Возврат товара от покупателя НДС

Ндс-что это такое? Это налог на добавленную стоимость. По правоприменительной практике - по сути налог на стоимость. Который прибавляется каждый раз когда перепродают товар, всем кто его продал он возвращается. И в итоге, оплачивает его конечный покупатель... Косвенный налог, который включается в стоимость товара Ну например вы хотите скачать рингтон сам о себе он стоит 50 рублей но НДС 20 рублей значит с вас возьмут 70 рублей! А короче НДС это переоплта!
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Поставки для гос. нужд Посмтри закон 94-ФЗ от 21.07.2005 года, но в законе широко описывается поставка для гос. нужд при проведении тендеров и пр. есть ещё закон 60-ФЗ от 13.12.94г., он в действующей редакции, там есть большой раздел про... Смотрите 94- ФЗ, это достаточно сложный вопрос, нужно знать нюансы. По идее вы можете требовать оплату неустойки за недопоставку, посмотрите договор у вас есть пункт о том какой процент неустойки будет идти за день просрочки, нормальный юрист обязательно такой пункт обязан был прописать, вот Расчёт неустойки берём первоначальныу...
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
По юридической тематике, о недействительных сделках Статья 10 ГК РФ 3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений... Это вопрос не о недействительности сделки, а о практике деятельности налоргов по зачёту и возврату НДС. А практика эта именно такова - если проверка выявляет фальшивого контрагента, уплаченный НДС к зачёту не принимается...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Как оплачивается НДС? Должны Объектом налогообложения НДС признаются как операции ввоза товаров на территорию РФ, так и операции по реализации товаров на территории РФ Это разные объекты, облагаемые НДС, см. ст. 146 НК РФ При растаможке... Это не важно откуда Вы привезли завод. Важно куда его привезли и куда его продаёте Если вы его продаёте на территории страны, в которую привезли завод при покупке, то НДС оплатить должны См ответ, написанный выше, там все правильно написано Если вы его...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
ВЭД. Может ли организация при покупке товара за границей не возить его в Россию, а сразу отправить в другую страну? В каком плане "сомнительной"? Впрочем в любом случае во-первых данная сделка будет считаться подозрительной с точки зрения 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию... Если товар не предполагается использовать на территории РФ, тогда зачем его завозить в РФ? Иначе придётся напрасно заплатить таможенную пошлину и НДС. Либо через территорию РФ транзитом, либо напрямую от производителя...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Налогообложение? НДС и УСН вместе! Если вы: - применяете УСН, ЕСХН, ЕНВД (не являетесь плательщиком НДС); - освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. ст. 145, 145.1 НК РФ); - реализуете не облагаемые НДС товары (работы, услуги), но при этом выставили... Нет при УСН даже нельзя принимать НДС к вычету, нужно всё уплачивать
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Работа с НДС Все налоги обычно включены в цену договора. И если Покупатель на НДС приобретает товар (услугу) у Продавца не плательщика НДС, то Покупатель просто теряет право возмещения налога. Если наоборот, Продавец на НДС, а Покупатель - нет, то... Предприятие, которое освобождено, указывает в договоре "без НДС". Кто покупает НДС не платит, но и к возмещению ничего нет. Если предприятие, которое освобождено, покупает продукцию с НДС, НДС не принимается к возмещению, а...
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Кто знает? НДС на импорт кулеров на воду возвращается? Не вполне согласен с последним ответом на основании следующего согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, Да, вернёт ст. 160 НК РФ.
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, с вопросами очень прошу, 10 баллов кто поможет 5. НЕТ. Арендатор в нарушение условий договора произвёл улучшения, соответственно требовать возмещения не может. 1. Купля продажа 2 Нет 3 Нет Дальше лень. Светик, учитесь самостоятельно.
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Уважаемые юристы, DDP или DAF, помогите определить, если Это DAF- Delivered at Frontier - "доставлено на границу "; употребляется с указанием места; ответственность продавца заканчивается, когда товар подготовлен к экспорту и доставлен в указанный пункт у границы (таможенный... DAF, при DDP вы платите все пошлины и доставляете товар до склада покупателя DDP DELIVERED DUTY PAID/ПОСТАВКА С ОПЛАТОЙ ПОШЛИН.с указанием места назначения "Delivered duty paid "/ "Поставка с оплатой пошлин" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю...
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Есть ли в упрощенке НДС Налоговый Кодекс не запрещает выставлять “упрощенцами” счёта-фактуры. Но нужно помнить, что НДС - налог возмещаемый для плательщиков НДС, а для вас фактически чужие деньги, и в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, На УСН не является плательщиком налога. Нет. Попросить в налоговой письмо, подтверждающее, что ИП работает по УСН и НДС не платит. НДС в УСН нет. Пусть клиенты платят НДС сами Нет
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Налогообложение! УСН + НДС! Ничего уже не сделать! Вы обязаны заплатить НДС с выставленной суммы и как обычно уплатить налог при УСН. Внимательнее Да, 2 декларации В декларации по НДС вы должны указать НДС, выставленный покупателю и можете осуществить налоговый вычет НДС по товарам, работам, услугам, относящимся к реализации, которую вы оформили со счёт-фактурой. НДС к оплате в бюджет будет меньше, Можно попытаться отозвать документы, выставленные с НДС и заменить их на доки без НДС, счёт-фактуру выставлять нельзя, так как именно на основании выставленной счёт-фактуры возникает у вас обязанность по уплате НДС,
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Как составить акт о браке товара? Унифицированной формы акта брака нет. Составляют акт в трёх экземплярах — один остаётся у материально ответственного лица, второй — остаётся в подразделении компании, третий отправляется в бухгалтерию. На основании...
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Можно ли продавать с НДС при упрощённой системе налогообложения? Если вы покупателю выставите счёт-фактуру с НДС, налоговая оштрафует при проверке, заставит заплатить его. Не стоит рисковать, видела такие случаи. Упрощенка есть упрощенка. Конечно, Вы ещё и транспортный налог взыскать с покупатля не забудьте) В НК РФ на сей счёт ничего не сказано. Но практика складывается Вроде бы как запрета в кодексе нет Получается, что если вы выставляете счёт-фактуру, то возлагаете на себя и все остальные обязательства плательщика НДС, хотя...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Требуют вернуть аванс как ошибочно перечисленный. что делать? Работы по договору уже выполнены. А Вы потребуйте у них оплаты за выполненные работы. Писать в письменном виде (второй экз. зарегистрировать) - претензию, по оплате проведенной РАБОТЫ.образец найдёте в поисковике. необходима ссылка на конкретные статьи ГК РФ вот ссылка на постановления суда - сам... В. В. Семенихин, руководитель "Экспертбюро Семенихина", участник Экспертного совета по налоговому законодательству при Комитете Государственной думы РФ по бюджету и налогам Если деньги были оплачены именно по оферте (счёту) и договор...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Может ли юридическое лицо купить собаку у физического лица - своего работника? 1. Предмет Договора 1.1. Продавец обязуется передать собаку породы _______, по кличке ______, пол ________, дата рождения _______, клеймо №____, в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять вышеуказанную собаку...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Если поставщик не является плательщиком НДС, но выставляет счёта по нему, я могу списывать НДС с покупок? Вобщето когда ваш покупатель оплачивает товар, то сумма НДС будет к начислению, а не возмещению(Это касается Зефир в шоколаде А этот ваш поставщик только покупателям (т.е. вам)выставляет счёта-фатуры с НДС или свои экземпляры... Не знаю, как в России, а у нас в Казахстане такой номер не пройдёт, мало того, что НДС вЫкинут из зачёта, так ещё и штраф будет такой, ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Ст 395 Гражданского кодекса? Вначале следует отправить претензию с требованием о погашении основной суммы задолженности и указать сумму пени на дату выставления претензии с указанием разумного срока на выплату и ответа на претензию (например месяц... О подсудности если в договоре местом исполнения (под словом договор) указан ваш город, можете обращаться в арбитражный суд в вашем городе (ч. 4 ст. 36 АПК РФ) Арбитраж, если вы ИП или юр лицо далее зависит от условий дог
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Что значит упрощённый налог для ИП? Ну, во-первых, не для ИП, а для для организаций и индивидуальных предпринимателей, доходы которых за 9 месяцев не превышают 15 млн. рублей А преимуществ масса, и намного выгодней, чем общий налоговый режим. Минусы практически... Ну пониженный так сказать налог, для него надо отдельное завяление в налоговую подавать, там ставка другая.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Ндс к вычету. реализации нет. что делать? Отражать в строчке 26 в декларации (если вы с Украины) Если вы получили с/ф от поставщика, подрядчика или исполнителя с НДС, а сами НДС от покупателей, заказчиков не получали, то имеете право на возврат НДС из бюджета.

Темы консультаций