Закон об увольнении без отработки

Нужно ли сейчас по закону отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении? Дело в том, что по закону никакой "отработки" не было и нет. Есть - срок предупреждения о своём желании уволиться. За две недели. Закон не отменяли. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного...
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Можно ли уволиться с работы по собственному желанию без двухнедельной отработки? Можно, идите на больничный на 2 недели, после этого придёте и заберёте трудовую. А если ищите вариант, заработка, обращайтесь. Да. Уходишь в отпуск, а там пишешь в увольнение и все. Отпуск с последующим увольнением. Есть такой приём Можно написать заявление на увольнение и в тот же день взять больничный На две недели По окончании 2-недельного срока после написания заявления об увольнении работодатель обязан уволить работника Независимо от того, отработал...
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Имею ли я право уволиться без отработки? Какие законы это регулируют? Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет... Трудовой Кодекс РФ! Там есть свои тонкости, когда отработки нет! По уходу за ребёнком до14 лет, жена военнослужащего, работающий пенсионер и т.д.
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Можно ли уволиться с работы без отработки. если отработал 5 месяцев По закону могут задержать ещё на две недели после подачи заявления на увольнение!" Если с этим какие-то проблемы, то заявление лучше написать в двух экземплярах (с нумерацией: лист 1, лист 2), оба подписать, один работодателю, второй себе. Заявку и сразу Можно-если договоришься с хозяином Можно, с о.к. договорись и уволят за день.
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Можно ли уволится с работы без отработки? Уйти в отпуск и там написать заявление на увольнение Можно по соглашению сторон или по уважительным причинам Или же если у увольняющегося работника есть немножко мозгов и твёрдый характер. По ст. "по соглашению сторон". Можно. Если работодателя будет устраивать Закон России не требует никакой "отработки" Закон России требует ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя не позднее чем за две недели предупредите работодателя за две недели до увольнения
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Заставят ли меня отрабатывать 2 недели, после подачи заявления об увольнении, если я ещё несовершеннолетняя? Такой отработки никогда не было предусмотрено законом по закону ВЫ должны предупредить работодателя об увольнении ЗА ДВЕ недели но никак не вас заставлять что то отрабатывать Могут, но ты должна быть сильной, ты должна уметь сказать - руки прочь Отработка не предусмотрена трудовым законодательством. Да
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Написано заявление об увольнении по соб. жел. 4 июня. Подписано без отработки. До сих пор не выдали трудовую и зарплату. Уважаемый Дмитрий! Трудовую должны отдать в соответствии с часть 6 статьи 84.1 ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, Если в заявлении просили выслать - то должны отправить вам по почте Ну они же не обязаны вам везти её домой, вы должны прийти в офис и забрать, а можно просто по человечески договориться чтоб передали её в магазин.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Можно-ли уволиться без отработки при выходе на пенсию В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного... Можно только не отработка а уведомление об увольнении Пиши заявление: Прошу уволить такого то числа в связи с выходом на пенсию
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Уволиться по собственному желанию без отработки! Очень нужно, подскажите! Предупредить работодателя об увольнении за две недели - это Ваша обязанность По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении... По договорённости с работодателем, Вы имеет право уволиться даже в день подачи заявления об этом Поговорите с Работодателем. Подчеркну, что такого понятие как отработка две недели нет. Сотрудник лишь обязан предупредить работодателя о своём увольнении не позднее чем за две недели до этого. Можно задним числом и написать это заявление,
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Говорят, что появился закон об возможности уволиться без отработки. Это правда? Возможно и не предупреждать за две недели, но в каком именно случае, оговорено в ст. 80 Трудового кодекса РФ, а именно: - "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью... Трудовой кодекс действует с 1.02.2002года Сейчас можно и без отработки это на усмотрение работодателя может уволить и днем подачи заявления.
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Хочу уволиться по собственному желанию без отработки двух недель. С момента подачи заявления об увольнении должно пройти две недели до увольнения. Это и есть "отработка". Можно её избежать только в том случае, если администрация не возражает против вашего увольнения с той даты, с которой вы хотите. Или договорись с началником или тупо заболей. в школе наверное научили как Дался вам всем этот термин - отработка НЕТ такого. Нет и все тут Никто ничего не обязан отрабатывать Просто заявление об увольнении должно быть подано не позднее, чем за две недели до даты увольнения Хотим уволиться с...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Здравствуйте! У меня маленькийребёнок Я работаю и хочу уволиться с работы по закону я должен отработ Можно без отработки, если в заявлении указать (прошу уволить меня по собственному желанию, по уходу за ребёнком до 15 лет) они по закону не имеют права ставить отработку В Трудовом Кодексе таких "привелегий" нет. На усмотрение работодателя Алексей, Вы можете уволиться не отрабатывая 2 недели, т.к. этот период времени даётся не для работодателя, а для Вас, т.к. Вы в этот период времени можете отозвать своё заявление, если передумаете уходить. В принципе все происходит...
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
Можно ли по окончанию отпуска подать заявление об увольнении и уйти без отработки две недели? Если до отпуска заявление об уходе было написано, то есть начальство поставлено в известность. Если администрация будет согласна вас уволить по соглашению сторон, тогда можно будет уйти без отработки. Если нет, придётся отрабатывать. Или подайте заявление на увольнение в середине отпуска, чтобы обойтись без отработки. Нет. Но если подать заявление во время отпуска или даже до (в зависимости от кол-ва дней) и определить в заявлении день увольнения так, чтобы соблюсти не менее чем двухнедельный срок предупреждения, то можно уволиться и в последний день...
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Могу я уволится без отработки сразу после больничного Если заявление об увольнении подавала до больничного и за 14 дней до выхода с больничного. Больничный лист не отменяет вашу обязанность предупредить работодателя о своём желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнение отсчёт 2х недель начинается со дня, следующего за днем подачи заявления если вы подали заявление, Работодатель ставится в известность за 2 недели. Если замена вам есть уже сейчас, можете и не отрабатывать.
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Есть ли закон о том, что надо отрабатывть 2 недели после увольнения? Нет, такого закона нет. В ТК РФ вообще нет понятия "отработка" Просто работник при увольнении по собственному желания ОБЯЗАН предупредить работодателя о своём желании уволиться ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Скажите пожалуйста, могу ли я по закону уволиться без отработки, если я отработала 1 месяц. т.е. на испытательном сроке? На испытательном сроке "отработка" не более 3-х дней Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Написала заявление об увольнение работаю 2 месяца, имею ли право уйти без отработки, если заявление не подписано?! А как трудовую книжку заберешь? Вообще если не забрал заявление и работаешь считается, что передумал если зарегистрировано и просто не подписали, тогда вроде можешь, если задним числом поставят, и если тебе оплата не важна Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели а заявление желательно регистрировать, или вручать под роспись
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Срочно как уволиться без отработки? Не законно, что он работает без договора. Если ему не выплачивали з/пл, то лучше отработать, что бы получить Расчёт. Юридически с работодателя практически невозможно будет забрать деньги за неофициально отработанное время. Лучше отработать А зачем ему отрабатывать, если без ТД. У работодателя нет никаких оснований его держать. Пусть скажет что выявили ВИЧ Если трудовой договор не заключался, то можно уйти в любое время. Не забыть прихватить положенную зарплату за 5 дней (если работодатель её не хочет отдавать
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
А если без отработки? Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При оргштатных мероприятиях и по статье. без отработки можно уволиться и по сокращению ст. 180 ТК РФ Можно и без отработки, если работодатель согласится Тада по статье!:) По соглашению сторон. договаривайтесь.
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
ребёнок 12 лет в больнице могу ли я уволиться без отработки 2 недель если возьму отпуск без оплаты В Трудовом кодексе РФ нет понятия отработки. Вы должны предупредить об увольнении, а это значит, что в эти две недели работник может работать, быть в отпуске, на больничном и. т.д. Из ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой... У нас что, рабовладельчийский строй? В законе не где не написано про отработку. Есть обязанность работника предупредить работодателя о своём увольнение за две недели Варианты увольнения день в день 1. Написать заявление...

Темы консультаций