Время отработки при увольнении

Правдв ли что отменили отработку при увольнении, если да то подскажите номер статьи. Нет такого понятия - отработка при увольнении. Согласно ТК РФ работник обязан за 2 недели до увольнения предупредить работодателя о своих намерениях и этого положения ни кто не отменял. Отработки и не было никогда. Было и есть - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ НЕ МЕнее ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ. т.е. не менее, чем за 2 недели до даты увольнения нужно подать заявление.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Подскажите пожалуйста! Входит ли больничный в две недели отработки при увольнении. Да. КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Издание второе, дополненное Ответственные редакторы: доктор юридических наук, профессор А. М. Куренной; доктор юридических наук, профессор С. П. Маврин; доктор юридических наук, профессор... Если у вас идёт 2 недели отработки и вы заболели и принесли на это время больничный, то да! Да, входят, но только в том случае, когда Ваше заявление об увольнении уже зарегистрированно в отделе кадров или у секретаря. А еслди вы взяли б/л на две недели и ваш работодатель офоициально не уведомлен о вашем скорейшем увольнении, то нет...
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Обязательна ли отработка при увольнении? На усмотрение руководства Отработки по ТК РФ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА предупредить о своём увольнении за 14 дней. Это не совсем отработка. О своём уходе Вы должны предупредить за 2 недели. Если руководство не возражает, то хоть со следующего дня. Нет.
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Две недели отработки при увольнении Ваша обязанность - предупредить за 14 дней, при этом вы можете работать, находиться в отпуске или на больничном, неважно. Отрабатывать придётся иначе уволит по статье если в договоре это есть Время нахождения на больничном входит в отработку и она уменьшается на неделю "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели."...
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Требуется ли отработка при увольнении по обоюдному согласию сторон? На усмотрение начальства Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора вроде уже отвечал на этот вопрос. Это как по обоюдному согласию? Если пишете по собственному - это ваше желание, работодателя ставите в известность по КЗОТу за 2 недели, дабы он мог найти Вам замену (может подписать заявление и раньше, если есть кем заменить), либо...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Если ставят отработку при увольнении, то дни календарные считаются или трудовые будние только Календарные, их можно провести на больничном для поиска новой работы. Календарные "Отработку" Вам и не должны ставить, т.к. трудовое законодательство такого понятия не содержит. А вот потребовать от работника исполнения его обязанности уведомить работодателя за 2 недели, это возможно (ст. 80 ТК РФ Но работодатель... 2 недели = 14 календарных дней
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Отработка при увольнении. После подачи заявления на увольнение, нужно отработать 14 дней. Календарных или рабочих? ЭТО НЕ НАЗЫВАЕТСЯ ОТРАБОТКА, Вы должны не отработать 14 дней, а предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней до даты увольнения. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем соответствующего... Календарных. но не обязательно. на усмотрение начальства. если добазарится и без отработки отпустят<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Законна ли 14-ти дневная отработка при увольнении с работы? Законна. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении... Статью ТК не назову, но законна. Впрочем, можно уволиться и без отработки, но только с согласия администрации предприятия. Законно предупреждать об увольнении за 2 недели
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Есть ли сейчас отработка при увольнении по собственному желанию? Вы должны в письменном виде предупредить начальника об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели. А там начальник решит, может и в этот же день уволить, если нет производственной необходимости короче, если есть кто... Это не отработка работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1505
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
По поводу отработки 14 дней при увольнении по собственному желанию. Если человек был на больничном во время отработки, Если больничный был менее времени отработки, до да. Причём, после увольнения, больничный можно сдавать на прежнее место работы (если нет нового) в течении месяца с оплатой 60% КЗоТа уже нет давно, Трудовой Кодекс сейчас действует. умные... Не должен, более того работодатель имет право уволить вас во время больничного.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Можно отпуск считать отработкой при увольнении? В случае расторжения договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение... Да можно, последние 14 дней отпуска считаются днями отработки. это называется отпуск с последующим увольнением Да. В ТК РФ нет понятия отработка. Согласно ст. 80 ТК РФ вы должны письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своём желании уволиться не позднее чем за две недели. Подать заявление на увольнение вы можете и находясь в отпуске.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Двух недельная отработка при увольнении обязательна? Или эт хотелка работодателя? Всё должно быть прописано в контракте, прочитайте внимательно. В ТК РФ нет понятия отработка. Есть требование, что работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении за две недели, так что даже хотелкой работодателя здесь и не пахнет, всё согласно ТК РФ Это "обязалка" работника в соответствии со статьёй 80 ТК РФ предупредить работодателя за 2 недели, чтоб он на Ваше место искал работника.
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Считаются ли отпускные дни днями отработки при увольнении? Никто не заставляет работника отрабатывать при увольнении. И находясь в отпуске, работник имеет право за 2 недели подать заявление об увольнении ст.80 ТК РФ). Отпускные дни не прерывают срока предупреждения. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Отменили ли отработку при увольнении? Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а... Её никогда и не было. есть обязанность работника предупреждать работодателя о своём желании уволиться не позднее, чем за две недели ДО даты увольнения.
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Есть ли сейчас отработка при увольнении с предприятия и обязательна ли она и в каком случае можно уволиться без неё? Вопрос, постоянно повторяющийся, вот тебе ссылка на ссылку, тут читай P.S." Нет никакой отработки - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Просто Вы ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ работодателя о своём увольнении ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. И он не имеет права Вас не уволить... Это зависит от взаимоотношений с работодателем. Сначала сходите к нему и поинтересуйтесь, согласен ли он отпустить Вас сразу же. Тогда напишете заявление сегодня, и завтра можете быть свободны. Если же он упрётся - придётся работать...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Отработка при увольнении обязательна Купи больничный и не отрабатывай. По согласованию с начальством она. Теоретически - да. Практически - как договоритесь. По закону- отработка две недели или по усмотрению администрации (если решат-то не отрабатываешь есть ещё один выход - уйти в отпуск и уволиться 14 кал. дн. даётся работодателю для поиска замены Вам, отработка не обязательна, по согласоваию можно и без неё, например: превод, на другую работу, поступление в вуз.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Скажите, пожалуйста если сейчас уволиться с работы будет ли бесодержание входить в эти 14 дней отработки При увольнении если ставят отработку 14 дней, то не имеешь права брать без содержания, можно уйти на больничный. Если же все же ты взяла без содержания, то день увольнения оттягивается на столько дней, сколько ты взяла без содержания... И чертодержание тоже) Будут ли вам оплачивать эти 14 дней вы имеете в виду? Должны оплатить
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Подскажите пожалуйста про отработку при увольнении (вн Вы должны уведомить работодателя о своём увольнении за 2 недели. Но трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора По факту вы работали, значит трудовые отношения у вас возникли. Вы так интересно... Вы должны за 2 недели уведомить руководителя о желании уволиться Говорите, что ТД не подписывали А трудовую в отдел кадров отдавали Если нет, и ТК на руках можете вообще больше у них не появляться а вот если ТК у них, то с их стороны идёт нарушение...
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Отработка при увольнении со ставкой 0,25 Отработок не существует. согласно статьи 80 ТК РФ работник обязан предупредить в письменной форме работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения. это обязан сделать каждый работник... В любом случае вы должны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. А ваша занятость роли не играет, вы же сами согласились работать на неполном рабочем времени.
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Обязан ли работодатель мне дни отгулов во время 2х-недельной отработки при увольнении? Вы не отрабатываете 2 недели, а предупредили работодателя за две недели о своём увольнении, следовательно Ваше положение, права и обязанности как работника абсолютно никак не поменялись. Отказать имеет право, в связи с производственной... Работодатель обязан предоставить отгулы, т.к. отработка даётся на поиск вам замены, и не лишает ваших прав на отгулы, тем более при увольнении, хотя возможны варианты материального возмещения.

Темы консультаций