Взносы на компенсацию при увольнении

Может ли работодатель выщитовать всю зарплату до копейки? Высчитывать, без решения суда, в том случае, если работник не согласен - не может ТК РФ "Статья 246. Определение размера причинённого ущерба Размер ущерба, причинённого работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим... Работодатель не может больше 20% зарплаты высчитывать (ст138ТК А вот по решению суда могут до 70% высчитать. Смотря за что Нет не может
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Уволился с работы полтора года назад, сейчас пришло письмо о том что по результатом инвентаризации я должен сумму! Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем... Всех в суд! Полтора года! И денег хотят в полицию позвоните, скажите у меня деньги вымогают, это что то странное.не может такого быть.это надо совсем нулем быть в трудовом праве, что бы такие письма писать сотрудникам уволившимся полтора гада назад...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Постоянно платим недостачу. имеют ли право с нас её требовать при увольнении? Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного... А вы материально ответственное лицо? Не увидел в вопросе Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работник освобождается от материальной ответственности. Так, согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность...
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
При увольнении спорная ситуация по Расчёту, в какой срок бухдолжен подать запрос в пенс фонд по НДФЛ, и рассчитать остато При увольнение выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения - в последний день работы. Так же работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Могут с меня высчитать недостачу за неиспользованный отпуск и с зарплаты? Причинённый работниками ущерб возмещается в порядке, установленном ст. 248 ТК РФ, а именно в зависимости от размера причинённого ущерба, наличия согласия работника на самостоятельное возмещение ущерба, а также соблюдения работодателем... Если я правильно понял вопрос, то наоборот если вы не были в отпуске в течении года, то работодатель обязан вам выплатить отпускную компенсацию. То есть помимо зарплаты, вам должны выплатить и отпускные (за отпуск который вы провели...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку, при увольнении, если за мной есть задолженность? Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут... Не имеет. В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку на руки. Работодатель может вернуть задолженность через суд.
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Трудовой спор Согласно ст. 248 ТК Ф "Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца... Валентина ответила на твой вопрос!
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Нужно ли облагать профсоюзными взносами отпускные и компенсацию при увольнении(Расчётные Заранее спасибо! Если Вы являетесь членом этой профсоюзной организации, то нужно. Да, нужно. Все, что до увольнения, облагается взносами. Да, нужно. Весь доход облагается, так же как и НДФЛ.
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Помогите пож-та решить задачу Глава 39 ТК РФ Статья 245. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Кто отвечает за кражу в магазине одежды? 1. Если сможете доказать, что работодателю об этом было известно о ненадлежащих условиях для хранения имущества, вверенного работникам (докладные и служебные записки, схемы и планы территории магазина и т.п. В этом случае согласно статьи 239 ТК... Отвечает тот у кого заключён договор о полной материальной ответственности согласно статьи 243 ТК Директор. Раз не охраны, не камер то директор, продавцы не несут никакой ответственности.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Работаю водителем, попал в аварию. Работадатель требует восстановить авто за мой счёт, прав ли он? Договора на машину нет. Если авария произошла по Вашей вине, и данный факт будет официально установлен сотрудниками ГИБДД, то на основании ст. 243 ТК РФ на Вас будет возложена материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба Работник, виновный в причинении... Да, он прав, но только в том случае, если Вы виновными действиями причинили вред имуществу!
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Через месяц после ухода на пенсию работодатель предъявляет материальные претензии по поводу недостачи. СТАТЬЯ 193. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не... Все, поезд ушёл. Не берите в голову!
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Требуют обратно отпускные и проезд к месту отдыха? Отработал 11 месяцев, летом дали авансом полный отпуск. увольняюсь. Добрый день статьёй 137 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами Удержания... Имеют полное право истребовать эту сумму через суд. А вообще, конечно, это ошибка кадровиков, Вам нельзя было давать полный отпуск, лишь за фактически отработанное время. Да и первый отпуск даётся строго через 11 мес.
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Помогитете составить исковое заявление о возврате материальных ценностей Ребята правы. Читайте Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение... Пишите в милицию заявление о краже. 3500 на карту и иск вам скину Раз в вашей организации есть материальные ценности, но нет юриста, за составление искового заявления возьму 2500. Пишите в личку.
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Больничный. Начисления по больничному обязаны сделать в течение 10 дней, выплатить в ближайший "зарплатный день" окончательный Расчёт и выдача трудовой книжки должны быть произведены в последний рабочий день, заявление на увольнение должно быть подано за... Ну во первых она должны была 2 недели отработать по закону. Если же начальство её отпустило, и недостачи по её вине, то с чего им ещё высчитывать. Или Вам нужен геморр судебный? А трудовую обязаны отдать в день увольнения. И если мама в суде докажет...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Отказались рассчитать при увольнении Почему Вы отработали 15 дней? Закон предусматривает 2 недели - 14 дней. "Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора... Если Вы материально- ответственное лицо, Вы должны были настоять на инвентаризации, а потом уже уезжать. Попробуйте сейчас доказать, что перед Вашим отъездом недостачи не было
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Вопрос на знание КЗОТа 1. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счётных ошибок ст. 137 ТК РФ. Под счётной ошибкой понимается сбой в программе, Лень КЗоТ вспоминать, тем белее что его уже нет http://www.consultant.ru/popular/tkrf/ а вообще такую переплату можно взыскать с работника. КЗОТ недействует уже более 5 лет
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Юридическая консультация Уважаемая Надежда! Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со... Уволить вас нельзя. А вот недостачу погасить придётся. Уволить вас, пока вашему ребёнку не исполниться 3 года, могут только по собственному желанию. Накосячила? Отвечай за свои действия кошельком
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
14 дней отработки при увольнении, календарные или рабочие? Календарные. Вопросы исчисления сроков трудовых отношений (в том числе и по договорам) регламентируются ст. 14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца года, месяца или... Рабочие дни. Отработки не существует. статьёй 80 установлена обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Имеют ли право вычитать из зарплаты Информация неполная, поэтому и ответ в общем виде. Если акты на брак устанавливали вину конкретных работников, то это должно было быть оформлено распоряжением работодателя (см. ст. 248 Должны были потребовать объяснительную. У меня ощущение, что порядок... Имеют, но по закону. трудовое право РФ называется - смотри в поисковике, там все написано! В вопросе недостаточно информации, чтобы получить внятный ответ Так, не ясно главное - что значит "c нас хотят вычесть из зарплаты ": это возложить материальную ответственность за причинённый ущерб, снизить размер премии или произвести...

Темы консультаций