Выплата Расчётных при увольнении

Трудовой договор не был заключён, но отдал труд. книжку при поступлений, теперь раб-ль не даёт з/п за посл. месяц и трудовую Напишите исковое заявление в суд и прокуратуру одновременно. Если есть свидетели, то будет ещё лучше. Прокуратура проведёт проверку деятельности на данном предптитии. А от труд инспекции толку мало, если это первая... Заявление в полицию- за удержание штраф 50 тыс! Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вам необходимо...
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
В какие сроки производятся расчётные выплаты после увольнения? Расчёт + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) и трудовую книжку работодатель должен выдать в день увольнения, как правило это и последний рабочий день. ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ За задержку трудовой книжки и выплат... 1. заказное письмо работодателю с требоваием рассчитать тогда то, дать письменный ответ в Ваш адрес в течении 3 (5)дней 2. если ответ не устроил иск в суд обязать рассчитать + моралка + ст236 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/236/
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца года, месяца или недели Работник имеет... Отработки не существует. статьёй 80 установлена обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения.
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Выплатят ли мне? Я была в декрете, декрет до декабря, сегодня я уволилась. Получу ли я какие-нибудь выплаты (Расчётные Уточните: в каком декрете Вы были в отпуске по беременности и родам в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком или в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет Если не были в очередном отпуске, то при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за период со дня трудоустройства до дня окончания больничного по беременности и родам.
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Если на предприятии задержали выплату Расчётных при увольнении, выплатили позднее вместе с %, то можно Трудовую в срок выдали? Прошу обратить внимание на ответ! Ст. 234 ТК РФ-работодатель обязан возместить работнику не полученный им зароботок во всех случаях незаконного лишения его трудиться (примерный перечень случаев) - далее направляемся к статье... Подать, конечно, можно, но выиграть нереально, так как организация выполнила свои обязательства (проценты были выплачены На компенсацию морального вреда можно претендовать только, если Вами были пережиты нравственные...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Не отдают зарплату за 2 месяца. Какие документы необходимы при обращении в суд? К иску о выплате заработной платы прикладываются: 1. Копия трудовой книжки 2. Копия трудового договора 3. Копия Расчётных листков 4. справка о задолженности Документы возможно запросить у работодателя (ст. 62 ТК РФ), если он не предоставит. то с... Ковиник правильно говорил-угрозы прокуратурой Этим должна заниматься прокуратура и трудовая инспекция
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Как поступить в ситуации? При увольнении по собственному желанию, работодатель задерживает выплату Расчётных? Суд маме помогло но погоди пока с судом не спеши пригрози им выплатит сразу Обратитесь в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру с письменным заявлением, это будет быстрее чем в суд. Удачи! В трудовую комиссии позвоните. очень боятся работодатели проверок оттуда. одного звонка порой достаточно, чтобы ваши трудовые права перестали нарушать. А если жалобу письменно подадите, то ещё лучше уйдёте и устроите...
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Правомерно ли если в день зарплаты не могут выдать деньги? Да Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах... Правомерно, не реже двух раз в месяц положено давать и никаких дней не определено законом. Все верно-могут так выдать
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
А не грозит ли мне проблемы от фирмы где Я работал? Подавай иск в суд, конечно можешь, в любом случае закон на твоей стороне Если работали официально, то не пропустив сроки обращения в суд можно взыскать с компании деньги и моральный вред тоже. Вам должны были дать Расчётный листок с расшифровкой окончательных выплат при увольнении И вообще - этот Расчётный листок каждый месяц должны давать, чтобы была ясность - сколько и за что получаете Обратиться можете...
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Куда нужно писать с жалобой на работодателя! В книгу жалоб и предложений. В прокуратуру, вам дадут ответ на ваше заявление разъяснением, или можете прямо в суд. В инспекцию по труду, прокурору. А главное - в суд. Когда им на прямую говоришь что пойду в прокуратуру и наведу проверку, так они сразу все под тебя ложатся, друг так делал, ему зарплату не давали, как он это сказал им по телефону, так в течении часа Расчёт был, попробуй,
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Какой должен быть Расчёт при увольнении Сумма, которую сотрудник получит при увольнении складывается из нескольких пунктов: 1. Оплата за отработанный период 2. Компенсация за неиспользованный отпуск При этом удерживаются из рассчитанной суммы и сотруднику... Все зависит от внутреннего регламента компании Обычно это "обман" на благо компании Если отработали месяц полностью и аванс не получали то где-то 22 000 Честный Ответ Ани - по существу. По её подсказке сделайте Расчёт. А что до того, что за январи зп маленькая - так ведь полмесяца отдыхали все
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Через какое время должны выплатить зарплату после увольнения? От фирмы зависит если зарплату задерживали, эту могут простить вместе с отпускными за неотгуленный отпуск Нет, не как всем в сроки положено сразу в момент выдачи трудовой книжки вручить и деньги Расчётные спокон веку так заведено букву закона назвать не могу, не юрист По ТК РФ Расчёт в течении 3 дней после увольнения В день увольнения. В день увольнения, жалуйтесь в ГТИ или прокуратуру.
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Сделана неверная выплата Расчётных денег при увольнении Срок исковой давности - 3 года. Вернуть излишне выданную зарплату без суда можно только если работник согласен на такой возврат, а не вернуть их он имеет право не согласится без решения суда. Подать заявление в... 1. Расчёт отдать обязаны 2. Взыскать излишне уплаченные деньги в случае его несогласия (согласие письменно) только через суд Срок исковой давности 3 года Взыскать вполне реально, только Вам придётся именно в суд доказать факт излишне выплаченных денег Готовьте документы - трудовой договор, Расчётные ведомости и в суд Госпошлину не забедьте заплатить...
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Уволилась с работы в начале мая, в августе получила денешку на карту, потратила. Теперь звонят просят вернуть деньги Если арифметическая ошибка или ошибка при переводе денег, то Вы должны вернуть если бухгалтер ошиблась при Расчёте - техническая ошибка, то вычтут у неё попросите предоставить Вам Расчётный лист и обосновать претензии в письменном... Ничего ВАМ не грозит, это дело каждого. Одна ситуация, если бы Вы работали-человеческий фактор, ошиблись, отдать следовало бы. другое-Вы уже не состоите в трудовых отношениях. все понятно. им из своего кармана платить не хочется кто ВАМ...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Вопрос о зарплате "в конверте". Как только сунетесь в суд, сразу же получите все свои долги по белой зарплате. Знаю немало случаев. Включая и компенсацию за неиспользованный отпуск Если у вас нет своих рычагов влияния на директора, ничего вы не получите. Обычно, если увольняешься по обоюдному согласию, то выплачивается все - и компенсация официальная, и рассчитанная по черной з/п А если "кинут", можешь, конечно, пожаловаться или по телефону доверия в налоговую, или лично...
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Работодатель утверждает, что мне излишне выплачена зарплата, имеет ли он право на её удержание? Так пусть издаст приказ об удержании с Вас излишне начисленных денежных средств. Попросите у него копию (в соот. со ст. 62 ТК РФ) сего документа. Пусть сошлётся в нем на закон, даст определение ошибки, которую допустила... Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами Удержания из заработной...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Какой максимальный срок подачизаявления в суд по не выплате расчётных при увольнении? 1 Срок установлен Трудовым кодексом - 3 месяца, как для трудовых споров с работниками (по трудовым делам уволенные имеют права работников 2 Уважительные причины для пропуска срока - только отпуск, болень командировка. Правда суд, может признать...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Нужна помощь! Бери трудовую и делай ноги. Денег тебе не видать! Подай - но ничего не докажеш - лохушки поработали бесплатно т.д. сразу надо было брать. Подавайте в суд поскорее. Уже за отсутствие записи в трудовой работодатель будет оштрафован Диана, что-то вы здесь смешали все одну кучу. То вы пишите, 10.04. 2013 года вышла на стажировку в магазин одежды продавцом-консультантом, отработав 5 дней стажировки начался испытательный срок. На работу отнесла труд. книжку,
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Есть ли статья по которой работодатель обязан выдать Расчётный лист при увольнении? При выплате заработной платы работодатель в силу действия норм ст. 136 ТК РФ обязан предоставить абсолютно каждому сотруднику в письменном виде точный Расчёт произведённых денежных начислений и соответствующих удержаний... Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Полагаются ли какие-л. Расчётные выплаты учителю, уволившемуся по собств.желанию, если уволиться сразу после отпуска? А какое значение имеет в данном лучае профессия, отпуск отгуляли. какие выплаты ще хотите

Темы консультаций