольнении вы возвращаете, попросите кладовщицу письменый отказ, если получите то можете смело обращаться к судебному юристу (спецу по трудовому... А это точно спецодежда а не форменная одежда например? Не имеют права. Сколько бы вы ни отработали, спецодежда приобретается за счёт работодателя

Темы консультаций