Выдача расчёта при увольнении

Здравствуйте! Я уволена с 29.12.2011 г, но в трудовой книжке записан приказ от 15.12.2011 г, что объяснили тем, что он б Если приказ издан раньше, чем истёк срок предупреждения, то это говорит лишь о том, что работодатель нарушил ваше право отозвать своё заявление, только и всего. Никаких последствий для вас расхождение в датах не несет. Главное, что днем... Если дата увольнения в трудовой книжке и в приказе совпдают, то нарушение отсутствует. Администрация была вправе заранее издать приказ.
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Не выплата расчёта и не выдача трудовой книги по увольнению Общее правило, установленное ч. 1 ст. 392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении... Сроки ещё не прошли, подвайте не раздумывая Похоже, что срок обращения в суд вы пропустили ( "Уже год прошёл как мне не отдают трудняк" Но все же пробуйте обратиться в суд, а если откажут, то в гострудинспекцию или в прокуратуру. Статья 392. Сроки обращения в суд...
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Идти в отпуск последующим увольнением! Надо отработать две недели или нет? Подскажите плиз Нет, не надо. если вы идёте в отпуск с последующим увольнением, то окончательный Расчёт и выдачу трудовой книжки работодатель производит в последний рабочий день перед началом отпуска. Нет! Не надо, а если в отпуск не отпустит, надо, но тогда долженфы выплатить пособие по не отгуленному отпуску Нет, не надо Не надо только работодатель, после заявы на увольнение, может в отпуск не отпустить.
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
После увольнения сколько нужно ждать чтоб рассчитали? Расчёт и выдача трудовой книжки производится в день увольнения (ст. 84.1, 140 ТК РФ За не своевременную выдачу Расчётных сумм и трудовой книжки работодатель несёт административную и материальную ответственность. Вам нужно... А при палучении вас наверно папросят все падпесать 1 фивраля согласно статей 84.1, 140 ТК РФ работодатель обязан произвести окончательный Расчёт с вами в день вашего увольнения. и трудовую книгу работодатель обязан...
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
В течении какого времени, работодатель должен произвести со мной Расчёт после увольнения? В день увольнения, произвести Расчёт и отдать трудовую книжку. Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчёта при увольнении сотрудника... Заработная плата за время, отработанное до увольнения, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие выплачиваются в день увольнения Также в день увольнения работнику выдаётся трудовая книжка. В ней указывают...
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Расскажите, пожалуйста, порядок выдачи трудовой книжки и расчёта при увольнении Госпожа МАХА а позвольте полюбопытствовать - где вы вычитали про "максимальную задержку в 5 дней" Мариша, порядок достаточно чётко регламентирован ТК, поэтому без "отсебятины" просто даю выписку из Кодекса: Статья... Браво, Patrio o Muerte! Последний рабочий день считается днем увольнения, Расчёт и трудовую книжку обязаны выдать в этот же день, максимальная задержка 5 дней!
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Здравствуйте столкнулся с такой ситуацией: работаю на складе официально в качестве кладовщика -комплектовщика 3 месяца (Такое взыскание недостачи не законно. Пусть подают в суд. и взыскивают с виновного не выдача Вам расчёта при увольнении тоже незаконна. Обратитеь в ГИТ, они помогут. Поздравляю А что дальше Нет не правомерны недостачу они могут взыскать не с 3 а с 6 и только через суд если вы не согласны её гасить что касается Расчётных то вам надо обращаться в суд
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
НУЖНА ПОМОЩЬ, Во время увольнения с работы когда должны перечислить Расчётные Полный Расчёт производится в день увольнения вместе с выдачей трудовой книжки никаких трёх дней нифига подобного! Читайте КЗОТ отпускные выдаются за 3 дня до выхода в отпуск, Расчётные - в день увольнения, дата оплаты... При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
При увольнении! Расчёт сразу же должны дать? Если неофициально - только рассчитывайте на порядочность директора. По закону - Расчёт и выдача трудовой производится в день увольнения В день увольнения Не официально тогда он вам без решения СУДа ничего не должен) Вы работаете неофициально. вам никто ничего не должен.
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Компенсация за задержку выдачи труд книжки и расчёта по увольнению - Вы можете просить выплату зарплаты за все время вынцжденного прогула-до момента выдачи трудовой. ставка на момент подачи иска или вынесения решения-сейчас 8,75% Статья 139 ТК РФ и постановление правительства РФ №922 от 24.12.07 смотрите здесь: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2129 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93715#p29
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Какая ответственность налагается за не выдачу расчёта сотруднику после увольнения? Штраф? Если-да, то размер? В силу положений ст. 140, 236, 237 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника; при нарушении выплаты сумм причитающихся... Административный штраф И матриальная ответственность 1/300 отт ставки рефинансирования от суммы задолжносмти, за каждый день просрочки: Предположим Вам не выплатили 20 000р. Х (1/300 Х 8,25%) Х 30 = 165рубл. за месяц задержки.
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Можно ли Если вы оформили отпуск с последующим увольнением, то Расчёт и выдача трудовой книжки производится на начало отпуска. Соответственно с началом отпуска вы уже не являетесь сотрудником организации и должны сдать пропуск. А вот мед. полис работодатель... Можно, но лучше полис оставить. А зарплату выдали? Нет, конечно, а может быть Вы (не дай Бог) завтра помрете? Или на б/л будете 23? Или ещё что
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Увольнение по собственному желанию + неотгулянный отпуск Вы не должны отрабатывать, а должны предупредить работодателя о своём желании уволиться за 2 недели, поэтому требовать от вас именно работы, работодатель не в праве (ст. 80 ТК РФ 1. Если вы в счёт отпуска отгуляли 7 дней отпуска, а вам их не...
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Выдача расчёта при увольнении Насколько я знаю, то не позднее, чем в день увольнения. В трудовую инспекцию. Большие неприятнсти будут у работодателя. При прекращении трудового договора заработная плата должна быть произведена не позже, чем в трёхдневный срок, после прекращения трудовых отношеий Срочно в суд с иском, срочно Расчёт осуществляется в последний день работы/день увольнения, вместе с трудовой книжкой. О нарушениях данной процедуры обращаться Гос Труд инспекцию к своему инспектору
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Вопрос по поводу увольнения Подписание заявления к производству расчёта не имеет никакого отношения. Окончательный Расчёт при увольнении, как и выдача работнику трудовой книжки, производятся В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, т.е. последний день работы (ст... Отработали крайний день и вас должны в течении трёх дней рассчитать. Если не по Вашей вине этого не сделано, то за все дни волокиты можно требовать оплаты. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Трудовой кодекс РФ не ставит в зависимость увольнение от окончательного расчёта;...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Чем грозит!? Выплатить все что положено по закону, пока работник не обратился в суд с исковым заявлением, а основания есть Что значит ничего не заработал? Если вы работника не смогла обеспечить работой, то в этом его вины нет (ст. 22 ТК РФ Любой... Раз ничего не заработал.какая может быть оплата! Трудовой договор подписал? Прочитал? Причём здесь Вы? Вменяемым был? Пусть попробует что то взыскать в судебном порядке) Вы обязаны платить не менее МРОТ по вашему региону
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Имеет ли право работодатель произвести расчёт через две недели после увольнения сотрудника По ТК сразу в день приказа. Требуйте компенсацию. Работодатель обязан полностью рассчитаться с сотрудником до момента получения им трудовой книжки, и в расчёт должен быть включён период двухнедельной отработки. Должен с последний день работы. Требовать компенсации можешь, но она будет мизерна. Счастье то, что з/п отдали Нет. Расчёт производится с выдачей трудовой книжки, в последний день работы.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Очень срочный вопрос! Помогите пожалуйста. Рекомендуйте главбухше почитать трудовой кодекс РФ-в части увольнения работников и выдачи всех документов и полного расчёта в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. ГБшка не права Расчитывайте и через суд взыскиваете кассовый аппарат или стоимость его
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Подскажите как написать заявление на выдачу расчёта и больничного при увольнении. прошёл уже месяц с увольнения. Спасибо. В силу положений статьи 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый... При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего...
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
В какой срок выдача расчёта при увольнении Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные статьёй 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены... По закону 3 дня но в реале по другому В день увольнения(ст. 140 ТК РФ) никаких 3х дней. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника http://www.zakonrf.info/tk/140/ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html

Темы консультаций